Деление слов на слоги, составление слов из слогов. 1-й класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Деление слов на слоги, составление слов из слогов. 1-й класс


Цели.

Упражнять в различении слогов и слов.

Дать понятие об открытых и закрытых слогах.

Дать ученикам представление о слогообразующей роли гласного, упражнять в выделении гласного из слов.

Упражнять в словообразовании односложных слов в двусложные суффиксальным способом.

Учить делить двухсложные слова на слоги.

Упражнять в придумывании слов по заданному слогу.

Продолжать учить детей изображать слова графически – схемой.

Обогащать лексику учащихся словами весенней тематики.

Развивать фонематический слух, внимание и слуховое внимание.

Развивать мелкую моторику.

Развивать память.

Развивать интерес к логопедическим занятиям.


Оборудование: карточки со слогами и шнурочки, карточки со слогами и словами, карточки с предложениями, иллюстрации капели (демонстрационные и раздаточные), символы открытых и закрытых слогов, мяч, тетради, ручки, игра «Соедини одинаковые по форме шарики ниточками», карточки со словами, карточки с предложениями, ножницы, конверты на каждого ученика, цветные карандаши.


ХОД УРОКА


I. Оргмомент


У каждого ребёнка – лежат 4 слога: СЛО, ГИ, СЛО, ВА (слоги перемешать).

Логопед предлагает сложить из них слова, соединив их верёвочкой (через дырочки).


Прочитайте слова! Это будет темой нашего занятия! Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить? (О словах и слогах)


II. Понятие о закрытых и открытых слогах


Слоги бывают ЗАКРЫТЫМИ и ОТКРЫТЫМИ.

Логопед показывает демонстрационные карточки-символы этих слогов:

Замок и полуоткрытая дверь.

Когда в конце слога воздух выходит свободно – это ОТКРЫТЫЙ СЛОГ: ПА, РУ, ЛО, ТУ, БЫ.

А когда в конце слога воздух встречает преграду – это ЗАКРЫТЫЙ СЛОГ: ТЁЛ, КОС, КАР, МЕР, КОШ.

Какой может быть преграда? (Зубы, губы, язык).


III. Развитие фонематического слуха и слухового внимания (работа с раздаточным материалом: карточками-символами слогов).


Послушайте слоги и поднимите соответствующий символ: НА, ЛАП, ЗИ, ТУ, МАВ, ПА, КОФ, ЛОД, СТА, КОШ, БО, РАМ, РУ.


V. Составление слова из слогов


Логопед произносит слог КА (показывает карточку-слог).

Вам понятно, что я произнесла? Почему?


Логопед соединяет 2 слога вместе на доске. Получается слово КАПЕЛЬ. Перевернув карточку, получается картинка этого слова.


Вывод: Сначала я произносила ЧАСТИ слова, поэтому было непонятно. Часть слова называется СЛОГОМ. Когда части соединились, получилось СЛОВО.


VI. Работа со словом. Штриховка


Как вы понимаете слово КАПЕЛЬ? (Когда снег тает на крышах и на деревьях, превращается в капельки).

В какое время года бывает КАПЕЛЬ? (Весной)


Апрель, апрель!

На дворе звенит КАПЕЛЬ.

Звонко капают КАПЕЛИ

Возле нашего окна,

Птицы весело запели:

«Чив-чив-чив, пришла весна!»


Штриховка капель цветным синим карандашом на индивидуальных карточках.


VII. Работа с карточками


Прочитайте то, что написано на карточках, определите, где СЛОГ, а где СЛОВО.


1) ДРО 2) СКИ 3) ШУБ

СНЕГ ГОД ЛУЧ


4) ЛИСТ 5) САД 6) ЦВЕТ

ЖУР ЛЫВ БРО


Физкультминутка «Танец в кругу»Мы сейчас пойдём направо дружно.

А потом пойдём налево дружно.

В центре круга соберёмся дружно.

И на место все вернёмся дружно.

Мы тихонечко присядем дружно. Дети берутся за руки, становятся в круг и Выполняют движения в соответствии с текстом.

И немножечко приляжем дружно. Дети складывают руки под щекой.

Мы поднимемся тихонько дружно.

И попрыгаем легонько дружно. Выполнять движения в соответствии с текстом.

И похлопают ладони дружно. Хлопают в ладоши.

Повернёмся мы направо дружно. Поворот направо.

Не начать ли нам сначала дружно? Дети снова берутся за руки.



Упражнение для глаз (выполняется за столами с индивидуальными карточками – слежение глазами за направлением рисунка с помощью указок).


Рисунок: ваза с весенними цветами – тюльпанами.


VIII. Работа в тетрадях и на доске: графическое изображение слов


Каждое слово можно разделить на слоги с помощью хлопков.


Логопед показывает, как разделить слово ЖУК (один хлопок) – 1 гласная У.


Значит, 1 слог. А теперь ласково называем слово ЖУК-ЖУЧОК (2 хлопка) – 2 гласные У,О. Значит, 2 слога.


________________________ __________________________

У У О

__________ _________ ________

ЖУК ЖУ- ЧОК


Вывод: сколько гласных, столько и слогов (столько и хлопков).


Вспомните, какое слово было у вас на карточке? (СНЕГ, ГОД, САД, ЦВЕТ, ЛИСТ, ЛУЧ).


Далее ученики по очереди отхлопывают свои слова.


Каждый, кто будет выходить к доске, называет своё слово ласково и делит его на слоги с помощью хлопков (СНЕ-ЖОК, ГО-ДИК, СА-ДИК, ЦВЕ-ТОК, ЛИС-ТИК, ЛУ-ЧИК).


IX. Работа с карточками


Игра «Соедини карандашом одинаковые по форме шарики ниточками». Прочитать получившееся слово. Раскрасить шарики цветными карандашами. Вписать эти слова в клеточки. Разделить их чёрточками на слоги:


ЛУ-ЧИ РЕ-КА ТУ-ЧА РО-ЗА ВО-ДА


Физкультминутка с мячом. Игра «Доскажи словечко»


1) ЁЛ … (КА) СКВО-… (РЕЦ) ЦВЕ-… (ТЫ) ТРА-… (ВА) СЛО-… (ВА) ГНЕЗ-… (ДО)

2) РУ-… (ЧЕЙ) ПАЛЬ-… (ТО) КУРТ-… (КА) РУ-… (КА) ЛА-… (ПА) ДЕ-… (ТИ)

3) ВЕС-… (НА) ВЕТ-… (КА) ЗОН-… (ТИК) ШАП-… (КА) ЧЕР-… (ВЯК) КУС-… (ТЫ)


X. Работа в тетрадях: деление предложений на слоги


У каждого ученика – карточка с напечатанными предложениями. Хлопая в ладоши, чёрточками надо разделить предложения на слоги.


Лиза взяла зонтик.

Мама вела Машу.

Вова видел жука.

Птицы пили воду.

Вика рвала цветы.

Весной была капель.


XI. Изготовление игры: работа с ножницами


У каждого ученика на тарелочке лежит по 6 двусложных слов и ножницы. Слова нужно разделить хлопками и разрезать ножницами на части.

Как называется ЧАСТЬ слова? (СЛОГ)

Разрежьте слова на слоги!

Слова на карточках: НЕБО, ЛУЧИК, ЛУЖИ, ЛИСТОК, ВЕТЕР, ДОЖДИК.

Сложите слоги в синие конвертики! Каждый сделал себе игру! Поиграете в классе с друзьями или дома с родителями. Можете добавить новые слова!


XII. Итог


Что нового вы узнали на занятии?

Что такое СЛОГ?

Что такое СЛОВО?

Какое задание вам было интересно выполнять?


В конце занятия ученики берут карточки с капелью (штриховка), карточки с шарами (соединение линиями и раскрашивание) и игры в конвертах, сделанные самими детьми