Логопедическое занятие по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза в 4 классе.
Тема: «Пишу без ошибок».
Цель: Повторить, обобщить и закрепить знания и умения логопатов по развитию языкового анализа и синтеза на уровне букв, слогов, слов, предложений и текстов.
1.Образовательные:
- закрепить навыки языкового анализа и синтеза во всех речевых позициях: звуке, слоге, слове, словосочетании, предложении, тексте;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать умение определять количество звуков(букв) , слогов в слове, слов в предложениях, предложений в тексте;
- учить отвечать на вопросы полной фразой.
2.Коррекционные:
- коррегировать на речевом материале, играх, заданиях фонематический слух, зрительное восприятие;
- способствовать восполнению пробелов по письму и чтению;
- совершенствовать высшие психические функции: память, внимание, логическое мышление, речь учащихся-логопатов.
3.Воспитательные:
- воспитывать умение слушать, слышать и понимать речь учителя-логопеда и товарищей;
- повышать уровень мотивации обучения;
- воспитывать адекватность, критичность, уверенность в собственные силы;
- прививать любовь к природе, добрым отношениям друг к другу и окружающим людям.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
2. Формирование интереса к учебному материалу.
Регулятивные:
1. Формирование умения определять цель деятельности на занятии.
2. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
3. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с логопедом.
4. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1. Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя и товарищей.
2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оборудование: презентация, проектор, карточки с заданиями, таблица слов, игрушка-медвежонок, тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия.
Организация начала занятия. Психогимнастика: Что у нас за окном? Сегодня весенний, солнечный день. Давайте улыбнемся друг другу, создадим дружелюбную спокойную атмосферу на занятии. Сегодня у нас гости: они добры и приветливы, а мы- собраны и внимательны.
Дети здороваются. Улыбаются друг другу..
Спокойная тихая музыка.
Общая моторная зарядка.
- Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
Дети выполняют движения в соответствии со стихотворением вместе с логопедом.
Слайд 3.
Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Ребята давайте подготовим к работе наш язычок, чтобы говорить красиво и выразительно.
Дети выполняют упражнения, появляющиеся на слайде.
Слайды 4 и 5.
Речевая зарядка.
-Послушайте.
«Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.»
-Что написано на слайде?
-Как нужно произносить скороговорку?
-Скороговорка.
-Быстро правильно.
(дети читают скороговорку сначала медленно, а потом, быстро, тихо, громко. Затем проговаривают по 2 раза в быстром темпе).
Слайд 7
Основная часть.
1)Сообщение темы занятия.
- К нам на занятие сегодня пришел Медвежонок. Он проснулся после зимней спячки и хочет научиться грамотно писать и читать.
- А мы сегодня на занятии повторим и закрепим, чему учились в течение года, проверим свои знания и умения в разных заданиях, играх и упражнениях. Научим медвежонка грамоте.
Тема нашего урока «Пишу без ошибок».
2) Работа над звуком (буквой).
1. Вставьте в слово пропущенную букву
Задание: Запишите одно слово, обозначающее животное. Подчеркните вставленную букву.
2. Соберите слово из букв.
Задание: Запишите слово –кресло. Подчеркните гласные буквы
3) Работа над слогом.
-Из чего состоят слова. Сколько слогов может быть в слове? -Какие буквы образуют слоги?
-Какое мы знаем правило?
1. Составьте слово из слогов.
Задание: Запишите последнее слово по слогам через черточку и подчеркните гласные.
2. Игра «Шифровальщики».
Задание: Выделите первый слог в словах и составьте слово.
4) Работа со словом.
Задание: Найдите в словах названия животных.
Запишите название домашних животных.
6.Физминутка.
-Ребята медвежонок очень устал и хочет немножко отдохнуть, поможем ему размяться?
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
А потом они ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали ,
Лапы выше поднимали .
5) Работа над предложением.
-Из чего состоят предложения?
Как на письме обозначается предложение?
1.Игра « Хвосты».
В первом столбике записаны начала предложений, а во втором столбике- перепутанные концы(хвосты) предложений.
Задание: Соедините части предложений.
Задание: Выпишите предложение ,в котором говорится о деревьях.
2. Выделите слова и прочитайте предложение.
Задание: Прочитайте предложение о медведе. (предложение убирается) Запишите его в тетрадь .
6) Работа с текстом.
Выделите слова и предложения.
Прочитайте текст.
Задание: Разделите текст на предложения. Обозначьте начало и конец предложения.
Задание: Сейчас мы запишем этот текст под диктовку.
(дети читают тему на слайде).
Учащиеся читают слово , называют пропущенную букву.
Дети записывают число и слово (белка) в тетради.
Дети составляют слова .
Записывают слово и самостоятельно подчеркивают гласные буквы (е,о).
Учащиеся отвечают на вопросы логопеда.
(сколько гласных, столько и слогов)
Учащиеся составляют слова и называют количество слогов.
(выполняют самостоятельно)
Один учащийся читает слова по слогам, затем выделяет первые слоги .
(дети записывают их в тетради)
Учащиеся читают слова и выделяют названия животных .
Учащиеся записывают слова (кот,конь,утка) в тетрадь.
Учащиеся проговаривают стихотворение и выполняют движения в соответствии с ним, подражая медвежатам, возле своих парт.
(Предложения состоят из слов.)
(Начало предложения обозначается заглавной буквой, конец-точкой.)
Учащиеся читают части предложений на слайде.
(самостоятельно работают на карточках).
(Списывают предложение со слайда.)
Учащиеся читают ряд букв, делят их на слова и произносят предложение, определяют количество слов в предложении.
Учащиеся записывают предложение по памяти.
Учащиеся читают сплошной текст, выделяют слова.
(учащиеся работают самостоятельно).
Дети пишут диктант в тетради.
Игрушка-медвежонок
8 слайд.
9 слайд.
10-15 слайды, с проверкой
16-21 слайды, с проверкой.
23 слайд.
24 слайд-проверка.
Таблица слов.
27 слайд.
Работа на карточках.
28 слайд- проверка.
30-35 слайды с проверкой.
38 слайд.
Работа на карточках.
40 слайд-проверка.
Подведение итогов.
-Вот и подошло к концу наше занятие. Вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы, грамотно выполняли задания. Медвежонок многому у вас научился и говорит вам: «Большое спасибо!»
1.Задание на дом:
Прочитать рассказ о весне.
2.Релаксация.
-Ребята, вы должны сами оценить свою работу на сегодняшнем занятии. Выберите оценку вашим знаниям и умениям.(логопед читает критерии оценок на слайде).
Учащиеся озвучивают выбранный вариант оценки.
43 слайд.
Спокойная тихая музыка.
Организация окончания урока.
-Мне очень понравилось сегодня работать с вами, я вижу, что вы многому научились. Мне хочется пожелать вас успехов в учебе . Спасибо за работу.
А медвежонок хочет вам вручить сладкие призы за ваш труд.
Дети прощаются с логопедом.
44 слайд.
Объем выполненной письменной работы учащимися.
Белка.
Кресло.
Ра-ду-га.
Хо-ро-шо, ве-се-ло, ин-те-рес-но.
Кот, конь, утка.
На деревьях набухли клейкие листочки.
Медведь живет в лесу.
Петя любит птиц. В его комнате в клетке живёт попугай.
На стенах висят картины с разными птицами.