Занятие. Тема. Дифференциация звуков [с] - [ц].
Автор: учитель-логопед Наумова Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ№15 « Сказка»
Населенный пункт: г. Красновишерск, Пермский край.
Тема. Дифференциация звуков [с] - [ц].
Цель:
- закрепить навыки различения и произношения звуков [с] - [ц] в слогах, словах, фразах, тексте;
- продолжить работу над слоговой структурой слова;
- развивать интонационную выразительность речи;
- учить подбирать родственные слова;
- развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление;
- развивать мелкую, артикуляционную, общую моторики;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Организационный момент.
Доброе утро…
Садится тот, кто назовет картинки (лежат перевернутые картинки со звуками [с] - [ц]).
Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?
- О звуках [с] - [ц].
А хочет познать эти звуки наш герой с необычным именем САЦА. Поможем ему.
Характеристика звуков [ц] - [с]
Игра « Закончи слово»
Наш САЦА не знает, где какой звук надо вставить, помогите ему. Вставь [с] или [ц].
Автобу.
Колоде.
Дворе.
Скворе.
Ледене.
Певе.
Анана.
Какту.
Огуре.
.упни.
Хлебни.а
.амолет
.амакат
Продаве.
зая.
Помоги САЦА назвать предмет посуды и разложить продукты (картинки).
Сахар – сахарница
Хлеб – хлебница
Соус – соусница
Суп – супница
Конфеты – конфетница
Вафли - вафельница
Игра « Хлопни в ладоши»
Если услышите звук [ц] – хлопните один раз, а звук [с] – два раза.
Гусыня, цапля, снегирь, сад, сани, цирк, куница, солнце, птица, самовар, сосна, коса, сын, суп, ножницы, рукавица, среда, цена, певец, скворец, кактус, суббота, гусь.
Подвижная игра « Гуси и лиса».
В центре стоят лиса и гусь. Дети держат мячики в руках, они исполняют роль гусей. Один ребенок исполняет роль ведущего.
Ведущий. Гуси вы, гуси –
Красные лапки!
Где вы бывали?
Что вы видали?
Дети. Мы лесу видали.
Унесла она гусенка,
Да самого лучшего,
Да самого большого.
Ведущий. Гуси вы, гуси –
Красные лапки!
Щиплите лесу,
Спасайте гусенка!
Дети бросают мячики в лису(корзину), выигрывает тот, кто больше попадет в корзину.
А теперь посчитайте вместе с САЦА гусынь и лисиц ( картинки).
1 - лисица, гусыня. 2 – лисицы, гусыни. 3 – лисицы, гусыни. 5 – лисиц, гусынь.
Найдите родственников у лисицы и гусыни.
Лисица – лиса, лисонька, лисенок, лисичка, лисий хвост, лисья нора, лис.
Гусыня – гусь, гусята, гусиный пух, гусак, гусенок, ходить гуськом, гусятина.
Гимнастика для глаз.
Игра « Слоги заблудились». Помоги САЦА найти слова со слогами СА и ЦА (картинки достаем поочереди из сумочки, называем и определяем количество слогов).
Самолет, сани, самокат, сапоги, салат, сад, оса, коса, колбаса, салют.
Царь, царевна, цапля, гусеница, хлебница, вафельница, певица, птица, пуговица.
Заштрихуйте картинки зайца, лисы, и сделать звукобуквенный анализ слов заяц и лиса (штриховку проводить в том направлении, которое указано логопедом).
Физминутка.
Зайка весело шагает
Ножки выше поднимает
Зайка прыгает и скачет
По дорожке. Словно мячик.
На носочки зайка встал
И в ладошки хлопать стал
Вправо, влево повернулся
До носочков дотянулся.
Зайка мышцы укрепляет, зайка лапочки сгибает.
Подышал зайчишка наш
И ушел читать рассказ.
Рассказываем вместе. Рассказ «Заяц и лисица»
Наступила зима. В лесу было много снега. Под кустом сидел озябший от мороза заяц. Хрустнул снег, и из-за сосны показалась лисица. Она заметила зайца и хотела его схватить. Пришлось зайцу спасаться бегством. Лисица погналась за зайцем, но он искусно запутывал свои следы: скакал мимо сосен, осин кустов – только снег летел во все стороны. Исчез заяц , словно его и не было. Лисица отстала. День подходил к концу, а лисица все вспоминала о своем непойманном зайце.
Разбираем смысловое значение слов – озябший заяц, хрустнула, искусно.
Кто сидел под кустом?
Когда показалась лисица?
Кого заметила лиса?
Что сделал заяц, когда за ним погналась лисица?
О чем вспоминала лисица?
Итог занятия. Перечислите задания, которые вы выполняли с САЦА.
Вы хорошо занимались. Молодцы!