Ефимова Наталья Викторовна
Конспект группового логопедического занятия для учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости
Тема: Лексико-грамматическое занятие «Осеннее путешествие».
Цель: Закрепить знания детей об изменениях осенью в природе, о деятельности людей осенью.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
обобщение и систематизация представлений по лексической теме «Осень»;
пополнение активного словаря существительными с уменьшительными суффиксами, сложными словами (листопад);
формирование навыка согласования слов в предложении;
Коррекционно-развивающие.
развитие грамматического строя речи, навыков словоизменения;
развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений с речью;
Коррекционно-воспитательные.
Оборудование: индивидуальные зеркала, мяч, предметные картинки, муляжи фруктов, презентация
Ход занятия
Организационный этап.
-Здравствуйте ребята!
-Рада видеть вас сегодня на нашем занятии.
-Тихо присядет за парту тот, кто услышит слог своего имени:
-СТА, ВА, СЕ, НИ, ТО, ДА.
-Сели красиво, спинки держим ровно, ножки стоят на полу.
-Ребята, куда вы пришли?
(Мы пришли на занятие)
-Не забывайте на нашем занятии нужно:
-Отвечать, не кричать, только руку поднимать.
-Чему вы учитесь на наших занятиях?
(Мы учимся правильно и чётко говорить, отвечать на вопросы полными ответами, составлять предложения).
Основная часть.
Сообщение темы и цели занятия.
-Ребята у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие в одно из времён года.
-А как называется это время года вы сможете узнать разложив листочки по порядку начиная с самого маленького и заканчивая самым большим листочком.
(Дети раскладывают листочки на доске переворачивая их получается слово осень)
-Какое слово вы составили?
(Мы составили слово - осень)
-Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?
(Мы будем говорить о осени)
-Ребята, если мы сегодня говорим про осень, то наше путешествие можно назвать каким?
( Осенним путешествием.)
-Правильно. Тема нашего занятия: «Осеннее путешествие»
СЛАЙД 1
Цель: Сегодня на занятии мы поговорим о осени и будем учиться образовывать новые слова.
-Мы вспомним приметы осени
-Поговорим об изменениях происходящих осенью в лесу, на огороде, в саду.
-На занятии мы будем работать самостоятельно, в парах, в группах.
-За хорошую работу на занятии, старание и правильные полные ответы вы будете получать осенние картинки.
-Если в конце занятия вы соберёте 6 или 7 картинок, значит вы поработали очень хорошо.
Артикуляционная гимнастика.
Кто хочет разговаривать.
Тот должен выговаривать.
Так правильно и внятно.
Чтобы было всем понятно.
-А для того чтобы внятно, правильно, чётко говорить вам необходимо укреплять мышцы чего?
(Мы должны укреплять мышцы губ, щёк и языка)
-А начнём мы с самомассажа.
1.Самомассаж.
Растирание ладоней хлопки в ладоши
И лицо своим теплом мы умываем
Проводят ладонями по лицу сверху вниз
Грабельки сгребают
Все плохие мысли
Граблеобразные движения от середины лба к вискам
Ушки растираем вверх и вниз мы
Разминание пальцами ушных раковин
Тянем вниз за мочки
Массирование мочек ушей
А теперь уходим пальцами на щёчки
Пальчики пощипывают кожу щёк
Щёчки разминаем, чтобы надувались
Кругообразными движениями разминаем кожу щёк
2. Упражнения для щёк.
«Толстячки-худышки»
3.Упражнения для губ
«Улыбка», «Хоботок» 5раз,
Самомассаж губ (покусываем верхнюю губку, покусываем нижнюю губку, сжимание и расжимание кулачков)
4. Песенка гласных. А-О-И-У-Э-Ы
5.Упражнения для язычка.
«Обезьянка», «Бульдог», «Кружок», «Футбол»
-Зеркало перевернули и убрали на край парты, сели правильно.
СЛАЙД 2
-Настало время отправиться в осеннее путешествие и мы пришли в осенний лес. Воздух в осеннем лесу свежий, влажный, пахнет листьями.
-Давайте вдохнём осенний свежий воздух. Какие правила мы должны соблюдать?
Ответы детей:
1.Носиком вдыхаем. Плечи не поднимаем.
2.Ротиком выдыхаем.
3.Щёки не надуваем, губы трубочкой.
4.Воздушная струя плавная, длительная.
Выполнение дыхательной гимнастики.
Кружатся листики над нами
Тихо шуршат под ногами
На выдохе произносим звук-
Шшшшшшшшшшшшшшш
Кажется каждый листочек
Что-то поведать нам хочет
На выдохе произносим звук-
Ссссссссссссссссссссссссссс
-Ребята, с наступлением осени в природе произошли изменения или ничего не изменилось?
(Да, листья пожелтели, идёт дождь, солнце не греет как летом, дует холодный ветер)
Оценивание детей, дети получают осеннее деревце.
Игра «Волшебный мяч»
-Холодный осенний ветер подул и закатил к нам мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
-Волшебный мяч задаст вам вопросы, а вы ответите полными предложениями.
-Дождь осенью (что делает?)-Дождь осенью моросит, идёт.
-Осенний ветер (какой?)-Осенний ветер сильный, холодный
-Люди осенью (что делают?)-Осенью люди убирают урожай, запасают на зиму овощи.
-Звери осенью (что делают?)-Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубку.
-Птицы осенью (что делают?)-Птицы осенью собираются в стаи и улетают в тёплые края.
-Осенние деревья (какие?)-Осенние деревья жёлтые, пёстрые, яркие.
-Листья осенью (что делают?)-Листья осенью желтеют, опадают.
-Как называют явление природы, когда с деревьев падают осенние листья?
СЛАЙД 3
-Золотые листики с дерева летят, кружит ветер листики – это листопад.
Оценивание детей, дети получают осенние листочки.
Динамическая пауза «Осенний букет»
-Осенние деревья сбрасывают листочки , а мы соберём букет.
-Давайте встанем, выйдем из-за парт и отдохнём.
Динамическая пауза «Осенний букет»
Ходьба на месте
Будем листья собирать.
Сжимать и разжимать кулачки.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Наклоны туловища
Листики тополя,
Листья осины,
Встать на цыпочки и потянуть руки вверх
Листики дуба
Мы соберём
Сжимать и разжимать кулачки
В вазу осенний
Букет отнесём.
Руки перекрещены, пальчики шевелятся.
Игра «Грибники»
-А что ещё можно собирать в осеннем лесу кроме листьев?
(Можно собирать грибы)
-Верно, в осеннем лесу много грибов.
СЛАЙД 4
Вот берёзки золотые стоят,
Под берёзками грибочки на нас глядят,
В корзинку запрыгнуть хотят.
-Для того, чтобы собрать в осеннем лесу грибы, мы разделимся на пары, т. к. одному в лес идти немного грустно и опасно, а друг всегда сможет вам помочь в трудной ситуации.
1 пара: Данил и Ваня.
2 пара: Никита и Стас.
3 пара: Серёжа и Вячеслав.
-Вы теперь грибники.
-А какие грибы можно собирать в осеннем лесу?
(Съедобные грибы)
-Посчитайте большие и маленькие грибы и грибочки в своих корзинках. (1,2,5)
Оценивание детей, дети получают грибочки.
Игра «Садоводы и огородники»
-В осеннем лесу мы погуляли, а теперь настало время заглянуть в осенний сад и огород.
СЛАЙД 5
- Что делают люди осенью на огороде и в саду?
(Осенью люди собирают урожай и делают запасы на зиму)
-Для того чтобы осенью на огороде или в саду быстро собрать урожай, вам необходимо объединиться в группы.
-Ребята, у которых листочки жёлтого цвета будут командой «Садоводов».
-А ребята, у которых листочки оранжевого цвета будут командой «Огородников».
-Найдите каждый свою группу.
-Садоводы, как вы считаете, что вам нужно собрать в осеннем саду?
(Нам нужно собрать фрукты)
-Огородники, что же вы будете собирать осенью на огороде?
(Мы будем собирать овощи)
Игра «Осенние запасы».
Вопросы для группы «Садоводов»:
-Какой сок можно приготовить осенью из груш?
(Из груш можно приготовить грушевый сок)
-Какое варенье можно сварить осенью из слив?
(Из слив можно сварить сливовое варенье)
-Какое пюре можно приготовить осенью из яблок?
(Из яблок можно приготовить яблочное пюре)
Вопросы для группы «Огородников»:
-Какую икру можно приготовить осенью из кабачков?
(Из кабачков можно приготовить кабачковую икру)
-Какое пюре можно приготовить осенью из картофеля?
(Из картофеля можно приготовить картофельное пюре)
-Какой сок можно приготовить осенью из моркови?
(Из моркови можно приготовить морковный сок)
-Очень хорошо поработали «Садоводы» и «Огородники» полные корзины овощей и фруктов приготовили на зиму.
Оценивание детей, дети получают корзинки с овощами.
3.Рефлексия.
-Ребята, посмотрите, вы так хорошо поработали, каждый из вас собрал осенний сюжет. Он поможет вам рассказать, чем вы занимались на занятии.
-О каком времени года мы говорили?
-В какое путешествие вы отправились в начале занятия?
-Как вы работали на занятии?
-Что вы укрепляли?
(Укрепляли мышцы губ, щёк, языка, учились отвечать полными ответами, образовывали новые слова)
-Поднимите руки, кто получил 6 картинок - вы поработали очень хорошо.
-Ребята, о осени вы будете говорить на уроках чтения, на уроках рисования будете рисовать рисунки, картинки возьмите с собой, возможно они смогут вам помочь.
-Занятие окончено.
9