Логопедическое занятие для 1 класса ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Т-Д (Т-Д)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов» города Набережные Челны Республики Татарстан











Конспект логопедического занятия

для учащихся 1 класса

Дифференциация Т-Д (Т' – Д')”.







Подготовила и провела

учитель-логопед 1 категории

Гарифьянова Р.М.
















сентябрь 2016


Логопедическое занятие для 1 класса, имеющих НВОНР(1-й год обучения).

Тема: Дифференциация Т-Д (Т' – Д').

Гарифьянова Роза Мухтаровна, учитель-логопед

МБОУ Средняя образовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Набережные Челны

Тип занятия: Занятие комбинированное.

Цель занятия: Формировать навык дифференциации Т-Д (Т' – Д') в устной и письменной речи.

Задачи: образовательные: уточнить знания о звуках Т-Д (Т' – Д') и обозначающих их буквах;

выработать четкую дифференциацию звуков Т-Д (Т' – Д') и обозначающих их букв с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения; учить дифференцировать звуки и буквы Т-Д (Т' – Д') изолированно, в слогах, словах и предложениях; закреплять навыки правильного написания слогов и слов с Т-Д (Т' – Д'), развивать умение чётко произносить звуки Т-Д (Т' – Д'), активация и обогащение словаря; совершенствовать навык чтения и навыки звукобуквенного анализа и синтеза. Уточнение и закрепление знаний о звуках.

коррекционно-развивающие: развивать зрительную память, мышление, внимание, фонематическое восприятие, графомоторные навыки, способность к переключению, самостоятельность, способность осуществлять учебную работу в определённом темпе, связную речь, общую и мелкую моторику; тренировать в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.

воспитательные: воспитывать умение применять изученные орфограммы, умение осуществлять контроль над собственной деятельностью; воспитывать толерантное отношение к ответам детей; воспитывать умение выслушивать друг друга; воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво; формировать умение работать в коллективе; формировать положительную учебную мотивацию и усидчивость.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, групповые.

Планируемый результат обучения: В результате обучения ученики научатся слушать, слышать, правильно произносить и различать звуки Т-Д (Т' – Д') на слух и правильно обозначать их буквами на письме.


Оборудование:

Сюжетная картинка, сигнальные карточки, индивидуальные зеркала, тетради, ручки, карандаши, цветные карандаши, предметные картинки, профили звуков Т и Д, пособие «Характеристика звонкого согласного звука»,

звуковая схема слова, графическое изображение мягкого и твёрдого звуков, графическое изображение звонкого и глухого звуков, графическое изображение гласного звука, пособие «Характеристика глухого согласного звука», слоговые таблицы.


Ход занятия:


1.Организационный момент.

- Сядет тот, кто подберёт и назовёт слово по схеме: СГС.

(ДОМ, КОТ, СЫР, ДЫМ, МАК И Т. Д.)

- Стульчики подвинули. Сели прямо.


2.Чтение по слоговой таблице.

-У вас на столе карточки. Читаем по цепочке. (Калинина, таб. № 3)

- Молодцы!


3. Повторение.

А сейчас, скажите, на какие две группы делятся все звуки русского языка? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (КОГДА МЫ ПРОИЗНОСИМ ГЛАСНЫЕ, ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ ПРОХОДИТ СВОБОДНО, А КОГДА ПРОИЗНОСИМ СОГЛАСНЫЕ, ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ ВСТРЕЧАЕТ ПРЕГРАДУ).


Выставляется графическое изображение гласных звуков (красный кружочек).


-Назовите все гласные звуки. (А О У Ы Э И).


Выставляется графическое изображение твёрдых и мягких звуков (синий и зелёный кружочки).


- На какие две группы делятся согласные звуки? (ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ).

- Как мы обозначаем твёрдость согласных звуков? (СИНИМ КРУЖОЧКОМ).

- Как мы обозначаем мягкость согласных звуков? (ЗЕЛЁНЫМ КРУЖОЧКОМ).


- Взяли сигнальные карточки. Задание такое:

Я называю звуки, а вы послушайте, если услышите твёрдый звук, поднимите синий кружочек. Если услышите мягкий звук, поднимите зелёный кружочек:

К Л' М' Н П Р' С Т' Ф Х'

-Убрали карточки.


Выставляется графическое изображение звонких и глухих звуков (жёлтый и чёрный кружочки).


- А какие две группы согласных вы ещё знаете? (ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ).

- Как мы обозначаем звонкость согласных звуков? (ЖЁЛТЫМ КРУЖОЧКОМ).

- Как мы обозначаем глухость согласных звуков? (ЧЁРНЫМ КРУЖОЧКОМ).


- Взяли сигнальные карточки. Задание такое:

- Я называю звуки, а вы послушайте, если услышите звонкий звук, поднимите жёлтый кружочек. Если услышите глухой звук, поднимите чёрный кружочек.

Б П В Ф Г Д К Т Ж З Ш С

-Убрали карточки.

4.Сообщение темы.

Игра «Подскажи словечко».

- А сейчас, поиграем. Закончите предложение словом со звуком Д.

Назовём мы книжку «том».

Для жилья построим … (ДОМ).

Город называем «Тверь».

В доме открываем … (ДВЕРЬ).

Вот тележка. Это - тачка.

Дом в саду зовётся … (ДАЧКА).

Я в тетрадке ставлю точку.

Мама любит свою … (ДОЧКУ).

По реке плывут плоты.

Зреют на ветвях … (ПЛОДЫ).


- Скажите, какие звуки мы сегодня будем учиться различать (СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ Т И Д).


5.Сравнение звуков по артикуляции и звучанию.

(Раздаются индивидуальные зеркала).


- Произнесите звук Т, а сейчас – Д. Молодцы!

А теперь произнесу я, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).

  • Рассмотрите картинки.

Выставляются профили звуков Т и Д.


- В каком положении губы? (Губы разомкнулись).

А теперь посмотрите, одинаково ли положение зубов при произнесении этих звуков? (Одинаково).

- В каком положении зубы? (Зубы сближены, но не сомкнуты).

- А сейчас, посмотрите, одинаково ли положение кончика языка при произнесении этих звуков? (Одинаково).

- В каком положении кончик языка, когда мы произносим звуки Т и Д? (Кончик языка стучит за верхними зубами).

- Как проходит воздушная струя, когда мы произносим звуки Т и Д? Свободно или встречает преграду? (Воздушная струя встречает преграду).

- Что образует преграду? (Язычок).

- Раз у воздушной струи есть преграда, значит это гласные или согласные звуки? (Согласные).

- А сейчас, положите руку на горлышко и произнесите звук Т, дрожит ли горлышко при произнесении звука Т: Т-Т-Т? (не дрожит).

- С голосом или без голоса произносится этот звук? (Без голоса).

- Значит, звонкий или глухой это звук? (Глухой).


Выставляется пособие «Характеристика глухого согласного звука».


- Каким он бывает в словах? (Твёрдым и мягким).

- А сейчас, положите руку на горлышко и произнесите звук Д, дрожит ли горлышко при произнесении звука Д: Д-Д-Д? (Дрожит).

- С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).

  • Значит, звонкий или глухой это звук? (Звонкий).


Выставляется пособие «Характеристика звонкого согласного звука».


- Каким он бывает в словах? (Твёрдым и мягким).

- Возьмите зеркала. Произнесите звук Т', а сейчас Д'. Скажите, что меняется, когда мы произносим звуки Т' и Д' мягко? (Поднимается спинка языка).


- Что мы сейчас делали? (Сравнивали звуки Т и Д по артикуляции и звучанию).


- В чём сходство этих звуков? (Когда мы произносим звуки Т и Д, положение губ, зубов, кончика языка – одинаково; воздушная струя встречает преграду, т. е. оба звука согласные. В словах оба звука бывают твёрдыми и мягкими).

- В чём различие этих звуков? (Когда мы произносим звук Т-Т', горлышко не дрожит, т.е. произносится без голоса, он глухой. Когда мы произносим звук Д-Д', горлышко дрожит, т. е. произносится с голосом, он звонкий).


6. Дифференциация изолированных звуков Т и Д.

А сейчас, такое задание:

- Я называю звуки, а вы послушайте, если услышите звуки Д или Д', поднимите жёлтый кружочек. Если услышите звуки Т или Т', поднимите чёрный кружочек. Взяли карточки:

Т, Д, Д', Т', Д, Т', Т, Д', Т', Д.


7. Дифференциация в слогах.

На слух:

-А теперь, послушайте слоги и, если услышите звуки в слоге Д или Д', поднимите жёлтый кружочек. Если услышите в слоге звуки Т или Т', поднимите чёрный кружочек.

ДО ТЁ ДЭ ТЮ ТЫ АДА УТУ ИТИ ЕДЕ ДРА ДЛЯ ТРУ ТЛИ

- Убрали карточки.

-Что мы сейчас делали? (СЛУШАЛИ И РАЗЛИЧАЛИ ЗВУКИ Т И Д)


В произношении:

- А сейчас, послушайте, запомните и повторите слоги:

ТА – ДА – ТА ТЯ – ДЯ – ТЯ

ДУ – ТУ – ДУ ДИ – ТИ – ДИ

ТО – ДО – ТО ДЕ – ТЕ – ДЕ


- Что мы сейчас делали? (СЛУШАЛИ, ЗАПОМИНАЛИ, ПОВТОРЯЛИ СЛОГИ).


8. Дифференциация в словах.

На слух:

- Следующее задание такое. Назовите первый звук в слове:

ТУМАН ДЫШИ

Назовите второй звук в слове:

ИДИ СТРУНА

Назовите третий звук в слове:

ВЕТЕР САДИК


- Что мы сейчас делали? (ВЫДЕЛЯЛИ ЗВУКИ Д И Т ИЗ СЛОВ).


В произношении:

Игра «Добавляй-ка»

- А сейчас, помогите мне правильно, полностью назвать имена мальчиков и девочек. Добавляйте слог ТА или ДА.

Све … (ТА), Лю … (ДА), Ники … (ТА), Аню … (ТА), Ли … (ДА).

- А теперь, добавляйте слог ТЯ или ДЯ.

Нас … (ТЯ), Кос … (ТЯ), Воло … (ДЯ), Ка … (ТЯ), На … (ДЯ), Пе … (ТЯ), Ми … (ТЯ), Фе … (ДЯ), Ви … (ТЯ).


- Что мы сейчас делали? (ДОБАВЛЯЛИ СЛОГИ).


  • ФКМ.

- А сейчас отдохнем. Встаньте так, чтобы вы не мешали друг другу.

- Если услышите слово со звуком Д или Д' присядьте, а если услышите в слове звуки Т или Т', подняли ручки и потянулись вверх:

ГРАДУСНИК ТИШЕ ДЕРЖАТЬ СТРЕЛА ПОГОДА КАПУСТА БОРОДА ПАРТА РАДИО СТЕНА

- Молодцы! Сели. Спинки прямые.


  • Игра «День рождения».

Выставляются картинки с изображением девочек.


- У нас в гостях девочки Дания и Таня.


Раздаются предметные картинки.

- Дания любит предметы, в названии которых слышится звук Д или Д'. А Таня любит предметы, в названии которых слышится звук Т или Т'.

У вас на столе картинки. Назовите их.


Дети называют:

ЧЕМОДАН - ПОРТФЕЛЬ ПОДУШКА - ПЛАСТИЛИН ДУХИ - ТУФЛИ ФАРТУК - ДЖИНСЫ ОДЕЯЛО - ПЛАТЬЕ ЗВЁЗДОЧКА – ЦВЕТЫ


- У девочек сегодня день рождения. Задание такое: если в названии предмета слышится звук Д или Д', подарите его ДАНИЕ, а если в названии предмета слышится звук Т или Т', подарите его ТАНЕ.


Образец ответа:

У МЕНЯ НА КАРТИНКЕ ЧЕМОДАН. В СЛОВЕ ЧЕМОДАН СЛЫШИТСЯ ЗВУК Д. ПОЭТОМУ Я ПОДАРЮ ЕГО ДАНИЕ. И Т. Д.


- Что мы сейчас делали? (ВЫБИРАЛИ ПРЕДМЕТЫ СО ЗВУКОМ Т ИЛИ Д)

9. Повторение чистоговорки.

- А сейчас, вспомним чистоговорку. Все вместе:

ДЯТЕЛ НА СУКУ СИДИТ,

ДЯТЕЛ ДЕРЕВО ДОЛБИТ.

ДЕНЬ ДОЛБИТ, ДВА ДОЛБИТ –

НОСОМ В НЕБО УГОДИТ.


10. Звуковой анализ слова.

Работа в тетрадях.

- Составим схему слова ДЯТЕЛ. Открыли тетради. Взяли карандаши.

- Как мы изображаем слово графически? (ОДНОЙ ПРЯМОЙ ЧЕРТОЙ).

- С новой строчки чертим прямую линию.

- А теперь скажите сколько слогов в слове ДЯТЕЛ? (ДВА).

- Чертим две чёрточки. На какой слог падает ударение? Позовите его: дя'тел, дя'тел. (НА ПЕРВЫЙ СЛОГ).

- Ставим палочку. Назовите первый слог. (ДЯ).

- А теперь послушаем, есть ли звуки Т - Т' или Д - Д' в слоге ДЯ ? (ЕСТЬ Д').

- Рисуем кружочек.

- Каким цветом мы его обозначим? (ЖЁЛТЫМ).

- Почему? (ПОТОМУ ЧТО ОН ЗВОНКИЙ).

- Назовите второй слог. (ТЕЛ).

- Правильно. А теперь послушаем, есть ли звуки Т - Т' или Д -Д' в слоге ТЕЛ ? (ЕСТЬ Т').

- Рисуем кружочек.

- Каким цветом мы его обозначим? (ЧЁРНЫМ).

- Почему? (ПОТОМУ ЧТО ОН ГЛУХОЙ).


- Что мы сейчас делали? (ВСПОМИНАЛИ ЧИСТОГОВОРКУ, СОСТАВЛЯЛИ СХЕМУ).


11. Дифференциация в предложениях.

Выставляется сюжетная картинка.


- Рассмотрите картинку. Это Дима. Составьте предложение про Диму. (ДИМА СТРОИТ ДОМ)

- Начертим схему этого предложения. Вспомните, как пишется начало предложения (С большой буквы).

- Как мы изображаем графически? (Уголочком ).

- Что ставится в конце предложения. (Точка ).

- Из чего мы составили предложение? ( Из слов ) .

- Сколько слов в предложении? (ТРИ).

- Какое первое слово? (ДИМА).

- Какое второе слово? ( СТРОИТ ).

- Какое третье слово? (ДОМ).

- А теперь послушаем, есть ли звуки Д-Д' или Т-Т' в слове ДИМА? ( Есть звук Д')

- Где он находится? (В начале).

- Рисуем кружочек. Каким цветом мы его обозначим? (ЖЁЛТЫМ).

- Почему? ( Потому что звук Д' звонкий ).

- А теперь, послушаем, есть ли звук Д-Д' или Т-Т' в слове СТРОИТ? (ЕСТЬ ДВА ЗВУКА Т).

- Где они находятся? (В СЕРЕДИНЕ И В КОНЦЕ).

- Рисуем кружочки. Каким цветом мы их обозначим? (ЧЁРНЫМ).

- Почему? (ПОТОМУ ЧТО ЗВУК Т ГЛУХОЙ).

- В слове ДОМ есть звуки Д-Д' или Т-Т'? ( Есть звук Д).

- Где он находится? (В НАЧАЛЕ).

- Рисуем кружочек. Каким цветом мы его обозначим? (ЖЁЛТЫМ).


- Чему мы сейчас учились? (Учились составлять предложение по картинке и чертили схему предложения. Учились выделять звуки Т-Т' и Д-Д' из слов и различать их)

- Закрыли тетради. Убрали на край стола.


12. Итог занятия.

- Чему мы учились сегодня? (Мы учились слушать, слышать, правильно произносить и различать звуки Д-Д' и Т-Т' в слогах, словах и предложениях).

- Что мы сегодня делали на занятии?

СРАВНИВАЛИ

РАЗЛИЧАЛИ

ЗАПОМИНАЛИ

ПОВТОРЯЛИ

ВЫДЕЛЯЛИ

ДОБАВЛЯЛИ

ВЫБИРАЛИ

ВСПОМИНАЛИ

СОСТАВЛЯЛИ

ЧЕРТИЛИ

- Молодцы, дети, вы хорошо поработали. Занятие окончено.