Конспект фронтального занятия по теме Дифференциация частей речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект фрагмента логопедического занятия

в группе обучающихся 4 класса с нарушениями письменной речи, обусловленными ОНР IIIур.

по теме

«Дифференциация категориальных значений имен существительных, имен прилагательных, глаголов»





Мастер-класс к городскому семинару «Методический день»











Учитель-логопед И.И. Рухлова

г. Нефтеюганск.









Дифференциация категориальных значений имён существительных, имён прилагательных, глаголов

Задачи:

  1. Закреплять умение дифференцировать категориальные значения частей речи.

  2. Обогащать словарный запас.

  3. Развивать слуховую память, логическое мышление.

Ход занятия

  1. Основная часть

  1. На доске предметная картинка «дерево».

-Назовите предмет, изображённый на картинке. (Карточка на доске)

-Если слово обозначает предмет и отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)

-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия? (Карточка на доске)

-Если слово обозначает действие и отвечает на вопросы «Что делать?» или «Что сделать?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)



-Назовите признаки этого предмета. (Карточка на доске)

-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов? (Карточка на доске)



--Если слово обозначает признак и отвечает на вопросы «Какой?» или «Какая?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)

Как вы думаете, с какими словами мы будем работать на занятии? Для чего нам это нужно? (Правильно писать, понятно говорить)

-Что общего у имени существительного, имени прилагательного, глагола? (Части речи) Чем различаются? (Значением; отвечают на разные вопросы)

Разделимся на 2 группы. В группах расскажите друг другу, что такое имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Пальчиковая гимнастика.

Упражнения «Колечки», «Оса», «Гнездо», «Цветок», «Лодка». – сжать кулачки, разжать кулачки. Повращать кистями.

  1. Тяжёлый, объявил, травинка, солнце, встречает, ненастный.

    На доске слова:









-Прочитайте слова. (1 обучающийся читает вслух) На сколько групп можно их разделить? По какому признаку?

-Откройте тетради.

Будем записывать слова в три столбика. Что нужно сделать, прежде чем записать слова? (Проговорить их орфографически).

Читаем слово, определяем часть речи. В какой столбик запишем? диктуем орфографически.

Проверка. Прочитайте слова, которые записали в 1й, 2й, 3й столбик. Почему?

  1. Игра в мяч.

-Я назову прилагательное, а вы подберете к нему существительное. Будьте внимательны. Обращайте внимание на окончания прилагательных.

Пушистый, молочный, горячая, ненастная, осеннее.

-А теперь я назову существительное, а вы подберете подходящий по смыслу глагол.

Повар, медведь, банан, учитель, лягушка.



  1. Игра «4й лишний» (На слух)

(На доске алгоритм: 1. Послушай и запомни. 2. Повтори. 3. Назови слово, которое не подходит к остальным. 4. Объясни.)

Мокрый, молочный, огород, гибкий

Солнце, ворона, тишина, улетать

Площадка, светит, лает, летает

Парта, банка, тенистый, опушка

Глядеть, доска, воробей, лягушка

-Проговорите слово орфографически. Запишите с новой строчки (По цепочке запись на доске). Проверка по доске. Какая орфограмма есть во всех записанных словах?

  1. Гимнастика для глаз





6). Запись на доске: по, берега, тихая, речка, раскинуться, березовый, роща.

-Это предложение? (нет) Почему? (Слова не согласованы) Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (согласовать слова, изменить, где нужно, окончания.) – Согласуйте эти слова. Произнесите предложение орфографически. Будем делать графический разбор предложения. Обозначим предложение схемой. Как обозначим начало и конец предложения?

Сколько слов в этом предложении? Обозначим каждое слово отдельной чертой.

Сколько слогов в каждом слове? Обозначим каждый слог короткой чёрточкой.

Сколько букв в каждом слове? Обозначим каждую букву точкой.

Назовите гласные в каждом слове.

Запишите предложение, диктуя себе орфографически. (1 ученик пишет у доски) Проверьте. Обозначьте сверху имена существительные, прилагательные, глаголы.

  1. Обобщение.

-чему мы учились на занятии? Для чего нам это надо? Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

  1. Итог занятия.