[pic]
Е.Л.Петрова Учитель – логопед
д/с №261 ОАО РЖД г.Хабаровск
Педагог высшей квалификационной категории
Стаж работы:31 год
Награждена именными часами Начальника ДВЖД
Интерактивная доска на логопедических занятиях для детей с задержкой психического развития
Одной из наиболее острых проблем дошкольного воспитания является проблема обучения и воспитания детей с задержкой психического развития (ЗПР) и детей с задержкой психо речевого развития (ЗПРР). За последнее несколько лет значительно увеличилось количество детей, попадающих в эту категорию. Соответственно возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения и коррекции данной группы дошкольников. Учитель – логопед, работающий с такими детьми, в своей практической деятельности старается максимально использовать как традиционные формы обучения, так и нетрадиционные методы и приёмы, позволяющие поддерживать познавательную активность детей, предотвращать утомление, концентрировать внимание и повышать качество логопедической работы в целом.
Коррекция нарушений психических процессов и речи – трудоёмкий процесс, который требует длительного времени и отнимает у ребёнка много сил. Со временем у него утрачивается интерес к занятиям с логопедом, теряется мотивация. В помощь учителю – логопеду дан новый технический инструмент – интерактивная доска, работа с которой способствует повышению мотивации детей к получению и усвоению новых знаний. Использование интерактивной доски помогает педагогу сделать учебный процесс увлекательным, динамичным, красочным, получить обратную связь с детьми.
Использование интерактивной доски на занятиях учителя - логопеда позволяет:
улучшать качество обучения детей с ЗПР.;
развивать высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление.
за счет повышения уровня наглядности,
использования в работе методов активного обучения;
развивать артикуляционную и мелкую моторику,
совершенствовать навыки пространственной ориентировки, развивать точность движений руки;
повысить мотивацию и увеличить работоспособность.
обеспечить психологический комфорт на занятиях.
оптимизировать педагогический процесс,
индивидуализировать обучение детей с речевыми нарушениями,
способствовать положительному состоянию детей в процессе занятий,
значительно повысить эффективность работы учителя-логопеда.
Обучающие ситуации, создаваемые с помощью интерактивной доски, делают возможной
самокоррекцию и индивидуальную работу ребёнка в сообществе с другими детьми. Интерактивная
доска представляет им больше возможностей для участия в коллективной работе, помогает им
лучше усвоить материал и соотнести его с тем, что они уже знают. У детей появляется больше
уверенности при решении игровых задач. После проведения занятия можно отметить
положительную эмоциональную реакцию детей на занятие и повышенный интерес к последующим занятиям. Интерес снимает напряжение, усталость, утомляемость.
Стало гораздо проще привлечь и удержать внимание. У учителя – логопеда отпала
необходимость готовить громоздкие пособия, их заменила галерея картинок и
иллюстраций. В коррекционной группе интерактивную доску педагог может использовать для
организации практически всех видов непосредственно образовательной деятельности:
ознакомления с окружающим миром, развития речи, обучения грамоте и т. д. При тематическом
планировании можно использовать прием интерактивных путешествий ("В осенний лес", "Прогулка
по любимому городу", "Зимующие птицы", «Магазин "Овощи-фрукты"» и др.).
Конспект открытого логопедического занятия
(подготовительная группа) по теме:
«Как помочь птицам зимой?
Цель занятия: Формирование лексико – семантической готовности к
составлению рассказа по серии сюжетных картин с
использованием интерактивной доски.
Задачи:1.Расширять, уточнять и активизировать предметный, глагольный
словарь и словарь признаков по серии сюжетных картин.
2.Распространять предложения с помощью наводящих и
подсказывающих вопросов педагога и самостоятельно.
3. Совершенствовать грамматический строй речи – закреплять
образование сложных слов.
4. Формировать умения отвечать развёрнутым предложением на
поставленный вопрос.
5. Активизировать и закреплять представления детей о зимующих
птицах.
6.Развивать тактильные ощущения, координацию речи с движением.
7.Закреплять формирование речевого выдоха.
8. Развивать долговременную память, словесно – логическое
мышление и произвольное внимание.
9.Воспитывать любовь к природе и желание заботиться о зимующих
птицах.
Оборудование: игрушка: «птица – синица», сенсорная коробка «кормушка –
ловушка», пакетики с сухим кормом, макеты сугробов,
снежные комья – направления, макеты деревьев,
аудиозапись «голоса птиц», силуэты птиц, подносы с цветной
манной крупой, конверты с картинками, кормушка, « птичье
мороженое», интерактивная доска с разработанными
уроками по теме.
Ход занятия:
1.Орг. момент: (Звучит лёгкая зимняя музыка)
- Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в парк. Тишина. Деревья в белых шапках склонили головы, ели и сосны загрустили, им очень одиноко, идёт суровая….(дети подсказывают «зима»).
- Доброе утро! – птицы запели – (аудиозапись -голоса птиц раздаются еле
Добрые дети встали с постели; слышно)
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам! (включается яркий свет и музыка звучит
громче)
2. Сообщение темы:
Звучит голос синички.
Логопед находит в сугробе игрушку «птичку – синичку»(голос птички).
- Что же случилось? Дети, что ищет синичка в глубоком сугробе? (корм).
Давайте поможем синичке, подуем на сугроб (логопед следит за правильностью ротового выдоха).
Логопед открывает сугроб.
- Молодцы! Помогли сдуть снег.
3.Игра «Узнай, что спрятано?»
- Дети, что за странный предмет? Я думаю, что это «кормушка – ловушка». Кто из вас смелый и достанет то, что там лежит?
В кормушке спрятаны мешочки с кормом, нужно на ощупь определить. Что находится в мешочках, если ребёнок не может отгадать, передаёт мешочек другому ребёнку:
1 мешочек – семечки (У меня семечки, их любят…..)
2 мешочек – сушёные ягоды (У меня сушёные ягоды, их клюют ….)
3 мешочек – зерно, крупа (У меня крупа, я угощу ей ……)
4 мешочек – шишки (У меня шишки их семена выклёвывает ……)
5 мешочек – сало (К салу прилетает …..)
Логопед достаёт поднос со смешанным кормом.
Вопросы:
- Для кого этот корм? (Этот корм для птиц)
- Зачем птицам нужен корм? (Чтобы они не погибли от голода)
- Легко ли птицам живётся в лесу зимой? (Птицам в лесу голодно и холодно)
- Могут ли найти птицы корм там, где много снега? (В снегу корм найти
трудно).
-Синичку накормим, но куда же она полетела?
Пройдём за ней по высоким и глубоким сугробам. (Дети шагают высоко поднимая ноги, имитация ходьбы по сугробам)
4.Задания на интерактивной доске.
4.1 Игра: «Найди лишнюю птицу»
- Дети, посмотрите на это дерево, синичка просит нас помочь птицам, которые могут замёрзнуть холодной зимой.
- Какая птица лишняя и почему?
4.2 Игра: «Дифференциация зимующих птиц (лесные и городские)
- Вот и ёлочка, какая птица полетит в лес и чем она будет там питаться?
(ребёнок переносит сову на ёль и объясняет, почему сова улетела – сова хищная птица, охотится на мышей и сама себе пищу добывает)
(ребёнок переносит дятла на ель – объясняет – дятел любит семена шишек и насекомых под корой деревьев, которых много в лесу).
4.3 Игра: «Раздели слова на слоги».
- Дети, поможем птицам правильно выбрать свою кормушку.
Слева, на кормушку прилетят птицы у кого в названии 2 слога, справа 3 слога.
Назовите птицу, проверьте сколько в слове слогов, посадите на кормушку
5.Физминутка: (под музыку)
Наша синичка хочет чтобы вы с ней поиграли.
Скачет шустрая синица, ей на месте не сидится (Руки на поясе, прыжки)
Прыг да скок, завертелась как волчок (Поворот вокруг себя)
Вот присела на минутку, (приседание)
Почесала клювом грудку (Наклоны головы на грудь)
И с дорожки на плетень! (Прыжок вперёд)
«Тири – тири – тири – тень!» (Взмахи руками, возвращаются на стульчики )
6.Работа по серии сюжетных картин:
[pic]
Восстановление и рассматривание серии сюжетных картин.
6.1 Дети наша синичка приготовила вам интересную историю, которую вы можете увидеть на картинках. Но что здесь случилось, все картинки перепутаны.
- давайте найдём первую картинку, вторую, третью, четвёртую.
6.2. Беседа по содержанию каждой картины.
Картина №1:
- Какое время года вы видите на картине?
- Куда пошли дети?
- Кого нашли ребята на снегу?
- Что случилось с птичкой?
- Почему она замёрзла?
- Что решили сделать дети?
Картина №2:
- Что делают дети на этой картине?
- Что у мальчика в руках?
- Куда ребята положили воробышка?
- Почему дети идут быстрым шагом?
- Куда идут дети?
Картина №3:
- Куда пришли дети на этой картине?
- Где сидят дети?
- Что они дали птичке?
- Почему воробушек отогрелся?
[pic]
Картина №4:
- Куда пришли дети на этой картине?
- Что ребята повесили на берёзу в парке?
- Что девочка насыпает в кормушку?
- Где сидит воробышек?
- Какое настроение у детей?
- Синичка дарит вам конверты с картинками, а дома вы родителям расскажите, что случилось в парке с воробьём и придумаете название вашему рассказу.
7. Игра: « Дорисуй птичку» (дорисовывание птичек нетрадиционной техникой, разноцветной манной крупой).
- Синичка прилетела ещё к одному сугробу, что же здесь случилось?
- Наших птиц замело снегом я предлагаю вам их отогреть.
- Выберете себе птичку, отгадайте кто это и посыпте цветной крупой, ту часть
тела птицы, которую не видно.
- Кто ты отогрел? (красногрудого снегиря, желтогрудую синицу,
красноголового дятла, белобокую сороку, чернокрылую ворону).
8.Игра: «Сюрприз для синички»
- Дети снежная метель не раз прятала корм для птиц, я предлагаю вам
угостить нашу синичку новым кормом .
- Что это такое? Рассмотрите, из чего состоит этот брусочек?
- Это мороженое.
- Какое это мороженое? (птичье)
- Давайте положим его в нашу новую кормушку, а когда пойдём гулять повесим её на нашем участке и будем наблюдать понравилось ли птичкам наше угощение – птичье мороженое.
9.Итог занятия:
-Быстро зимний день кончается наши игры в парке прекращаются и нам пора возвращаться в группу.
[pic]