Сравнение звуков С и З по артикуляции и звучанию. Дифференциация звуков (з) и (с) в слогах и словах.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по логопедии в 3 классе

Тема: Сравнение звуков С и З по артикуляции и звучанию. Дифференциация звуков (з) и (с) в слогах и словах.

Учитель-логопед Ковалевская Е.П.

Цель: 1.Формирование правильного произношения звуков «С, З».

2. закрепить навык учащихся различать звуки З – С в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1) закреплять знания о звуках З-С;

2) дифференцировать парные согласные в слогах, словах

3) закреплять артикуляцию звуков;

4) соотносить звуки и буквы с символами.

Коррекционно-развивающие:

1)развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи часто повторяющие звуки З-С;

2) развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;

3) развивать связную речь;

4) развивать внимание, память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

1) воспитывать самоконтроль самооценку;

2) воспитывать желание активно работать на занятии

3)Развитие эмоционально-волевой сферы и личностных качеств (ответственность, самостоятельность, собранность)

Оборудование: предметные картинки со звуками “с”, “з”;  печатные буквы “с”, “з”; слоговые карточки; карточки со словами, рабочие тетради детей, карточки для определения настроения, компьютер, кружки белой бумаги, карандаши

Ход занятия.

1.Организационный момент:

-Вначале сядет тот, кто правильно разделит своё имя на слоги. Назовите имя и количество слогов в нём.

2.Введение в тему.

-  Красивые у вас имена. А какие имена начинаются  со  звуков  (з) и (с).Саша Света Захар Зина

-Сегодня в гостях у нас будут Зоя и Саша.(сл2)

-Давайте представим, что у Зои и Саши был день рождения. Что всегда дарят на день рождения? (подарки).

-Какие подарки мы можем подарить Зое? Какие подарки мы можем подарить Саше?

-Подарками Зои были: зонтик, роза, заколка, корзинка.(сл3)

-Подарками Саши были: самолёт, велосипед, сабля, собака.

-Что подарили Зое? Что подарили Саше?

-Скажите, какой звук чаще всего повторяется в названиях  подарков, которые подарили Зое?

- Какой звук чаще всего повторяется в названиях  подарков, которые подарили Саше?

-Молодцы! А как вы думаете, с какими звуками мы будем работать сегодня на уроке?

-Запишите в тетради: число, тему.

3.Сравнение звуков по артикуляции.

-Для того чтобы красиво, чётко, внятно всем понятно  произносить эти звуки необходимо выполнить гимнастику для речевого аппарата.

 - Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [З]

- губы в улыбке;

- зубы почти сомкнуты;

- кончик языка упирается в нижние зубы;

- работают голосовые связки;

- звук может звучать мягко и твердо.

- Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [С]

- губки в улыбке;

- зубки сближены;

- широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;

- холодный воздух идет по центру язычка (рука для контроля у рта);

- горлышко «молчит» (проверка рукой).

- звук может звучать мягко и твердо.

 4.Характеристика звуков.

Давайте охарактеризуем звуки з и с.

-Это гласные или согласные звуки?

-При образовании  звука з  есть голос, значит он звонкий.

При образовании звука с  нет голоса, значит он глухой.

-А знаете ли вы, какими буквами на письме обозначают звуки з и с.

 5.Дифференциация звуков в слогах.

 1)Образуй слоги.

З-а-о-у-ы-и-е

С-а-о-у-ы-и-е

 2)Прочитай слоги.

 за - са зи - си

зо - со се - зе

сы - зы сю - зю

су - зу зё - сё

6. Преобразование слов Работа с карточками

1-Карточка №1

Замените букву З буквой С и наоборот. Запишите новые слова, выделите буквы занятия.

Взяли конверты – раз, достали задание – два, посмотрели. Кто знает как, выполняйте, к остальным подойду, объясню.(сл4)

Захар – сахар,

сайка – зайка,

лиса – Лиза,

роса – роза,

Сима – зима,

коза – коса

2.Карточка №2

Звук З подчеркните 2 чертами, а звук С одной чертой(сл 5)

Санки, зонт, заяц, сон, забота, радость, зима, страх, замок, сундук, коса, береза, стакан, сено, весна

Закончили работу, убрали в конверты – раз, ручки в стаканчик – два, сели красиво – три

7. Физ.минутка.

«Встанем дети»

- Встанем, дети, (встали),

- Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять (шагаем),

- Приподнялись, (приподнялись на носочках),

- Чуть присели (приседаем),

- И соседа не задели (садимся),

- А теперь придется встать (встали, потянулись),

-Тихо сесть (ровненько сели),

Писать начать (приготовились писать).

8.Дифференциация звуков в словах.

1. Давайте прочитаем слова. Где в слове находится звук вначале в середине или в конце

Сани, радость, грусть, сон, злость, зима, страх.

 2. Разгадай ребус (6сл) .2    3    1     7    4    5     6

У   В   Ч    О   С   Т    В

  ЧУВСТВО(7сл)

 - Как вы думаете, какие из записанных слов передают настроение и чувства людей?

( Логопед оставляет названные слова: грусть, злость, страх, радость.

 Логопед показывает обучающимся  картинки и просит назвать какое настроение, чувство изображено на картинке.(сл.8)

 Злость. Какое чувство испытывает мальчик? А вы когда-нибудь злитесь? Когда это бывает? Это хорошее чувство или плохое? Плохое подчеркнём его чёрным карандашом.

Радость.Что такое радость? Как вы выражаете радость? Каким карандашом подчеркнём это чувство – чёрным или красным?

Страх. Забота.

Возьмите зеркало, посмотрите в него покажите злое лицо, а затем радостное. Какое лицо вам больше понравилось?

Если вы будете испытывать радость, значит вы будете какие? (радостные)

Если вы будете испытывать злость, значит, вы будете какие?

9.Чтение чистоговорок.(9)

-Зоя везла на возу

Козленка козла и козу(Андрей)

-Съел Слава сало

Да сала было мало(Вика)

-Сухой сук нес барсук

Нес барсук сухой сук(Ира)

-Зеленая береза стоит в лесу

Зина под березой поймала стрекозу(Яна)

10.Гимнастика для глаз:

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя.

«День» - «ночь»: крепко зажмурим глаза (5-6 сек.) – широко открыть (повторить 3-4 раза), посмотреть наверх, вниз, «нарисовать» глазками кружок

11. Закрепление.

Я буду называть слова, как только вы услышите звук  З - поднимите левую руку. А если услышите звук  С - поднимите правую руку.

 Зонт, стакан, звонок, арбузы, санки, зима, весна, сок, заяц, изба, гнездо, посуда, мясо

12.Итог занятия.

- Какие звуки мы сегодня учили?

- Какие задания понравились?

- Что было трудно?

- Я попрошу гостей нарисовать, как им понравилось наше занятие

А вас ребята выберите из смайликов, какое у вас сейчас настроение? (Сл 10)

- Покажите гостям.

- Гости тоже нарисовали вам свои оценки. Встаньте, посмотрите.

- Молодцы! Занятие окончено, можете идти отдыхать.

























Карточка №1

Замените букву З буквой С и наоборот. Запишите новые слова, выделите буквы занятия.

Захар – …ахар, лиса – Ли…а, Сима – …има,

сайка – …айка, роса – ро…а, коза – ко…а

Карточка №2

Звук З подчеркните 2 чертами, а звук С одной чертой

Санки, зонт, заяц, сон, забота, радость, зима, страх, замок, сундук, коса, береза, стакан, сено, весна

Прочитай слоги.

за - са зи – си аз-ас из-ис

зо - со се – зе оз-ос ес-ез

сы - зы сю – зю ыс-ыз юс-юз

су - зу зё – сё ус-сз ёз –ёс



а о е

ю и ы

я у

з с



С З