Конспект группового занятия :Дифференциация строчных рукописных букв м-н.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Дифференциация строчных рукопистных букв м-н.

Цели: - познакомить детей с буквами м-н ;

- научить детей соотносить звук, символ и букву;

- дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях;

-давать сравнительную характеристику звуков и букв занятия;

- уточнить знания об элементах букв занятия;

УУД : обогатить словарь на изучаемые буквы; развивать у детей умение строить словосочетания; развивать зрительное и слуховое восприятие, кинетические представления , логическое мышление



Ход занятия.

1.Самоопределение к деятельности.

а)Формирование звуковой культуры речи. "Клоун", "Котёнок", "Воздушный бой".

б) Работа с трафаретами.

[pic]

2. Постановка учебной задачи.


а)"Докажи словечко"


* Мы щенка в воде и мыле * В подполье, в каморке

Два часа мочалкой ( мыли) Живёт она в норке,

* В чёрном поле заяц белый Серая малышка

Прыгал , прыгал , петли делал. Кто же это ? ( мышка)

След за ним был ттоже бел.

Кто же этот заяц? ( мел)


* А петух с колючим ёжиком * Кто один имеет рог?

Режут сало острым ( ножиком) Отгадайте! ( носорог)


* Собаки, не троньте верблюда,

Для вас это коончится худо :

Он ловко дерётся с врагами

Своими большими ( ногами)


-Назовите первые буквы в словах- отгадках.


б) Игра "Эхо"- назови первый звук в словах


Ната-н муха

нос- носок-

мак- народ-

мост- молоко-

насос- мышь-

магазин- ножницы-


в)Напиши названия картинок , выдели буквы занятия.


[pic]


3. Построение проекта выхода из затруднений.

Работа с буквами м-н и звуками [м]- [н].


а) Сравнение букв занятия в печатном и рукописном шрифте среди заглавных и строчных рукописных букв.


б) Конструирование и реконструирование букв занятия.

*сбор из разрезанных частей букв;

* работа с трафаретами букв: обвести, заштриховать;

* сбор букв из ниток, палочек


в) сравнение артикуляционой характеристики звуков и печатным их обозначением.


г)«Дразнилки»

-Я проговариваю слоги и чистоговорки, а вы за мной повторяете.

На-ма

Но-мо

Ма-на-ма-на

Ма-на-ма- наступает зима.

Мы-ны-мы- мы моем рамы.


4. Первичное закрепление во внешней речи.


Дифференциация в слогах.

а) письмо под диктовку


* ма, мо, на, но, ун, ом, им, ын, ым, ем, ен, ям, ём, ян, ём, ми, ни, нё, мё

б) чтение слоговых таблиц



[pic]

в) назвать и записать слова в 2 столбика, выделяя разным цветом ( по картинкам)

м н

медуза ножницы

муравей небо

медведь нитки

дом ножи

гном телефон

сом слон

мороженое вагон

носорог

тюлень

г)ПРАВИЛА: Я буду называть слова, если вы услышите звук [м], хлопайте, а услышав звук [н] – топайте. Будьте внимательны.

М, Н, А, К, Н, О, Д, М

МА, ПА, НА, ВА, МУ, НУ

НОС, МАМА, СОН, СОМ.

д) Чистоговорки для различения м-н.

-Запишите слова парами, выделяя буквы, отличающие одно слово от другого.

Спит на дне усатый сом,

Снится сому странный сон.


Миша спрятал мыло в нишу,

Чем теперь умоем Мишу?


Отойди от ямы, Яна,

Глубока для Яны яма.

Угодила Яна в яму,

Тащим мы из ямы Яну.


Нужно мусор вымести,

Вымести и вынести.


Сами мы садимся в сани,

Сани с горки мчатся сами.


До седьмого пота Клим

Вышибаеет клином клин.


Вместе с мамой ехал мальчик

На машине в город Нальчик.


В норке мыши,

Норка в нише.


5. Самостоятельная работа.

а) Составьте словосочетания: подбери признаки и действия к словам.

[pic]

б) Назови и запиши слова- названия предметов, выдели м-н.

[pic]

6. Физ. минутка.

Взяли , детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе( в наклоне вперёд)

Мы польём его водой, ( присесть , поднять ведро и выливая воду -2 раза)

Домик будет ледяной ( наклоны туловища вправо-влево. руки на поясе)

Ком за комом мы кладём ( наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один)

Вот и вылепили дом ( потянуться на носочках, руки вверх( большой дом))

7. Включение в систему знаний и повторений.

а) Записать предложения и выделить м-н разным способом.


* Умные машины делают конфеты.

* Добрые машины выдают билеты.

* Строгие машины площадь подметают.

* Сильные машины уголь добывают.

* Славные машины сеют кукурузу.

* Быстрые машины перевозят грузы.


б) "Подбери пару" -д.и.

- Соедините слова парами, выделите м-н разным способом.


машина маленький

море малиновый

мужчина медленная

мяч мирный

музей мороженое

мел мелкое

мясо музыкальный

в) Работа с загадками.

- Напишите отгадки, выделите с словах-отгадках буквы занятия разным способом.


* Бусы красные висят, * Великан стоит в порту,

Из кустов на нас глядят. Освещая темноту,

Очень любят бусы эти И сигналит короблям:

Дети, птицы и медведи. "Заходите в гости к нам!"

(малина) ( маяк)


* Раскалённая стрела * Есть всегда он у людей,

Дуб свалила у села. Есть всегда у караблей.

( Молния) ( нос)

* Пять ступенек-лесенка, * Всю жизнь ходят в обгонку,

На степеньках - лесенка. А обогнать друг друга не могут.

( ноты) ( ноги)


8. Рефлексия.





















* Умные машины делают конфеты.

* Добрые машины выдают билеты.

* Строгие машины площадь подметают.

* Сильные машины уголь добывают.

* Славные машины сеют кукурузу.

* Быстрые машины перевозят грузы.



- Соедините слова парами, выделите м-н разным способом.


машина маленький

море малиновый

мужчина медленная

мяч мирный

музей мороженое

мел мелкое

мясо музыкальный



- Соедините слова парами, выделите м-н разным способом.


машина маленький

море малиновый

мужчина медленная

мяч мирный

музей мороженое

мел мелкое

мясо музыкальный



- Соедините слова парами, выделите м-н разным способом.


машина маленький

море малиновый

мужчина медленная

мяч мирный

музей мороженое

мел мелкое

мясо музыкальный


Карточка № 1

Упражнение 1

Вставьте пропущенную букву Н или М

ИР, - …ОГА , - …ОРОЗ , - ЛИСЁ…ОК ,

СА…ОЛЁТ , - КАРА…ДАШ.



Карточка № 2

Упражнение 2

Вставьте слоги

НО или МО МА или НА

___ты ___ма

___локо вес___

___ябрь­­ ___бор

___роз зи___



Карточка № 1

Упражнение 1

Вставьте пропущенную букву Н или М

ИР, - …ОГА , - …ОРОЗ , - ЛИСЁ…ОК ,

СА…ОЛЁТ , - КАРА…ДАШ.




Карточка № 2

Упражнение 2

Вставьте слоги

НО или МО МА или НА

___ты ___ма

___локо вес___

___ябрь­­ ___бор

___роз зи___








[pic]




[pic]





[pic]

[pic]



[pic]




[pic]





[pic]

[pic]




[pic]







[pic]

[pic]




[pic]



[pic]





Спит на дне усатый сом,

Снится сому странный сон.


Миша спрятал мыло в нишу,

Чем теперь умоем Мишу?


Отойди от ямы, Яна,

Глубока для Яны яма.

Угодила Яна в яму,

Тащим мы из ямы Яну.


Нужно мусор вымести,

Вымести и вынести.


Сами мы садимся в сани,

Сани с горки мчатся сами.


До седьмого пота Клим

Вышибаеет клином клин.


Вместе с мамой ехал мальчик

На машине в город Нальчик.


В норке мыши,

Норка в нише.