Конспект занятия по формированию предпосылок к обучению грамоте в подготовительной группе Тема: «Звуки [п], [п,]. Буква П»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Д\С № 12 «ЯКОРЁК»





Конспект занятия по формированию предпосылок к обучению грамоте

в подготовительной группе



Тема:



«Звуки [п], [п,]. Буква П»



[pic]





Подготовила учитель-логопед:

Черняева Галина Ивановна







Цель: познакомить детей со звуками [п],[п'] и буквой П.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [п],[п'].

  • упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • закрепить в речи детей понятие «слог»;

  • совершенствовать  навыки звукового анализа и синтеза;

 Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, ориентирование в пространстве;

Коррекционно-воспитательные: 

  • воспитывать положительное отношение к занятиям;

  • умение контролировать собственную речь;

  • формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: куклы Пик (зелёная шляпа) и Пак (синяя шляпа); предметные картинки (паук, птица, поезд, поросёнок); карточка с изображением буквы П; цветные семафоры; счётные палочки; 

Ход занятия

I.      Организационный момент:

Логопед: Присядет тот, кто назовёт первый звук своего имени. (Ответы детей).

 

 Логопед: Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну звуков и букв, будем внимательными и старательными, узнаем много нового и интересного, а помогут нам в этом наши гости – это куклы Пик и Пак. Они познакомят нас с новым звуком.



II.  Знакомство с новой темой.

 Логопед: Пак и Пик принесли с собой загадки, и просят вас помочь их отгадать. Поможем нашим гостям?

Дети: Да, поможем!

Логопед: А теперь внимательно слушаем загадки:

В тёмном уголке живёт,

Тоненькую нить прядёт.

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался. (Паук)

Дети: Это Паук.

Логопед: Следующая загадка:

Холода их так пугают,

К тёплым странам улетают.

Петь не могут, веселиться,

Собрались все в стайки …. (Птицы)

Дети: Птицы.

Логопед: Продолжаем.

Железные избушки

Держатся друг за дружку.

Одна, с трубой,

Тянет всех за собой. (Поезд)

Дети: Поезд.

Логопед: Молодцы, и последняя загадка:

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Из корытца пьёт водицу. (Поросёнок)

Дети: Поросёнок.

Логопед: Молодцы, ребята! А скажите, пожалуйста, какой первый звук встречается в наших отгадках – Паук, Птицы, Поезд, Поросёнок.

Дети: Звук [п].

Логопед: Правильно ребята, это звук [п]. Сегодня мы с вами познакомимся с этим звуком.

III. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным параметрам.

(с индивидуальными зеркалами)

 Логопед: Когда мы произносим звук [п], губы сомкнуты, воздушная струя размыкает губы. Язык лежит неподвижно за нижними зубами. Если звук при произношении встречает преграду, какой это звук: согласный или гласный?

Дети: Это согласный звук.

Логопед: Звук [п] – согласный, твёрдый, глухой.

Ребята, я знаю, что вы научились различать согласные твердые и согласные мягкие. Пак, Пик — в каком слове звук [п] твердый, а в каком мягкий?

Дети: В слове Пак звук [п] твердый, а в слове Пик — мягкий. 

Логопед: Почему в слове Пик звук [пь] мягкий?

Дети: Звук [пь] мягкий, потому что после него стоит гласный звук [и]. Он всегда делает согласные мягкими.

Логопед: Правильно. Звук [п'] – согласный, мягкий, глухой.

IV. Выделение звуков на слух: Игра «Светофор».

Логопед произносит слова — паук, пень, поросёнок, почтальон, петух, пылесос, подушка, пирог, письмо, пальто, помидор, пять, пушка, пуговица. Дети поднимают цветные семафоры: если звук мягкий – зелёный; если звук твёрдый – синий.

Логопед: Молодцы, ребята.

V.  Игровое упражнение «Дополни предложение».

Логопед читает предложения, дети дополняют последнее слово, чтобы  оно начиналось на звук [п] или[п'].

- На огороде выросли красные … (помидоры)

- Мама испекла вкусный … (пирог)

- Мальчик на почте отправил … (письма)

- Полина сняла … (пальто).

VII.  Физкультминутка.

«Если нравится тебе»

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладони).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка под коленями).

Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!»

Если нравится тебе,

То другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай все.

VIII.    Знакомство с буквой П.

Логопед: Ребята, а вы знаете, что звуки[п],[п'] обозначаются одной буквой?

Дети: Нет.

Логопед: Они обозначаются буквой П (показываю на доске: П).

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди и подтянись!

Логопед: Ребята, из скольких элементов состоит буква П?

Дети: Буква П состоит из 3 палочек.

Логопед: Какие палочки по размеру?

Дети: Две длинные и одна короткая.

Логопед:  Возьмите палочки и выложите букву П. (Дети выкладывают букву).

VIIII. Составление слогов с согласным П



А теперь мы с вами переходим на ковёр и поиграем:

-Сейчас я превращу каждого в какой-то звук.

Для этого каждый ребенок должен повторить заклинание за логопедом: «А, О, У» и т.п. Затем получает бейджик с символом гласного звука.

-Теперь звук П, сможет петь.

-Аня (логопед обращается к одному из детей), встань слева от меня.

-Саша, какая песенка получиться у звука П? (Читает по символам, получившийся слог).



X.  Итог занятия.

 Логопед: С какими новыми звуками и буквой мы познакомились?

Дети: Мы познакомились со звуками [п],[п']  и буквой П.

Логопед: Ребята, чтобы наши друзья —  Пик и Пак не забыли,  какой буквой обозначаются их звуки, давайте хором им напомним.

Дети:  Пик — Звук [п'], согласный, мягкий, глухой.

Пак — Звук [п] – согласный, твёрдый, глухой.

Логопед: А теперь скажем «Добрые слова » нашим друзьям и «положим» их в волшебный мешочек

Все очень хорошо занимались. Спасибо.