Конспект урока по обучению грамоте Составление звуко-слоговых схем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по обучению грамоте (1 класс)


Тема: составление звуко-слоговых схем.

Цель: формирование звукового анализа и синтеза с целью овладения письмом.

Задачи:

* образовательные: формирование понятия «символ», расширение словаря учащихся через специальные учебные задания;

* воспитательные: воспитывать аккуратность, учебную дисциплину, чувство ответственности;

* коррекционно-развивающие: развивать зрительный анализ и синтез, пространственные представления, ассоциативное мышление, навыки письма через специально организованный урок.

Оборудование: символы, звуко-слоговые схемы, наглядность для развития зрительного анализа и синтеза, проведения артикуляционной и дыхательной гимнастики, тетради, ручки, сюжетные картинки, зеркала.







































Ход урока:

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сядет тот, кто назовёт мне гласный звук.


Давайте вспомним, какой сегодня день недели?


Какой урок мы начинаем?

Какой это урок по счету?


Что мы делаем на этом уроке?

Скажите, чем мы будем писать?

Давайте подготовим наши руки к работе и выполним пальчиковую гимнастику.


Дети здороваются.

Называют гласные звуки и садятся за столы.

Отвечают на вопросы:

-Сегодня вторник.



-Обучение грамоте.

-Это второй по счету урок.

-Мы пишем ручкой.


2. Пальчиковая гимнастика

Возьмите в руки карандаш и выполняйте им движения вместе со мной:

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

(Сначала катаем карандаш между ладонями, а затем передаем пальцами одной руки пальцам другой).

Давайте «согреем» наши ручки- потрем ладони друг о друга, а сейчас их «остудим»- подуем на них. А теперь потрясем ручками- расслабим их.

Ручки подготовили к работе.


Берут в руки карандаш и выполняют им движения вслед за учителем.











Выполняют движения.


3. Дыхательная гимнастика

Чтобы правильно писать- нужно правильно дышать- давайте выполним дыхательную гимнастику. Смотрим на картинки:

Вдох через рот, выдох через рот.

Вдох через рот, выдох через нос.

Вдох через нос, выдох через нос.

Вдох через нос, выдох через рот.


Дети выполняют упражнения.

[pic]

4.Артикуляционная и мимическая гимнастика

Сейчас достаньте зеркала, подготовим наши губы и язычок к работе (показываются картинки):

-Сделайте « Улыбочку» (повторить 3-4 раза).

-А сейчас « Трубочку» (повторить 3-4 раза).

- Сделаем « Лопаточку» (повторить 3-4 раза).

-Сделаем « Иголочку» (повторить 3-4 раза).

-Сделаем «Качели» (повторить 3-4 раза).

Сделаем «Часы» (повторить 3-4 раза).

- А сейчас надуем щечки- получились «Толстячки». Теперь «втянем» щечки- получились «Худышки» ( повторить 2 раза).

- Давайте улыбнемся, а теперь нахмуримся. Рассердимся и удивимся.


Дети выполняют упражнения.
















Выполняют действия.

[pic]


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

5.Работа с символами

Поработаем с символами. Скажите, что такое символ?



Что изображено на рисунках? На какие действия указывают они?



Какие картинки нужны, чтобы научиться писать?


Скажите, какие бывают звуки?



Чем обозначается звук?



Что мы делаем со звуком?


Что мы делаем с буквой?

Какие гласные звуки вы знаете?


Отвечают , что символ- это рисунок, который указывает на выполняемое действие.

Называют изображения на рисунках и действия на которые они указывают.

Выбирают картинки, которые нужны.


- Звуки бывают гласные и согласные.


-Звук обозначается буквой.

- Звук мы слышим и произносим.


- Букву мы видим и пишем.


Называют гласные звуки.

[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]

7.Развитие зрительного анализа и синтеза

Сегодня к нам в гости пришли животные, а какие это животные вы догадаетесь сами, посмотрев на картинку.

Скажите, какие животные к нам пришли? Посчитайте сколько их?

Называют животных на картинке и сколько их .

Детям дается картина с наложенными друг на друга силуэтами животных

[pic]

8.Составление звуко- слоговых схем

Возьмите схемы для звукового анализа слов. Положите их перед собой- они нам сейчас будут нужны.

К нам пришли еще гости , а что это за гости вы узнаете, правильно отгадав загадки:

-Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Давайте определим, сколько слогов в слове «лось» и выложим схему. Один работает у доски, а все остальные у себя на столах.





- Шерсть как шелк у киски,

А на ушах кисти.

Только вряд ли скажешь «брысь»,

Посерьезней киски…

Давайте определим, сколько слогов в слове

« рысь» и выложим схему.







- Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут ее - …

Давайте определим, сколько слогов в слове

« лиса» и составим схему.








- Я скажу вам по секрету:

Вся в полоску лошадь эта.

Видно, ей с любовью мама

Сшила модную пижаму.

Давайте определим, сколько слогов в слове

« зебра» и составим схему.







- Юркий маленький зверек

С ветки прыг на ветку скок.

Давайте определим, сколько слогов в слове

« белка» и составим схему.












- Это лось.




- В слове «лось» 1 слог. Схема: твердое слияние, так как есть звук твердый и гласный и мягкий замочек.



- Это рысь.






- В слове « рысь» 1 слог. Схема: твердое слияние, так как есть звук твердый и гласный и мягкий замочек.




- Это лиса.




- В слове « лиса» 2 слога. Схема: мягкое слияние, так как есть звук мягкий и гласный и твердое слияние, так как есть звук твердый и гласный.



-Это зебра.







- В слове « зебра» 2 слога. Схема: мягкое слияние, так как есть звук мягкий и гласный, твердый замочек и твердое слияние, так как есть звук твердый и гласный.


-Это белка.




- В слове

«белка» 2 слога. Схема: мягкое слияние, так как есть звук мягкий и гласный, твердый замочек и твердое слияние, так как есть звук твердый и гласный.











[pic]









[pic]










[pic]









[pic]















[pic]


9. Физминутка

Давайте немножко отдохнем. Встаньте около своих столов. Выполняем движения вместе со мной:

Раз- подняться, потянуться,

Два- нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть- на место тихо сесть.

Выполняют движения


10. Работа в тетрадях

Откройте тетради, выполним письменную работу- нужно дописать элементы букв до конца строчки.

Открывают тетради, дописывают элементы букв до конца строчки.


11. Итог

Чем мы занимались на уроке?




Кто к нам сегодня приходил в гости?




Что вам понравилось на уроке?




-Сегодня мы учились писать элементы и составлять схемы.


- Сегодня к нам в гости приходили животные (называют животных).

Отмечают что понравилось.


12. Оценка

Вы сегодня молодцы- все хорошо работали на уроке. Спасибо за урок. Урок окончен.