Тема занятия: «Звуки В-Ф, Ш», «Класс», «Здоровье».
Цель занятия: создать условия для проявления речевой активности, слухо-зрительной основы восприятия устной речи.
Задачи занятия:
закрепить навыки чёткого произношения звуков [В-Ф] в слогах, словах и фразах;
способствовать правильному произношению звука [Ш];
закрепить орфоэпические навыки с опорой на графическое изображение;
различать на слух и слухо-зрительно знакомый по звучанию речевой материал по теме «Класс»;
тренировать в слухозрительном осознанном восприятии связного текста в различении речевых единиц по теме «Здоровье»;
развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление;
формировать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:
ЗУА «УНИТОН», компьютер, зеркало, карточки, картинки, таблички.
Ход занятия
Организационный момент
1. -Надень наушники. Я надел наушники.
[pic] -Включи аппарат. Я включил аппарат.
-Ты слышишь? Я слышу.
-Ты здоров? Я здоров.
2. Целевая установка.
[pic] [pic] говорить. говорить.
[pic] [pic] слушать. слушать.
[pic] [pic] [pic] читать. читать.
Б [pic] [pic] [pic] [pic] удешь играть. Я буду играть.
отвечать на вопросы. отвечать на вопросы.
Дифференциация звуков [В-Ф]
1. Артикуляционная гимнастика для устранения гнусавости
а) Язык нужно вытянуть вниз до подбородка и зафиксировать его таким образом на 5-10 секунд.
б) Произвести колебания высунутым языком от одного уголка рта к другому.
в) Широко открыть рот, высунуть язык и произвести вращения по кругу, имитируя стрелки часов.
2. Упражнения для устранения гнусавости:
Упражнение по методике Емельянова. Произносите гласные в следующем порядке «уоаэы». При звуке «ы» сделайте хороший зевок.
3. Показ правильной артикуляции звуков [В-Ф]. Уточнение приёмов самоконтроля за данными звуками.
4. Чтение слогов, слов, называние картинок (на компьютере)
ФА-ВА АФА-АВА
ФО-ВО АФО-АВО
ФУ-ВУ АФУ-АВУ
ФЕ-ВЕ АФЕ-АВЕ
[pic]
5. Ответы на вопросы по теме «Класс»
- Как тебя зовут?
- Как твоя фамилия?
-В каком классе ты учишься?
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Кто был дежурный вчера?
- Кто будет дежурить завтра?
6. Коррекция звука [Ш]
а) работа с профилем, правильный показ артикуляции звука [Ш]
б) чтение слогов «Произношение»1 класс, стр. 33
Ш__ Ш__
Ш__А Ш__А
Ш__О Ш__У
в) кроссворд
ш
а
Р
ш
у
б
А
ш
а
п
к
А
ш
о
р
т
ы
(шар, шапка, шуба, шорты)
[pic] [pic]
[pic] [pic]
7. Развитие речевого слуха. Тема «Здоровье».
а) рассматривание картинок, работа с текстом
[pic] [pic] [pic]
Вѝка вырезáла шар и͜ пōрéзала пáлец. Вѝке бόльнō.
Óй как бόльнō. Ōнá плáчет. А-а-а.
Мáма пōмáзала и͜ завязáла пáлец.
б) Ответы на вопросы по тексту
Что дéлала Вѝка?
Что случѝлōсь?
Вѝке бόльнō?
Как плáчет Вѝка?
Что сдéлала мáма?
Новая фраза - Надō вырезáть ōстōрόжнō.
в) Различение слов, фраз на голое ухо: плачет, порезала палец, больно.
III. Итог занятия.
- Что ты делал на уроке?
- Ты устал?
-Тебе было интересно?