Конспект логопедического занятия Развитие фонематического анализа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект логопедического занятия

«Развитие фонематического анализа»





Цели занятия:

- развитие восприятия речевой интонации, восприятия слова;

- развитие фонематического анализа;

- развитие умения определять количество звуков в слове;

- формирование умения подбирать слова на заданный звук;

- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа.

Класс: 4

Оборудование: компьютер, презентация, текст, массажные шарики.





Ход занятия



  1. Организационный момент.



  1. Определение количества звуков в слове.



  1. Придумать слова 3, 4, 5 звуками



3: сыр, оса, кот, век, жир
4: каша, утка, гиря, стул, юла
5: ветка, нитка, майка, вилка, ёлка



2) Подобрать слова, в которых заданный звук был бы на первом, втором, третьем месте.

[Ш] шуба, уши, кошка
[Л] лето, слеза, сало
[Н] нора, сны, банка
[Р] рис, арбуз, заря
[О] овес, сон, брошь

3) Добавить различное количество звуков к одному и тому же слогу, чтобы получилось новое слово:

ПА – ПАР
ПА – ПАРК
ПА – ПАРОМ
ПА – ПАРУСА



4) Физкультминутка.


Ладошка – это солнышко,

А пальчики – лучи.

Поет о солнце скворушка,

Кричат о нем грачи.

Солнышко милое,

Поделись своей силою!

Просыпайтесь, лучики,

Согревайтесь, ручейки.

Пальцы-лучики проснулись,

Наклонились, потянулись,

Быстро встали на зарядку,

Рассчитались по порядку.

(Массаж шариком-ежиком).







5) Подобрать слова на каждый звук:





Р У Ч К А


рот ухо час кот аир
роза угол чаша каша аист
рукав улица чехол корка астра



  1. Развитие связной речи.



Рассказ

«Как медведь сам себя напугал».


Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа.




Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! Не уйти ли лучше? – подумал медведь. Рявкнул и дал стрекоча.

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишку в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.



  1. Словарная работа

Выясним смысл слов: хрустнула, угодила, насторожил, выпугнул, помчал, дал стрекоча. Пошли лоси по лесу кусты ломать.

  1. Выяснение причинно-следственных связей.

Вопросы:

- Почему медведь убежал из леса?

- Почему испугались лоси?

- Почему испугалась сорока?

- Почему испугался заяц?

- Почему испугалась белка?

3) Выяснение логических связей.

Вопросы:

- Получился бы рассказ если бы не было медведя?

- Почему рассказ не получился бы?

- Получился бы рассказ, если бы не было белочки? шишки у белки?


Делаем вывод: ни одно звено нельзя выпустить из рассказа – рассказ не получится.

  1. Пересказ.


  1. Итог занятия.

- Чем ты сегодня занимался?

- Что мы развивали на занятии?



V. Оценка.