ТЕМА: Дифференциация Ж-Ш.
ЦЕЛЬ: Учить различать звуки и буквы Ш-Ж.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные: закрепить умения детей различать парные согласные звуки «Ж-Ш» и соотносить их соответствующими буквами на письме; тренировать в правописании сомнительных согласных в конце и в середине слова.
Коррекционно-развивающие: развивать навыки слогового анализа и синтеза, фонематический слух, слуховое внимание и память, мышление, орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям.
ОБОРУДОВАНИЕ: буквы Ж и Ш (шуточное и печатное изображение);
картинки для запоминания стихотворения;
предметные картинки;
карточки под плёнкой «исправь ошибки»;
фломастеры;
цифровой ряд (для каждого).
ХОД УРОКА.
I.Орг. момент.
Соберите слово по первым звукам названий картинок (школа, журнал). Выделение первых звуков из слов.
II.Артикуляция.
Чем похожи эти звуки? (при произнесении одинаково положение губ и языка).
Поэтому эти звуки называются ... парными согласными.
Какие ещё парные согласные вы знаете?
Чем отличаются звуки Ш и Ж? (Ш- глухой, Ж- звонкий).
III.Соотнесение звуков с буквами.
Посмотрите на буквы, похожи ли они? (нет).
На что похожа буква «Ша»? (на шпалы).
Как мы её пишем? Три крючка соединили, букву «Ша» мы получили.
На что похожа буква «ЖЭ» (на жука)
Верно. Это буква широка и похожа на жука.
Как мы её пишем? Два полуовала и соединительный элемент.
IV.Составление слов из слогов.
ЗАДАНИЕ. Подумайте, как правильно расставить слоги, чтобы получились слова.
пиро ши
хоро
шек
прохо
жал
горо
жий
побе
жок
ланды
шо
Спишите два слова с буквой «ЖЭ», и два слова с «ША». Расставьте ударение.
V.Работа с цифровым рядом.
ЗАДАНИЕ. Определите количество звуков в слове, найдите место звуков «ш» и «ж», выдвиньте соответствующие цифры.
Слова: ножницы, шалунишка, умножение, пешеход, хлопушка, движение.
VI. Физ. мин.
Правописание парных согласных в конце и в середине слов. Сначала устно с поднимание букв, затем письменно.
Слова: стриж, шалаш, морж, пляж, рубашка, сапожки, избушка, бумажка.
VII. Работа со словами-паронимами.
Скажите, ребята, а может ли один звук или буква изменить слово?
Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы постарайтесь запомнить слова, которые отличаются одним звуком. А помогут вам мои картинки-подсказки.
На десятом этаже жили буквы «ША» и «ЖЭ»
То грустили, то смеялись,
То квартирами менялись
Каждый час,
И вот, что, кстати,
Получилось в результате.
Две вороны вороЖили
Десять сено вороШили
И сороки не туЖили
У реки пожар туШили
А журавль рыбу Жарил
Шмель в кустах душистых Шарил
И беседовал с уЖами
Заяц, хлопая уШами.
Посмотрите на первую картинку и вспомните, что говорилось о воронах?
Что обозначает слово «ворожили»? (гадали, колдовали)
Что обозначает слово «ворошили»? (переворачивали, разбрасывали)
Как вы понимаете слово «не тужили»? (не скучали).
Какое другое слово, похожее вы услышали?
Чем отличаются слова «тужили» «тушили»?
Что обозначает слово «тушили»? (заливали водой)
Что нарисовано на этой картинке?
Вам понятно слово «жарил»?
А что обозначает слово «шарил»? (Искал. Шмель искал себе душистый цветок).
Какими звуками отличаются эти слова? ( звуками «ш» и «ж»)
Чем хлопал заяц? (Ушами)
- Что такое уши? (Часть тела). .
Кто такие ужи? (Змеи).
VIII. Гимнастика для глаз.
Сели спокойно, спина прямая, голову держим ровно, глаза смотрят прямо вперёд, руки лежат на коленях. Сделайте глубокий вдох-выдох. Расслабьтесь.
А теперь крепко-крепко зажмурьте глаза. Откройте. (5р.)
Вращение глазами по кругу.
Быстро моргаем глазами
IX. Работа с предложением.
Задание: прочитайте предложения, исправьте ошибки.
X. Итог.