Конспект по автоматизации звука С «В гостях у Светы и Снеговика» для детей младшего школьного возраста с использованием – игры драматизации с пальчиками

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект по автоматизации звука С «В гостях у Светы и Снеговика» для детей младшего школьного возраста с использованием – игры драматизации с пальчиками

Разработала: учитель – логопед

Кушнина Олеся Викторовна


Тема: Звук [с]

Цели:

Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи; развивать мелкую моторику;

Образовательные: закрепить графический образ буквы "с".

Воспитательные: учить детей играть в коллективе, четко выполнять действия взятой на себя роли;

Оборудование: картинки куклы Светы и Снеговика, сюжетная картинка

«дети лепят снеговика», дидактический материал игры с пальчиками

«Снеговик» в картинках, артикуляционная гимнастика в картинках,

изображение буквы, артикуляционный профиль, зеркало.

1. Организационный момент

- Сегодня к нам в гости пришла девочка Света. Ночью ей приснился сон,

как будто она подружилась со Снеговиком, и они вместе играют. Вот такой

Снеговик ей приснился.

2. Артикуляционная гимнастика с игрушкой «Снеговик».

- Света и снеговик весело улыбались во сне друг другу (упражнение «Улыбка»),показывали зубки. Вот так. У кого белее? (упражнение «Забор»). Расчищали дорожки лопатой(упражнение «Лопаточка»), прокладывали дорожки (упражнение «Желобок»), а потомкатались с ледяной горки (упражнение «Горка»). Весело Свете играть со Снеговиком.

3. Сообщение темы и целей занятия:

Сегодня на занятии будем продолжать учиться правильно произносить звук [с] в родной речи.

4. Артикуляция звука [с], характеристика звука [с]. Соотнесение звука и буквы.

- Скажите, в каком положении находятся губки, когда мы произносим звук [c]?

- В улыбке

- а где у нас находится язычок?

- Язычок за нижними зубами

- между зубами образуется щель или нет?

- Образуется

- горлышко поет или нет?

- не поёт.

- Друзья, сможете записать букву "С" ? Напишите 4 больших и 3 маленьких буквы «с» в тетрадях. (Дети печатают буквы).

5. Автоматизация в самостоятельной речи

-А теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?

- дети лепят снеговика.

- Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной

(стихотворение «Снеговик»)

Давай, дружок, смелей, дружок

Кати по снегу свой снежок-

Он превратится в толстый ком

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Шляпа, нос , метла...

Но солнце припечет слегка -

Увы! - и нет снеговика.

6. Развитие мелкой моторики

- а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение еще раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы внимательно следите, и повторяйте за мной .

Давай, дружок, смелей, дружок

Кати по снегу свой снежок (имитация движения лепки комочка снега)-

Он превратится в толстый ком (руками показать большой круг)

И станет ком снеговиком (в воздухе пальцами изобразить два круга).

Его улыбка так светла (улыбнуться)!

Шляпа (погладить голову), нос (коснуться указательным пальцем кончика носа), метла...

Но солнце припечет слегка (посмотреть вверх) -

Увы! - и нет снеговика (плечи вверх, руки в сторону).

- Хорошо получается у вас, ребята! Поиграем в эту игру еще раз (игра повторяется).

7. Итог: Молодцы! Назовите героев, которые к нам сегодня приходили.

- Света и Снеговик.

- С каким звуком мы сегодня работали?

- со звуком С.

- какую букву учились записывать?

- Букву "С"

- В какую игру с пальчиками мы играли?

- игра «Снеговик».