Логопедическое занятие на тему:Дифференциация звуков ш-ж.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Дифференциация звуков ж-ш.

Как Женя и Даша искали Пушка и Джека.

Цели:

коррекционно-образовательные: сформировать у учащихся навык

различения звуков ш-ж в словах, фразах, продолжать работу по определению позиции звуков в словах, продолжать работу над обогащением словарного запаса, словами, обозначающими эмоциональное состояние;

  • коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, внимание, мышление, продолжить работу над развитием связной речи учащихся;

коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство дружбы, любви к животным.

Оборудование: картинки: девочка, мальчик, собачка, кошка, доктор

Айболит, медвежонок, мартышка, ежик, буквы «ш-ж», звуковые линейки, сравнительная таблица.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Психологическая установка.

Когда мы занимаемся, сидим тихо.

Ноги стоят на полу, спинки прямые.

Руки нам не мешают, а помогают.

Г лазки внимательно смотрят, ушки слушают, головки думают.

Мы будем говорить громко, четко, правильно.

  1. Закрепление изученного.

О каких звуках мы говорили на прошлом занятии? (Звук ж, звук ш.)

Что вы знаете об этих звуках? (Звук ш - согласный, всегда твердый; звук ж - согласный, всегда твердый.)

Какое правило вы знаете? (Жи-ши пиши с буквой «и».)

  1. Сообщение темы.

Картинки мальчика, девочки.

- Угадайте, как их зовут. В имени мальчика первый звук ж. (Женя.)

В имени девочки есть звук ш (Даша, Маша.)

Назовем ее Даша.

- Ребята, вы догадались что сегодня мы продолжим работу со звуками ш, ж.

  1. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам.


Ж

Ш

Губы

круглые

круглые

Язык

чашечкой

чашечкой

Воздушная струя

теплая

теплая

Голосовые складки

поют

не поют








Вывод: звук ж согласный, звонкий; звук ш согласный, глухой.

  1. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук»

- Послушайте, какими были Женя и Даша. Если в словах будет ш поднимите букву ш, если звук ж - букву ж.

Произносятся слова: послушные, бережливые, осторожные, хорошие,

нежадные, добродушные, отважные, дружные.

  1. Произношение звуков в словах.

У Жени и Даши жили кот и собака. Придумайте им клички со звуками ш, ж. (Пушок, Джек.)

Однажды Джек и Пушок ушли из дома и не вернулись. Женя и Даша решили их найти. Стали собираться в дорогу. Какая на них могла быть одежда? (Джинсы, рубашка, жакет, пиджак, шорты, штаны, жилет.)

А если бы это было зимой, что бы они могли надеть? (Шубу, варежки, шапку, шарф.)

Даша и Женя выбрали одежду со звуком ж. В чем они пошли? (В джинсах, пиджаке, жилете.)

  1. Падежное управление, слоговый анализ и синтез слов.

Идут дети по лесу и видят, под большим кустом жасмина сидит доктор Айболит. Догадайтесь, кто к нему пришел лечиться. 2Доскажите словечко» мар... (мартышка), ежо... (ежонок), верблю... (верблюжонок), медве... (медвежонок), жи... (жираф).

Какими были больные животные? (Грустными, печальными, огорченными.)

Кто за кем стоял? У кого что болело? (У жирафа - шея; у ежонка - брюшко; у мартышки - ножка; у медвежонка - горло.)

Кто из животных был печальным? А еще печальнее? Самый печальный? (Аналогично со словами грустный и огорченный.) (Ответы детей.)

  1. Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили;

Вот так и вот так,

Еще эдак, еще так.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так и вот так,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

И вот так и вот так.

Они из речки воду пили,

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали.

Вот так и вот так,

Дружно лапы поднимали.

Дети имитируют игры медвежат.

  1. Произношение звуков в связной речи. Согласование слов в предложении.

Подошли Женя и Даша к зверям, поздоровались.

О чем они спросили у зверей? (Как ваше здоровье.)

Тут подбежал к ним медвежонок и начал быстро рассказывать о себе. Медвежонок допустил ошибки. Исправьте их и произнесите предложения правильно.

Я с мамой жить в берлоге. Весной в берлога была лужа. Я сильно простудиться. Мне было грустный. Мама лечить меня мед. (Ответы детей.)

  1. Произношение звуков ш, ж в стихах.

Женя и Даша пошли дальше. Устали.

«Сяду на пенек да съем... (пирожок)» - сказала Даша.

«Осторожно, это не пенек, а ежик!» - воскликнул Женя.

Лежит ежик у елки,

У ежа иголки.

А внизу, похожие на маленьких ежат Шишки прошлогодние на траве лежат.

Повторение стихотворения хором. Выделение слов со звуками ж, ш. Уточнение значения слова прошлогодни*.

Прошлогодние - шишки прошлого года.

Послушайте, о чем говорил Женя с ежиком:

  • Ежик, еж, куда идешь?

  • На лужайку я иду,

Там еду себе найду.

  • Ежик, еж, кого найдешь?

  • Я найду жука и мышку,

Отнесу своим детишкам,

Своим дружным ребятишкам.

Выделение слов со звуком ш, ж. Уточнение значения слова дружные.

- А вы, ребята, дружные? Очень важно жить нам дружно, что для этого нам нужно? (Не ссориться, помогать друг другу.)

Даша спросила у ежика: «Где Пушок и Джек?» Еж показал на куст жасмина. Женя повал щенка и котенка.

Что было дальше? (Ответы детей.)

И. Итог занятия.

Как звали детей?

Какие буквы спрятались в их именах?

Какие эмоции испытывали больные животные?