Логопедическая тема: «Логопедическое занятие на тему Слова, обозначающие действие предметов» с включением этно-экологического компонента по мотивам хантыйской легенды «Храбрая Земля»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие №5

Технологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента

( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)

Группа обучающихся коренной национальности (ханты) 1-х классов

Логопедическое заключение: общее недоразвитие речи 3-4 уровня

Время работы

Занятие рассчитано на 35 минут, так проводится на этапе адаптации, в сентябре месяце

Тема занятия

Логопедическая тема: «Слова, обозначающие действие предметов»

Этно-экологический компонент: хантыйская сказка «Храбрая Земля»

Цель занятия

Научить детей понятию «слова- действия предметов» на основе материала хантыйской сказки «Храбрая Земля»

Задачи занятия

  1. Обучить детей практическому усвоению слов, обозначающих действие предметов.

  2. Формировать у детей коммуникативную сторону речи.

  3. Развивать пространственную ориентировку.

  4. Формировать навыки организации учебной деятельности.

  5. Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД

  1. Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

  2. Формирование интереса к учебному материалу через введение этно-экологического компонента по мотивам хантыйских легенд.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения определять цель деятельности на занятии.

  2. Формирование умения оценивать успешность выполнения учебной задачи.

  3. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения слушать, слышать и понимать товарищей, учителя.

  2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.

Познавательные УУД

  1. Формирование умения извлекать заданную информацию из Информационных источников.

  2. Формирование умения на основе анализа делать выводы и обобщение.

  3. Формирование умения устанавливать аналогии.

Оборудование

  1. Персональный компьютер

  2. Проектор и экран

  3. Карточки с вопросами ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?

  4. Карточка «ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТОВ» , подчеркнутая двумя прямыми линиями

  5. Сигнальные карточки квадратной формы синего и зеленого цвета.

  6. Портрет Еремея Айпина

  7. Карточки с изображением падающей шишки, плывущих по воде осенних листьев, летящего ворона

  8. Памятка «Работа в парах, группах» (см. предыдущее занятие)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этап логопедического занятия

Длительность этапа

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности с обучающимися

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Этап мотивации

3 мин

Словесные, практические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята! Я предлагаю Вам поздороваться со мной с помощью пальчиков. Для этого вы подходите ко мне и здороваетесь каждыми своими пальчиками с моими, называя богатства Югры: полезные ископаемые, животных, растения, которые вы запомнили с прошлого урока. В конце упражнения вы должны показать мимикой, с каким настроением вы пришли на занятие.

- Очень хорошо, что все вы пришли на занятие с хорошим настроением.

Дети выходят поочередно к логопеду и прикасаются каждым своим пальцем с пальцами логопеда, называя одно из богатств Югры. В конце выполнения упражнения показывают мимикой свое настроение

Этап актуализации знаний

3 мин

Словесные, практические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, на прошлом уроке мы обсуждали взрослую тему вырубки кедров. Мы решили сделать выставку рисунков «Не рубите кедры!» Давайте проверим, какие проекты вы подготовили.

- Давайте обсудим, что дальше мы сделаем с нашими рисунками.


- Ребята, очень хорошее и важное дело мы делаем. Земля, на которой мы с вами живем, будет только благодарна!

- Вспомним, в каком крае мы живем?



- Кто является коренными жителями края?

- Какой вопрос мы зададим к словам КЕДР, ХАНТЫ, МАНСИ

Дети выходят к доске и начинают защищать свои проекты




- Сделаем выставку, проведем акцию и разместим на сайте школы





- Мы живем в России, Югре, Сургутском районе, селе Угут (дети постепенно сужают руки).


- Ханты и манси.


- Дети показывают с помощью сигнальных карточек: КТО? -синяя карточка, ЧТО? –зеленая.

Этап подготовки к восприятию новой темы

2 мин

Словесные


Фронтальная

- Ребята, на югорской земле живут люди, которые умеют трудиться и заботиться о своей земле. Всю свою любовь к своей Земле коренные жители выражают в своих легендах и сказаниях.

- Сейчас мы просмотрим мультипликационный сюжет по мотивам хантыйской легенды «Храбрая земля».

- Подготовка к просмотру мульфильма

Этап объяснения (добывания) новых знаний посредством Интернет источников

2 мин

Наглядно-демонстрационные

Фронтальная

- Внимательно просмотрите видеоролик, а затем мы побеседуем по нему

Дети просматривают видеоролик по мотивам хантыйской легенды «Храбрая земля».

Гиперссылка (нажмите клавишу CTRL и щелкните на ссылку):

[link]


Или набрать в Youtube «Храбрая земля» хантыйская легенда

Постановка темы и задач занятия

5 мин

Наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, понравился ли Вам мультфильм, созданный по мотивам хантыйской легенды?

- Расскажите о гагарах, что они делали? Сколько раз ныряли?

- Что они сделали в 3-й раз?

- Что происходило с Землей?

- Задайте вопросы к словам ныряли, росла.



- Сделайте предположение, о чем будем говорить на занятии?

- Что, по вашему мнению, могут обозначать эти слова: предмет или действие предмета?

- Правильно, такие слова обозначают действие предметов и их будем подчеркивать двумя чертами.




- Ныряли

- 3 раза

- Достали землю

- Она росла

-Что делали? Что делала?

(появляются карточки с вопросами ЧТО делает? Что делал? ЧТО будет делать?)

- Будем говорить о словах, отвечающих на эти вопросы.

- Эти слова обозначают действие предметов (появляется карточка ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТОВ, подчеркнутая двумя чертами)


Рефлексия

3 мин

Словесные, практические

Фронтальная

- Ребята, сейчас мы будем еще раз просматривать видеоролик и повторять движения по ходу мультфильма.

- Какие действия мы сейчас выполняли?

- Что обозначают эти слова?

- На какие вопросы отвечают?

- Дети имитируют движения по ходу видеоролика.



- Ныряли, показывали растущую землю

- Действие предмета

- ЧТО делает?

Закрепление во внешней речи увиденного материала

5 мин

Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Фронтальная, индивидуальная

- Какие люди появились на хантыйской земле?

- Что они умели делать?


- Задайте вопрос к этим словам


- Что обозначают эти слова?

- Послушайте загадки Еремея Айпина. Кто знает это имя? Еремей Айпин – хантыйский писатель (появляется портрет), он собрал много хантыйских загадок. Отгадайте, о чем пойдет речь в его загадках:

- Юхэл – юхэл – по-ок!

Что это?

- По речной воде,

По озерной воде

Остроголовые люди

Несут – плывут,

Что это?

- Показывается приподнятая рука с тремя средними и согнутыми и прямыми большим пальцем и мизинцем. Кто это?

- Задайте вопросы к этим словам – отгадкам. Какое слово лишнее?

- Ханты и манси


- Ловить рыбу, охотиться, собирать ягоды

Умели (что делать? ) ловить, охотиться, собирать

- Действие предметов








Шишка, упавшая с кедра


- Осенние листья, плывущие по реке




- Ворон




- Лишнее слово ВОРОН, так как это слово отвечает на вопрос КТО?, а остальные на вопрос ЧТО?

Рефлексия

3 мин

Словесные, практические, наглядные

Фронтальная

- Ребята, покажем движениями упавшую шишку, плывущие листья, летящего ворона

- Что обозначают эти слова, задайте к ним вопросы

- Имитация движений



- Это слова – действия.

Шишка ЧТО сделала? (упала), листья ЧТО делают? (плывут), ворон ЧТО делает? (летит)


Самостоятельная работа с самопроверкой

5 мин

Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Работа в парах

- Сейчас мы будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах.

-Составьте предложения со словами:

1 пара ШИШКА и ПАДАЕТ

2 пара ЛИСТЬЯ и ПЛЫВУТ,

3 пара ВОРОН и ЛЕТИТ

- Составьте схему своего предложения

Памятка «Работа в парах»



- Составляются предложения





- Дети составляют схему предложения в тетради, подчеркивая слова – предметы одной чертой, слова – действия – двумя чертами.

Рефлексия. Включение нового в систему знаний

4 мин

Словесные, аналитико - синтетические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, подумайте, какой общий вывод мы можем сделать по занятию, глядя на доску?











- Ребята, мы много говорили о богатствах нашего края. А сегодня мы говорили о людях нашего края, они большие труженики. Жители нашего региона – тоже достояние нашего края!

Озвучивается общий вывод:

На занятии мы говорили о словах – действиях -предметов. Слово-действие предмета отвечает на вопрос ЧТО делает? - и подчеркивается двумя прямыми линиями. Еще мы показывали свои рисунки «Не рубите кедры!», слушали хантыйскую легенду «Храбрая земля»