Конспект логопедического занятия Звук и буква Ш

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: звук и буква Ш

Цели и задачи: познакомить детей со звуком и буквой ш, формировать навыки слогового анализа и синтеза, закреплять знания норм орфографии, развивать фонематическое восприятие, фонематический слух.

Оборудование: буква Ш (запись на доске), стилизованное изображение буквы, символ на доске, карточки с парными словами, слоговая таблица, картинка с изображением старухи шапокляк, карточки со словами, предметные картинки

Ход занятия

1.организационный момент

Артикуляционная гимнастика

-ребята сейчас мы с вами выполним упражнения для наших губ и языка

Улыбка лягушонка

Заборчик

Окошко

Часики

2.знакомство с героем занятия.

Сегодня в гости к нам заглянула старушка. Посмотрите на ее вещи и постарайтесь вспомнить ее имя(это вещи старухи шапокляк) припомните из какого мультфильма к нам пришла шапокляк? Какие поступки совершала эта героиня? Какие еще герои этого мультфильма вам знакомы?

Итак, какой первый звук мы слышим в имени старухи?

 Это звук "ш".

В имени какого героя есть этот же звук?

 Это – Чебурашка.. В какой части слова мы его слышим?

Этот звук слышится в середине слова.

 Произнесите звук "ш" и определите какой он –  гласный или согласный?

 Этот звук согласный, потому что он не тянется и воздух при произнесении встречает преграду.. ?

какой звук "ш" –  звонкий или глухой?

 Глухой и шипящий.

 Давайте попробуем выяснить еще один признак этого звука. Каким он может быть твердым или мягким?

 Этот звук твердый.

Правильно. Звук "ш" – согласный, глухой, всегда твердый.

3.Развитие слогового агализа и синтеза

посмотрите на таблицу и определите с какими гласными дружит дружит бкува Ш,прочитайте слоги

А теперь сделаем пальчиковую гимнастику шарик

Надуваем быстро шарик

Он становится большой

Вдруг шар лопнул, воздух вышел

Стал он тонкий и худой

Запишите получившиеся слоги

4.Развитие фонематического анализа и синтеза

Ребята я приготовила вам карточки со словами, а шапокляк изменила в них буквы, вместо первой буквы Ш она записала совсем другие буквы, теперь нельзя прочитать слова, верните на место букву Ш

Слова запись на карточках

Чашка-- гарик--- губы-- тапки---- --- фланг---

Молодцы, вы отлично справились с заданием.

5Развитие зрительного восприятия

Ребята шапокляк решила навестить своих родственников, и подарить им подарки, давайте вместе поможем шапокляк , к картинкам подберем слово признак, так чтобы у нас получилось словосочетание

Пушистая шуба

Плюшевый мишка

Грузовая машина

Шерстяной шарф

Синий карандаш

А теперь вместе с вами мы определим где в словах спряталась буква Ш( в начале в середине в конце)

Мишка

Шарик

карандаш

мишка

шуба

6.развитие зрительного внимания( на уровне предложения)

шапокляк оставила нам еще задание

вставь пропущенные буквы Ш, прочитайте рассказ составленный старухой шапокляк

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новя игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке.

7итог занятия

ребята вы отлично справились со всеми занятиями

 Я думаю, что в конце урока шапокляк можно преподнести подарок, о котором вы узнаете, отгадав загадку:

Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.

Это – воздушный шарик.

 Кто догадался, почему именно этот предмет мы ей сегодня подарим?

 Потому, что он начинается на букву "Ш", с которой начинается имя старухи. Потому, что именно его подарили герои сказки, чтобы Шапокляк улетела далеко. Но у нас она стала умнее и ей, наверное, понравилось учиться в школе и она еще захочет побывать у нас на уроках.

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке.

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке

Ми_ка

Ми_е подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать ми_ку на ло_адке





Пушистая

Плюшевый

Грузовая

Шерстяной

Зеленый





Чашка- ________

Гарик-_________

Губы- _________

Тапки-_________

Фланг_________



Чашка- ________

Гарик-_________

Губы- _________

Тапки-_________

Фланг_________





Чашка- ________

Гарик-_________

Губы- _________

Тапки-_________

Фланг_________



Чашка- ________

Гарик-_________

Губы- _________

Тапки-_________

Фланг_________



Чашка- ________

Гарик-_________

Губы- _________

Тапки-_________

Фланг_________