Проект логопедического занятия с группой обучающихся 1 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта логопедического занятия с группой обучающихся

 1 класса с  общим недоразвитием речи III – IV уровня.


Тема. Звуки [К], [КЬ]. Буква К.

Цель. Формировать умение выделять звуки из слов и обозначать их буквой на письме.

Задачи.

Образовательные:

1. знакомиться с артикуляцией и характеристикой звуков [К], [КЬ];

2.учить выделять согласные звуки [К], [КЬ] из слогов, слов, предложений в четкой позиции и буквы согласных звуков.

Коррекционно-развивающие:

1.формировать функции фонематического восприятия, фонематического и слогового анализа и синтеза;

2. развивать внимание, умение анализировать, работать по алгоритму.

3.уточнять, активизировать словарный запас;

4.формировать умение запоминать и воспроизводить информацию.

Воспитательные:

1.формировать учебную мотивацию;

2.учить принимать и сохранять учебную задачу;

3.планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

4.учить задавать учебные вопросы.

Тип урокаУрок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: индивидуальные зеркала, цифровой ряд для каждого, веера с буквами, предметные картинки, мяч.

Использованные технологии: проблемно-диалогическая, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.

Формируемые УУД.

Регулятивные:

1.определять цель учебной деятельности с помощью учителя, принимать и сохранять учебную цель и задачу;

2.оценивать правильность своих действий;

3. планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

4. контролировать свои действия в ходе работы;

5. вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем;

6. осуществлять пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

1.ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

2. отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы;

3. слушать, слышать,  анализировать, сопоставлять, дифференцировать, делать выводы;

4. проводить звуковой анализ и синтез;

5. рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результата действия;

6. обобщать знания,  анализировать, контролировать и оценивать результат.

Коммуникативные:

1. оформлять свои мысли в устной форме;

2. участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.

3.организовывать и осуществлять совместную деятельность, учитывать позицию учеников; рефлексия своих действий.

Личностные:

1.проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

2.понимание  значение знаний для человека и принятие этих знаний, желание и стремление хорошо учиться.





Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1 этап. Постановка учебной задачи.

Предметные картинки: карандаш, кирпич, кит, танк, крыша, ежик.

Вызов уже имеющихся знаний.

-Сядет тот, кто назовет первый звук, последний звук в словах.

-Какие главные звуки будут сегодня на занятии?

Определение темы занятия.

Выделяют первые звуки в словах.

Определяют тему занятия.


2 этап. Подготовка к активному и сознательному усвоению.

Индивидуальные зеркала

Организация совместной деятельности.

Обобщение артикуляции и характеристик звуков К, КЬ.

Показывают артикуляцию звуков К, КЬ.

Дают характеристику звуков К, КЬ. Соотносят звуки с буквой.

Записывают тему занятия в тетради.


3 этап.

Первичное усвоение новых знаний.

Речевой материал: ка  ко  ку  ки  кы  ке















Вееры с согласными буквами

Речевой материал:

крыша повар кино лифт молоко весна мяч окно кефир кукла букет

Цифровой ряд на каждого ученика.

Речевой материал:

банка, юбка, кубик,

валенки, молоко, каблук, гамак.


1.Организация письменной коллективной работы.

Вопросы и задания по проверке:

-Прочитать все слоги.

-Прочитать слоги с твердым согласным.

-Прочитать слоги с мягким согласным.

2.Организация совместной деятельности.

-Если в слове вы услышите согласные звуки К, КЬ, то поднимите букву К.




3.Работа с цифровым рядом.

-Определите по цифровому ряду место звуков К, КЬ в словах.

Записывают слоги с буквой К под диктовку.

Проверка работы по заданному основанию, выделение звуков из слогов.









Выделяют на слух из слов звуки К, КЬ и обозначают их буквой К.











Находят место согласных звуков К, КЬ в словах по цифровому ряду.

4 этап.

Первичное закрепление и систематизация знаний

Речевой материал:

теленок, красный, кричит, лампа, кот, ведро, луна, вилка, кубик, ягода, шар.














Речевой материал:

Палач-калач, пол -кол, волос-колос, туча-куча, ночка-кочка, рот-кот, розы-козы, лом-ком, нора-кора, цапля-капля, роса-коса, Маша-каша.


Речевой материал:

Катя кормит кур. Коля рисует кошку. Катя нарвала букет из ромашек и колокольчиков.



Предметные картинки: лейка, кисель, корабль, валенки, яблоко, ракета, кисточка, колокольчик, очки, колесо, краски, кот, кирпич, колодец, качели, игрушки, капуста.


1.Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.

Диктовка слов.

Выработка соответствующих навыков и умений.

Индивидуальная помощь при затруднении.

- Запишите слова только с буквой К.

Организация фронтальной проверки  записанных слов.

-Прочитайте слова, которые написали, выделите букву К.

-Прочитайте слова, обозначающие неживой предмет, живой предмет,

действие, признак предмета.

2. Игра «Замени первый звук в слове на звук К» (с мячом).

-Замените первый звук на звук К, назовите новое слово.







3.Организация совместной фронтально-индивидуальной деятельности.

-Начертите схему предложения, подпишите букву К в словах.  





4.Работа с предметными картинками.

-Разложите картинки на две группы: в первую- картинки, в названии которых есть звуки К, Кь, во вторую – в названии которых нет этих звуков.

Задания по картинкам:

-Назвать слова, где два звука К.

-Назвать слова, где звук К в первом слоге (втором, третьем).


Записывают слова под диктовку по заданному основанию.








Читают записанные слова по цепочке. Выделяют букву К в словах.






Заменяют первый звук на К, получают новое слово.









Чертят схему предложений. Выделяют звуки К, КЬ в словах и подписывают буквы.







Раскладывают картинки на две группы, называют слова, где есть звуки К, Кь.

Выделяют нужный звук, определяют, в каком слоге он находится.




5 этап.

Подведение итогов.

Рефлексия



Проведение рефлексии:

-Чем мы сегодня занимались на занятии?

-   Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?

-Оцените свою работу.


Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.