Конспект логопедического занятия
по коррекции ОНР III у учащихся 1 класса.
Тема: «Дифференциация звуков Р-Р', Л-Л'. Буквы Р,Л» (2 занятие)
Лексическая тема: «Фрукты»
Грамматическая тема: «Звуки и буквы»
Цель: развитие навыка дифференциации звуков в словах, словосочетаниях, предложениях и обозначение их на письме буквами.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навык дифференциации звуков [р][р,][л][л,] развитие навыков звукового анализа слов
- закрепить зрительный образ букв Р,Л.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, зрительное внимание;
- продолжить формировать навыки звукового анализа ;
- закрепить навыки словообразования и словоизменения;
- продолжить формировать навыки работы с деформированными предложениями;
- продолжить обогащение словарного запаса;
- развивать навыки самоконтроля;
- развивать средства общения, навыки коммуникации, взаимодействия.
Воспитательные задачи:
- развивать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, развитие познавательного интереса к обучению;
-мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий;
-самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-оценивать результаты своей деятельности;
-целеустремленность и настойчивость в достижении целей.
Познавательные:
-уметь анализировать, развивать способность делать выводы;
-уметь адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли;
-учитывать разные мнения, слушать и понимать других;
-высказывать свою точку зрения.
Предметные результаты:
-уметь различать звуки и буквы Р, Л в словах, словосочетаниях, предложениях;
-правильно обозначать буквы Р, Л на письме.
Оборудование:
Ход занятия:
I. Самоопределение деятельности (организационный момент).
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Я вижу вы уже готовы к занятию, а для чего нам нужно заранее аккуратно приготовиться?
- Чтобы не отвлекаться.
- Верно. Сейчас я попрошу сесть сначала тех, у кого рыбка плывет направо, а теперь тех, у кого она плывет налево. Молодцы!
- Перед тем, как начать занятие нам с вами нужно потренировать язычок, чтоб он нам помогал красиво говорить. Начнем с артикуляционной гимнастики.
Проснулся рано утром Язычок. Решил выглянуть на улицу. Открыл сначала одно окошко, затем второе. Выглянул, а на улице светит ласковое солнышко. Улёгся Язычок на подоконник позагорать (упражнение «Лопаточка»). Понравилось язычку на улице, пошёл он погулять. Идёт, смотрит по сторонам – вправо-влево (упражнение «Часики»). Увидел Язычок, как девочка на качелях катается, и ему тоже захотелось покататься (упражнение «Качели»). Пошёл язычок дальше и увидел, как строиться огромный дом. Заглянул в окно, а там маляр красит стены. Язычку очень захотелось помочь (упражнение «Маляр»)
-Ну вот, теперь мы с вами готовы к любым трудностям и приключениям.
II. Введение в тему занятия. Актуализация знаний.
- К нам сегодня пришли гости. Это девочка и мальчик, но я совсем забыла их имена. Посмотрите на доску и догадайтесь как их зовут?
-Какие согласные звуки вы услышали в начале их имен? ([р], [л].)
-Что мы помним о звуке [р]? Есть ли у него какой-то брат? [л]? Есть ли брат? (вывешиваются на доску символы звуков)
-А где мы с вами можем услышать эти звуки?
- Рев машины, гудение парохода.
-А какими буквами обозначаются эти звуки?
-Заглавной и строчной буквой Р и буквой Л.
III. Сообщение темы занятия
-О чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии?
-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего занятия? ( различение звуков [р], [р'], [л], [л'] и букв Р и Л)
- А какую цель каждый из вас для себя поставит?
- Научиться правильно произносить этот звук, научиться слышать этот звук и отделять от других звуков, научиться не путать эти звуки
IV. Операционно – исполнительский этап. Проработка темы занятия
- Ребята, а как ведут себя наши губки, когда мы произносим звук [р]? А наши зубки? Язычек? [р']? [л]? [л']?
- Давайте вместе порычим как тигры.( картинка) А теперь как маленький тигр. Давайте представим, что мы большие пароходы погудите звуком [л]. А маленький пароходик дружит со звуком [л']. Молодцы.
- Ну, а теперь проверим насколько вы внимательны, я вам показываю картинку, а вы мне называете звук.
—Наши гости очень любят играть. Они предлагают поймать звуки и показать их буквами. Звуки [р], [р'] какой буквой покажем? А звуки [л], [л']?
- Луна, рыба, зверь, морковь, клюв, ЗЕРКАЛО.
-Ребята проголодались и взяли с собой что-то перекусить, посмотрите и назовите эти предметы.
-Лимон, банан, апельсин, груша, мандарин, огурец.
- Как все эти предметы можно назвать одним словом?
- Фрукты.
- А какой предмет лишний?
- Почему?
- Все- фрукты, а это овощ.
1) Дидактическая игра «Что кому?»
-Наши ребята хотели поделить фрукты, но не могут разобраться кому что брать. Как нам им помочь?
- Лане отдать фрукты со звуком л, а Роме-со звуком Р.
- Поделите фрукты между героями. Какой фрукт лишний? Почему?
2)Дидактическая игра «Найди звук»
- Наши друзья смотрят на фрукты и не могут найти свои любимые звуки р и л, нужно показать им какой по счету этот звук в слове.
Перед вами лежат полоски с числами и фишки разных цветов.
Возьмите полоски и посчитайте, какой по счету наш сегодняшний звук в слове лимон, поставьте туда нужную фишку.
- Какую взяли фишку? На какое число поставили?
- Проверьте.
-Следующее слово мандарин. Проверьте друг друга. Следующее слово груша. Проверьте друг друга.
- Пока мы с вами выполняли задание, к нам залетела вот такая подружка. Кто это?
-Стрекоза.
- А мы сможем подружить ее с нашими ребятами? Есть в ее названии какой-нибудь из сегодняшних звуков?
-Есть - звук Р, произнесите его еще раз вместе.
3) Глазодвигательные упражнения.
- Наша стрекоза очень любит буквы и мы сейчас немного полетаем с ней. Но летать будем необычно. За нашим полетом будут следить только наши глазки. Сели прямо и голову никуда не поворачиваем, следим только глазками.
- Какая по счету была буква Р, а буква Л.
4) Дидактическая игра «Смастери букву»
- Откройте конверт и возьмите ниточки. Смастерите заглавную букву Р, строчную Л.
Уберите ниточки обратно. Какие еще буквы не мастерили?
-Строчную Р и заглавную Л.
- Посмотрите, наши буквы поломались, найдите среди них эти буквы.
- Сейчас мы будем работать парами. Один из вас должен закрыть глаза, а второй написать на его ладошке (спине) строчную букву Р, либо заглавную Л, товарищ должен отгадать, поменяйтесь.
V.Физ.минутка ( дыхательная гимнастика)
Ладушки-ладошки, (дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч)
Звонкие хлопошки. (руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты)
Мы ладошки все сжимаем, (на счет “раз” — хватательные движения ладошками, сжатие)
Носом правильно вдыхаем. (одновременно с движениями шумно шмыгаем носом)
Как ладошки разжимаем, (сразу после короткого вдоха ладошки разжимаем)
То свободно выдыхаем. (выдох уходит самостоятельно)
VI. Продолжение работы над темой.
1)-У вас на столе лежит листок на котором потерялись наши буквы, возьмите карандаш в руки и обведите все буквы Л с помощью круга, а буквы Р с помощью квадрата.
- Поменяйтесь листочками, проверьте друг друга. Сколько букв Р вы обвели?
-5 и 4.
-Проверьте.
2) Дидактическая игра « Угадай фрукт»
- Наши гости хотели вам рассказать о том, почему они сегодня с собой взяли фрукты. Оказывается во фруктах есть много разных витаминов, и нам всем их обязательно нужно кушать, чтобы расти здоровыми и сильными, особенно полезны апельсины и мандарины, в них есть витамин с, который помогает нам с вами не болеть. А что нужно сделать, прежде, чем съесть фрукт?
- Его помыть.
-Молодцы.
- Чтобы наши помощники еще больше узнали про фрукты нам нужно с вами о них рассказать с помощью вопросов: Какой? Какая? Какое?
-Какой вопрос мы зададим к слову лимон?
-Какой?
- Посмотрите на мой лимон и опишите какой он?
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;(слайд)
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
- Какое слово еще не назвали?
2) Дидактическая игра “В гостях у Гномов”.
- Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Продолжите название моей сказки, Белоснежка и семь… Мы с нашими друзьями отправимся в гости к гномам. А у гномов все маленькое, даже фрукты. Я Вам называю большой фрукт, а вы мне называете маленький фрукт и садитесь на корточки и наоборот.
Яблоко, груша, апельсин, персик, лимон, арбуз.
3) Дидактическая игра « Исправь предложение»
- Наши ребята решили тоже придумать предложения, послушайте какие красивые они получились.
На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?
Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?
Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама?
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?
В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?
- Все ли правильно ребята написали? Исправьте их.
VII. Закрепление.
Дидактическая игра « Съедобное – несъедобное»
- Напомните мне, о каких звуках мы сегодня говорим?
- Послушайте и назовите то, что можно есть и где есть наши звуки.
Картошка, ложка, матрешка.
Конфета, котлета, ракета.
Миска, сосиска, ириска
Булочка, будочка, дудочка.
- Давайте еще раз вместе произнесем звуки..
VIII. Оценочно-рефлексивный этап.
Подведение итогов занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Вы справились со всеми заданиями, были активны и старательны. Ребятам понравилось, как вы работали на занятии. Мы много всего успели.
-Чему мы сегодня учились на занятии?
- Различать звуки и буквы Р,Л.
- А для чего нам это нужно?
-Какой буквой обозначается звук [л]?
- Какой буквой обозначается звук [Р]?
2) Рефлексия.
-Продолжите фразу.
-Молодцы. Я и наши гости прощаемся с вами и ждем новых встреч.
5