Конспект занятия по обучению грамоте (слоговой анализ слов) в подготовительной группе детей с речевыми нарушениями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по обучению грамоте (слоговой анализ слов)
в подготовительной группе детей с речевыми нарушениями

Программное содержание.


Продолжать знакомство с понятием слог. Формировать навык составления слов из 1-2 слогов, преобразовывать слова, состоящие из 1 слога в слова из 2 слогов суффиксальным способом, слова, состоящие из 2 слогов в слова, состоящие из 3 слогов способом добавления нового слога. Повторить, что слоги в слове расположены последовательно друг за другом. Продолжать учить вслушиваться в звучание слогов в слове и их отличие.

Учить самостоятельно, без зрительной опоры, додумывать слова с первым озвученным слогом. Продолжать развивать фонематический слух, чувство ритма,

смекалку, ориентацию строго отведённом пространстве и зрительное внимание.


Материал:


магнитная доска, фланелеграф, вагончики, предметные картинки, цифры на картоне 1, 2, 3, желтые квадратики и зеленые полоски.


Ход занятия.


- Ребята, вы уже знаете, что слова состоят из частей, которые называются слогами.


Задание 1.


- Покажите способы проверки количества частей в словах:

Дом, лук, сок, папа, шапка, щенок.


- подставить ладони к подбородку и четко произнести слово;

- слово можно прохлопать;

- а ещё его можно прошагать ладошками.


Задание 2.


- Я скажу слово-предмет большой СТОЛ. Сколько частей в этом слове?

- Вы назовите мне этот же предмет, только маленький СТОЛИК.

- Сколько частей получилось в вашем слове? (2 части)

- Как у вас получилось новое слово? (назвали предмет ласково)

Задание 3.

- А сейчас мы будем учиться придумывать сами новые части к моему слову.

- Моё слово: мороз, к нему надо придумать и добавить новую часть.

- Ваше слово: (подсказка: сказка называется?) Морозко.

- Теперь посчитаем, известными нам способами, сколько частей в каждом из этих слов. Мо-роз – 2 части (слога), Мо-роз-ко – 3 части (слога)

- Моё слово: поля, к нему надо придумать и добавить новую часть.

- Ваше слово: (подсказка: земляничная …поляна.

- Теперь посчитаем, известными нам способами, сколько частей в каждом из этих слов. По-ля – 2 части (слога), По-ля-на – 3 части (слога)



- Какой вывод можно сделать из нашей игры?

Путем добавления частей к слову, можно придумывать новые слова, совсем разные по значению и близкие по смыслу.


Задание 4.

- Посмотрите на свои картинки.

- Я вам покажу цифру, а те у кого в слове столько же слогов подпишут свою картинку.

Картинки на столах с изображением: дом, сад, мышка, собака, шуба, сапоги, диван, кот, коты, дома.

- А теперь вы выложите у себя на столе слово, которое обозначает предмет, изображенный на картинке.

Зелёная полоска - слово, а желтые квадратики -  слоги.

- Выложите на зеленой полоске столько желтых квадратиков ,сколько слогов в слове.


Задание 5.


- Послушайте загадку. Выложите на зелёной полоске (модель слова) столько желтых кружочков (модель слога) сколько слогов в слове-отгадке

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)



У него огромный рот,
Он зовется … (Бегемот)



Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (Лето)



Вместо беленьких снежинок,
Вместо капелек-дождинок
С неба камушки летят,
По земле они стучат.
Что за ледяной парад?
Это дождь из льдинок - …
 (Град)



Задание 6.

- Наш поезд едет в зоопарк. Пассажиры – звери не знают в какой вагон кому сесть.

Звери, в названии которых есть звук [C ] в салатовый вагон, а звери, а звери, в названии которых вы услышите звук [З ] в золотистый вагон.

Коза, собака, бизон, слон, змея, носорог, заяц, лиса.


- Все пассажиры по своим вагонам, а мы пожелаем им счастливого пути и сами выстроимся в поезд, чтоб указать им дорогу. Ехать будем, зацепившись друг за друга, как вагончики, между кеглями (условная железная дорога). Главное условие не сбить ни одну кеглю.


- Дорогу мы указали, и у нас осталось самое трудное задание.


Задание 7.


Вам следует придумать слова, начинающиеся на слог [КА] ,а кончающееся на слог [ШИ] (подсказки на фланелеграфе среди всех картинок.

(карандаши, камыши)


Итог:


-Ребята, сегодня на занятии мы научились делить слова на слоги, образовывать новые слова при помощи добавления ещё одного слога, поиграли в интересные игры, и создали себе и мне хорошее настроение на весь день. Спасибо вам большое. Вы все молодцы.


Учитель-логопед Любовь Волошина


д/с №2 «Ромашка»

пос. Дубровка

Дубровский район.