Логопедическое занятие
Учитель-логопед
МДОУ ЦРР «Звездочка» -д/с 8»
М.А. Петрошевская
Тема: Путешествие в зоопарк.
Цель: автоматизация звука [ж] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Коррекционно-образовательные задачи: закреплять умения детей давать характеристику звука, учить детей характеризовать звук [ж] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепить навык правильной артикуляции звука [ж] с включением всех анализаторов.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, слуховое внимание и память; зрительное восприятие; развивать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, обобщения; совершенствовать интонационную сторону речи; совершенствовать навыки проведения звукового анализа и синтеза слов, через опору на вспомогательные средства; упражнять в словообразовании, составлении словосочетаний и предложений; развивать координацию, ориентировку на плоскости, мелкую моторику; развивать межполушарные связи; способствовать формированию предпосылок учебной деятельности.
Воспитательные задачи: воспитание активности, творческой инициативы, желание говорить красиво и правильно, воспитывать желание доводить начатое дело до конца, аккуратность, уважениек другим людям.
Оборудование: магнитная доска, индивидуальные зеркала, предметные картинки, схемы артикуляции звуков, мячи, наборы цветных фишек, бусы, ТСО (магнитофон).
Методические приемы: вопросы различного характера, игровой, художественное слово, беседа, показ, преднамеренная ошибка педагога, моделирование.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай
Друга называй по имени,
Утра доброго желай.
Молодцы ребята, я очень рада вас видеть. Вижу у вас хорошее настроение. И с этим настроением отправляемся в удивительное место. А какое это место угадайте:
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем?
Дети: Зоопарк.
(Звучит жужжание жука).
Логопед: Ой, что это? Что это за звуки?
Дети: Это жук жужжит.
Логопед: Дети, я предлагаю вам закрыть глазки и пожужжать как жуки, можете помахать руками, как крылышками.
(Появляется зоопарк.)
Логопед: Дети, посмотрите, где мы оказались?
Дети: В зоопарке.
Логопед: А как вы узнали?
Дети: Прочитали.
Логопед: А кто живет в нашем зоопарке?
Дети: Жираф, верблюжонок, жеребенок, ежи, моржи, медвежонок.
Логопед: У каждого животного есть свой домик. Домик жирафа находится в левом нижнем углу. Полина, а где находится домик медвежонка? …
У каждого животного есть свое место, и нам нужно занять свои места по билетам. (Дети берут билеты).
Логопед: Дети, кого мы с вами видели в зоопарке?
Дети: Мы видели жирафа, …
Логопед: Как мы их можем назвать одним словом?
Дети: Животные.
Логопед: Дети, а какой первый звук в слове «животные»?
Дети: Звук [Ж].
Логопед: Возьмите зеркала. Произнесите звук [Ж]. Скажите в каком положении находятся губы?
Дети: Бубликом, округлены.
Логопед: В каком положении зубы?
Дети: Сближены.
Логопед: В каком положении язык?
Дети: Чашечкой, вверху.
Логопед: Касается ли кончик языка потолочка, неба?
Дети: Нет.
Логопед: Дети поднесите ладошку к горлышку и произнесите звук [Ж], голосок работает?
Дети: Да, работает.
Логопед: А теперь поднесите ладошку ко рту, произнесите звук [Ж]. Какой воздух выходит теплый или холодный?
Дети: Теплый.
Логопед: Дети, дайте характеристику звука [Ж].
Дети: Звук [Ж] – согласный, твердый, звонкий.
Логопед: А почему звонкий?
Дети: Работает голосок.
Логопед: А теперь выберите схему артикуляции звука [Ж]. Гоша, почему ты выбрал эту схему?
(Полянка с цветами)
Логопед: А вот и наш жучок.
Жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
Внимательно следите глазками за полетом жука.
Жук полетал над цветочной поляной и я приглашаю вас выйти ко мне на поляну. Сейчас мы узнаем у кого из вас самое чуткое ушко. Я буду называть слоги и слова, а вы присядете каждый раз, когда услышите в слогах и словах звук [Ж]: жа, за. со, жо, жу, сы, жи, … жук, лиса, заяц, кружево, желуди, земля, солнце, ножи, ежевика, …
Логопед: Молодцы! У вас очень чуткие ушки.
Логопед: Возвращаемся на свои места.
Дети, отгадайте загадку:
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите?
На любые ваши вкусы
У меня в шкатулке …(бусы).
У вас на столах есть бусы. Ваши бусы не простые, ваши бусы слоговые, надо бусы вам собрать и все слоги прочитать. Свои бусы соберите, а потом переверните и все слоги вы прочтите.
Дети собирают бусы и читают слоги. Выбирают лишний слог.
Логопед: Молодцы! Хорошо потрудились. А теперь можно и поиграть.
(Игра с мячом).
Выходите в круг, мы поиграем с вами в игру «Один-много»:
Жук –жуки жеребенок - пружина -
Жираф – журавль - жакет -
Пижама – журнал - жилет -
Жаба – ежонок -
Желудь – пожар -
Лужайка – лужа –
Логопед: В зоопарке есть игровой зал, я предлагаю вам игру «Зашифруй слово». Возьмите конверты. В них лежат заколдованные картинки. Вам нужно их расколдовать и составить схему слова названия картинки.
Логопед: Молодцы! Я тоже составила схему слова, названия картинки. Давайте проверим правильно я сделала.
Логопед: Дети, кого мы сегодня с вами видели в зоопарке?
Дети: Животных.
Логопед: Давайте расскажем о них. Какие они? Жираф длинношеий.
Вова, ежик какой? …
Логопед: быстро пролетело время и уже пора кормить животных. Я приготовила для них угощение и предлагаю вам выбрать угощение для одного из них. Я угощу свежей зеленью жирафа.
Дети: Я угощу ежей свежим яблоком…
Логопед: Вот мы и накормили всех животных.
(Звучит жужжание жука).
Логопед: Снова жук для нас жужжит,
Возвращаться нам велит.
Закрываем глазки.
Логопед: Дети, вот мы и в саду. А где мы с вами побывали? А что вам понравилось в зоопарке?
Дети: животные, …
Логопед: Дети, обитатели зоопарка подарили вам свои фотографии. Фотографии черно-белые. Давайте мы дома сделаем их цветными и расскажем о нашем путешествии.
жук –
жеребенок -
пружина -
жираф –
журавль -
жакет -
пижама –
журнал –
жилет -
жаба –
ежонок -
желудь –
пожар -
лужайка –
лужа –
Опора на другие анализаторы, в артикуляции звуков – осязание, тактильные ощущения, на сохранное зрение;
Зрительная гимнастика, самомассаж, развитие мелкой моторики рук;
Использование крупной наглядности, ярких цветных фонов;
Задания на развитие целостного восприятия- соединяли по точкам;
Задания на развитие пространственной ориентировки.