Конспект логопедического занятия звук и буква «Звук и буква Ж»
Цель занятия:
1. знакомство с артикуляцией звука ж
2. учить определять наличие звука в слоге, слове.
3. Развитие речеслухового внимания, памяти, мелкой и общей моторики.
4. Воспитание интереса к учебным занятиям, учить говорить красиво, правильно.
Оборудование:
наборное полотно, карточка с буквой Ж, предметные картинки, таблицы слогов с буквой Ж.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними
2.Объявление темы и целей занятия
На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ужата. Ежихи ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ужи, съежившись , засыпают под кустом ежевики.
-какой звук повторялся
-(Ж)
-правильно, Ж
И вы наверное догадались что сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой Ж,и мы отправляемся оправляемся в путешествие по сказочной стране, нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно же игры.
3.Артикуляционная гимнастика
Но чтобы наше путешествие началось, нам нужно с вами перед путешествием размять наши язычки и губки
-лягушата улыбаются (губы в улыбке)
-окошко (губы округлены)
-заборчик
-лопатка ( широкий высунутый язык лежит на нижней губе)
-чашечка (края языка округлены, губы в улыбке)
4.Характеристика звука Ж
Давайте вместе с вам произнесём звук Ж
-Какими должны быть губы, зубы, язычок- когда мы произнесем звук Ж?
-Губы округлены, зубы сближены, язычок чашечкой за верхними зубами
-Ребята звук Ж гласный или согласный?(согласный)
-Какой он твердый или мягкий?(твердый)
-Давайте с вами определим звонкий или глухой. Приложим ладошку у горлышку и произнесем звук ж, и определим будет ли у нас звенеть колокольчик(звонкий)
Послушайте стихотворение о букве Ж , и определите на кого она похожа
Эта буква широка
И похожа на жука
Да при этом словно жук
Издает жужжащий звук
(выставляется на доску изображение буквы ж, похожей на жука)
5.Развитие кинестетических представлений и ощущений
Ребята а какой буквой мы обозначаем звук ж на письме?
-Давайте вместе с вами станем волшебниками и превратим звук Ж в букву ж
Обведите по точкам букву Ж
А теперь сложите букву Ж
6.Работа над темой занятия
Пока вы играли в волшебников, маленький жучок отправился в путешествие, посмотрите кого он может встретить в пути, наш жучок начнет свой путь от желтой лужайки, продет мимо ежика, встретит журавля, а затем поговорит с жирафом.
7.Упражнение на развитие фонематического слуха
Вот бежит жучок ,а навстречу ему ежик, ежик зовет поиграть жучка в игру поймай звук
Послушайте звуки, слоги и слова и если услышите звук ж, вы должны хлопнуть в ладошии поймать звук.
Звуки ж, ш, л, т, з, с, ш, ж, в
Слоги жи, то, не, жу, жа, ша, зы
Слова школа, пирожок, усы, жаба, шуба, джинсы
- посмотрите на таблицу с какими гласными дружит звук Ж, запишите эти слоги
8Физкультминутка
Молодцы ребята вы отлично справились с заданиями, а теперь давайте вместе с ежиком выполним упражнения
Еж готовится к рекордам (руки на поясе)
Будем заниматься спортом (руки поднять перед собой)
Ежик лапки напрягает
Штангу кверху поднимает (поднять руки вверх с напряжением)
Держит 1,2,3,4,5
Можно штангу опускать (опускаем руки)
Ежик низко приседает (приседаем)
И по камушкам шагает(шагаем на месте)
Возвращаемся обратно
Расслабление приятно (выдох, взмахи руками)
9.Развитие звукового анализа на уровне слова
Посмотрите пожалуйста, на доску. На ней три домика: в первом домике будут «жить» слова с буквой Ж в начале слова. во втором домике – с Ж в середине слова, в третьем домике слова с буквой Ж в конце слова.
[pic]
У вас на столе карточки , давайте распределим их по домикам. жаба, снежинка, варежка, лыжи, еж, , нож
10.Упражнения на словоизменение.
Полетел наш жучок дальше , и встретил ежа и ежока, они предлагают поиграть в игру большой-маленький
Я буду называть вам слова, а вы назовете мне маленькое слова
Флаг — флажок, друг — .., .., пирог — .., круг — .., утюг — .., сапог-, снег,
11.Работа над связной речью
Жук спешит дальше, и вдруг он увидел что на лужайке вокруг жирафа разбросаны слова, давайте вместе с вами поможем жирафу и составим из этих слов предложения
Слова
не, жалея ,ножек, бежит ,
у, Жанны, желтая, пижама
Женя, у, дуба, желуди, нашла
12обогащение словарного запаса по теме «профессии»
Жучок полетел дальше и встретил жирафа. Он рассказал Жучку кем мечтает стать. (Картинки: пожарный, журналист, художник)
13.Подведение итогов занятия
Мы сегодня хорошо потрудились, выполняли все задания лесных жителей.
Какой звук мы сегодня произносили чаще всего?
Давайте вспомним какой он?