Конспект занятия на тему Л в слогах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Закрепление звука Л в слогах»

Цели:

  1. Коррекционно-образовательные:

  • Уточнение артикуляции и изолированного произношения звука Л.

  • Закрепление произношения звука Л в прямых , обратных слогах, слогах со звуком Л в интервокальном положении.

  • Закрепление названия основных и оттеночных цветов.

  • Закрепление названия фигур.

  • Образование слов- антонимов.



  1. Коррекционно –развивающие :

  • Развитие слухового и зрительного внимания.

  • Развитие мышления.

  • Развитие общей и мелкой моторики.



  1. Коррекционно- воспитательные:

  • Формирование положительного интереса к занятию.

  • Воспитание доброжелательности, самостоятельности.



Оборудование:

  • Конверт, на внутренней стороне которого изображён Буратино.

  • Конверт синего цвета с символами упражнений для язычка.

  • Конверт жёлтого цвета с изображением парохода.

  • Конверт красного цвета. Игра «Покажи и произнеси» геометрические фигуры- синий и красный треугольники, синий и красный круги.

  • Конверт зелёного цвета, изображение детей, делающих зарядку.

  • Оранжевый конверт, разрезные картинки: юла, зеркало, пчела, кресло, одеяло, пила, кукла, метла.

  • Коричневый конверт, шнурок с 4 узелками.

  • Награды.



Предварительная работа:

  • Обучение произношению звука Л в прямых , обратных слогах, слогах со звуком Л в интервокальном положении на индивидуальных занятиях.

  • Разучивание физкультминутки

Ход НОД

1. Орг. момент.

Логопед достаёт конверт.

-Мне сегодня передали конверт и сказали открыть на занятии. Давайте узнаем, что же в этом конверте? Может, это письмо от кого-нибудь?

2. Артикул. гимнастика

Логопед достаёт из конверта конверт синего цвета с символами упражнений для язычка.

-Открываем конверт. Но что это? В нём ещё конверт. Какого он цвета? (синего цвета)

- А в этом конверте … какие-то картинки. Что же они означают? Посмотри-ка, язычки ваши обрадовались: «Я знаю! Это для меня упражнения!» давайте сделаем гимнастику для язычка и посмотрим, что будет дальше.

3. Упражнение «Песенка парохода»

Логопед достаёт конверт жёлтого цвета с изображением парохода.

-Тут ещё один конверт. Какого он цвета?

-Откроем его.

-Что здесь изображено.

-Давайте споём песенку парохода. (Ллл…)

-Молодцы!

4. Игра «Покажи и произнеси»

Логопед достаёт конверт красного цвета.

-Достанем следующий конверт. Какого он цвета?

-А в нём какая-то игра, фигуры.

-А вот и задание . Вы должны выбрать по одной фигуре и сказать, что это за фигура и какого она цвета.

-А теперь каждый из вас найдёт такие же фигуры на таблице и произнесёт свой слог столько раз, сколько таких фигур. Вы должны показывать пальчиком нужную вам фигуру и проговаривать слог.

Синий треугольник «ЛА»

Красный треугольник «ЛО»

Синий круг «ЛУ» , красный круг «ЛЫ».

5. Физминутка

Логопед достаёт конверт зелёного цвета.

-А что у нас в этом конверте жёлтого цвета? (дети должны заметить ошибку –зелёный конверт)

-Давайте и мы отдохнём и сделаем зарядку.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер –полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Дети повторяют движения за логопедом.

6. Игра «Собери картинку»

Логопед достаёт конверт оранжевого цвета.

-А это какой конверт?

-Посмотри, здесь какие-то половинки. Давайте из них попробуем составить целые картинки. Я начну, а вы поможете. Вот первая половинка: Ю. Клади вторую половинку и договаривай слово: ЛА.

Логопед выкладывает половинку картинки и проговаривает начала слова, а ребёнок, собрав целую картинку, договаривает слово слогом. Зерка-ло, пче-ла, крес-ло, одея-ло, пи-ла, кук-ла, мет-ла.

7. Игра «Развяжи шнурок»

Логопед достаёт коричневый конверт.

-У нас оказался последний конверт. Какого он цвета?

-А в нём шнурок с узелками. Чтобы каждый шнурок развязать, нужно произнести волшебные слова: аса-…, асо-…, асу -… , асы -… .

Каждый ребёнок развязывает узелок и проговаривает нужный слог.

8. Игра «Кто прислал письмо?»

-Большой конверт пустой. Осталось узнать, кто же прислал нам все эти задания?

Узнать не сложно. Вот вопрос:

У кого длинный нос?

Дружит он с Пьеро, с Мальвиной.

Кто же это? (Буратино)

9. Игра «Скажи наоборот»

-Скажите Буратино не злой, а … (добрый)

-У Буратино нос не короткий, а … (длинный)

-Встрече с ребятами он не сердится, а … (радуется)

10. Итог занятия

-Оказывается, Буратино решил проверить, справитесь ли вы с его заданиями. Но у вас был замечательный помощник –звук, который вы так красиво сегодня произносили. Какой это звук?

-Молодцы! Буратино и я дольны вашей работой, и мы надеемся, что вы и дальше будете так хорошо заниматься. А на память о сегодняшнем занятии Буратино прислал вам вот такие награды, которые я вам приклею на тетради.