Логопедическое занятие во 2 классе.
Тема. Дифференциация твёрдых и мягких согласных.
«Зима».
Цель: Закреплять умения определять твердые и мягкие согласные звуки.
Задачи:
Закреплять умение дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки.
Тренировка фонематического слуха, развитие навыков языкового анализа и синтеза (деление предложений на слова), формирование и совершенствование навыков чтения.
Развитие слухового внимания, памяти, тактильных ощущений, артикуляционной и мелкой моторики, формирование диафрагмального дыхания.
Пополнять активный словарный запас по теме «Зима» путём подбора прилагательных, ознакомлением со словами – синонимами.
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: тетради, ручки с цветными пастами, бубен, предметные картинки, иллюстрация «Зима», карточки с заданиями.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие.
Игра на внимание. Хлопните столько раз, сколько я ударю в бубен.
Молодцы.
А сейчас я буду показывать вам картинки, а вы должны выделить только первую букву названия этого слова. Будьте внимательны.
Замок, медведь, игра, арка
Что у вас получилось? Теперь вам нужно будет из этих букв составить слово, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
ЗИМА
Получилось слово зима. Мы сегодня будем говорить о зиме и выполнять разные интересные задания.
Основная часть.
Работа с карточками
1. Фонетический разбор слова ЗИМА.
Сколько согласных и гласных звуков в слове ЗИМА .
Найдите слово среди данных букв
[pic]
ЯНВАРЬ
Я буду диктовать слова вы запишите только первый слог данного слова.
_____ _____ БРЬ ДЕ КА БРЬ
ДЕТИ КАТОК
Разгадайте загадку и запишите ответ
Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он - ...
(Февраль)
-Что у нас получилось. Правильно, мы с вами записали зимние месяцы.
ЯНВАРЬ, ДЕКАБРЬ, ФЕВРАЛЬ.
- Скажите, они по порядку записаны или нет? Давайте исправим ошибку.
Первый месяц зимы, это ДЕКАБРЬ.
второй – ЯНВАРЬ,
последний – ФЕВРАЛЬ.
- Прочитайте слова, вам надо будет подчеркнуть твердые согласные, синим цветом, мягкие согласные – зеленым. Почему в одном случае согласные мягкие, в другом – твердые? Проверка.
5. Физминутка
«Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх).
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках).
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков).
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»).
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках).
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх).
Игра «Найди пару»
Холодный снег
Снежная ёлка
Пушистый ветер
Зеленая день
Морозный зима
Выделить в словах мягкие согласные
Ветер, холод, снеговик, мороз, метель, коньки, лыжи, вьюга, лёд. Проверка.
Найдите слова, где все согласные твёрдые.
Холод, мороз, лыжи.
7. Работа по картинке «Зимние забавы»
А теперь внимательно посмотрите на картинку. Составляем предложения.
В итоге у нас должен получиться маленький рассказ.
В теплый зимний день дети вышли на улицу. Везде лежит белый пушистый снег. По свежему снегу приятно бегать на лыжах. А как весело кататься с горки. Снег был липкий, поэтому Айгуль , Марат и Аня стали лепить снеговика. Скатали три снежных кома, поставили их друг на друга. Из камешков сделали ему глаза; морковка – нос; ветки – волосы, руки. Украсили туловище камешками, будто пуговицы на одежде. Затем дети сходили домой. Марат надел коньки, Айгуль взяла лыжи, Аня– санки. Дети нагуляются и пойдут по домам. Дети рады зиме.
12. Итог