Внеклассное занятие Химический калейдоскоп для обучающихся 8-10 классов для детей с нарушениями слуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья»















Викторина по химии: «Химический калейдоскоп »

Подготовила: учитель химии Волгина Н.Н.





















Тамбов 2016

Цель: Способствовать закреплению и расширению знаний обучающихся о химических элементах, классах неорганических соединений. Развивать логическое мышление, память, познавательную активность.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами состоится викторина по химии под названием: «Химический калейдоскоп». Химия – удивительная наука, является одной из самых обширных дисциплин среди всех естественных наук. На уроках химии мы используем «химический алфавит», «химический язык», решаем задачи и составляем уравнения реакций, знакомимся с историей химических открытий и конечно производим увлекательные превращения веществ в химической лаборатории. Химические знания помогают человеку ориентироваться в огромном мире веществ, заботится о своем здоровье, а для школьников - создают основу для творческой и исследовательской деятельности.

Ведущий: Сегодня в конкурсе у нас принимают участие 2 команды. Давайте их поприветствуем. А оценивать ответы команд будет наше жюри в составе:

Ведущий: 1 конкурс «Приветствие». Задание: вам нужно выбрать капитана команды, придумать название и девиз (домашнее задание)

(ответы команд)

Ведущий: 2 конкурс «Разминка». Я задаю вопрос. Команда, первая поднявшая руку, получает право дать ответ. Если ответ неверный, баллы отнимаются, а право ответа переходит к соперникам. Если команда соперников не знает верного ответа, она может отказаться отвечать.

Итак, вопросы:

  1. Газ, поддерживающий горение (кислород)

  2. Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету (фотосинтез)

  3. Вещества, понижающие скорость химической реакции (ингибиторы)

  4. Оружейный металл (свинец)

  5. Этот элемент содержится в спичках (сера)

  6. Элемент, впервые обнаруженный на Солнце (гелий)

  7. Ограненный алмаз (бриллиант)

+ 2 СЛАЙДА



Ведущий: 3 конкурс «Путаница». В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке.

  1. Наука, превращениях, химия, о, свойствах, веществах, это, их, и. (Химия –это наука о веществах, их свойствах и превращениях)

  2. Явление, называется, один, когда, образует, элемент, два, и, аллотропией, более, веществ, простых. (Явление когда один элемент образует два и более простых веществ называется аллотропией)

  3. Или, процесс, ионы, воде, его, называется, расплавлении, распада, растворении, на электролита, при, в, диссоциацией. (Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется диссоциацией.)

Ведущий: 4конкурс «Супер-блиц». Задача участника – решить как можно больше уравнений, записанных на доске. Нужно сделать это не просто быстро, но еще и правильно. Участник может попросить помощь команды, но только один раз.

(участники выполняют задание у доски)

Ведущий: А пока наши участники готовятся давайте с вами поиграем. Задумайте элемент. Учитель просит одного из играющих задумать любой химический элемент по периодической системе и провести с порядковым номером этого элемента следующие вычисления без сообщения промежуточных результатов.

А) Порядковый номер элемента удвоить.

Б) К произведению прибавить «5».

В) Сумму умножить на «5».

Окончательный результат сообщается учителю, который называет задуманный элемент.

Разгадка заключается в следующем. Пусть задуман элемент №20 (кальций).

Произведём с числом 20 математические действия: 20х2=40

40+5=45

45х5=225.

От числа 225учитель отбрасывает последнюю цифру и получает число 22. От полученного числа отнимает число 2: 22-2=20. Это и есть номер задуманного элемента.



Ведущий: 5 конкурс «Ты – мне, я – тебе». Каждая команда за 1 минуту должна придумать 3 вопроса соперникам. Затем обменяйтесь листочками и за 1 минуту найдите правильные ответы на эти вопросы.

(выполняют задания)

Ведущий: 6 конкурс «Шуточные загадки».

Загадки зачитываются поочередно каждой команде. Если команда не знает правильный ответ, она передать загадку соперникам.

1) Меня в составе мрамора найди,

Я твердость придаю кости,

В составе извести меня еще найдешь.

Теперь меня ты верно назовешь. (кальций)

2) Серебристо-белый и активный очень,

Горит под водой он, между прочим,

Сверканье бенгальским огням он придает

И в Новый год детям радость несет. (магний)

3) Предупреждаю вас заранее:
Я непригоден для дыхания!
Но все как будто бы не слышат
И постоянно мной дышат.
(азот)

4) Из меня состоит все живое:

Я графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях, и в каждом из вас. (углерод)

5)Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня - огонь потух. (
кислород)

Я металл серебристый и легкий,

И зовусь «самолетный металл»,

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал. (алюминий)

Ведущий: 7 конкурс «Химическая лаборатория» (названия лабораторного оборудования)

Ведущий: 8 конкурс – «Перевертыши».

Ведущий: 9 конкурс – «Знатоки». На экран проецируются формулы различных веществ: H2SO4, Ca(OH)2 CuSO4, H2O, NaOH, Fе(OH)3, H2CO3, Fe2O3. H2S, ZnCl2, MgNO3.

Задание: выписать и назвать формулы кислот, оснований, солей.

Ведущий: 10 конкурс «Химический футбол»:

Вставьте недостающие символы, русские и латинские названия Х.Э.

Si


кремний


купрум




железо

Н

аш




Ведущий: 11 конкурс «Составь формулы»

Ведущий: 12 конкурс «Метаграммы»

Ты меня услышать можешь
В небе летнею порой.
“Г” на “Х” смени – и что же?
Элемент перед тобой. (Гром – Хром)

С буквой “З” меня ты ценишь,
Я известный элемент
Лишь на “Д” ее заменишь
Я – столярный инструмент. (Золото – Долото)

Имя женское возьми,
Букву “В” на “С” смени.
Химию не зря учил –
Элемент ты получил. (Вера – Сера)

Метаграмма интересна,
Но проста, наверняка:
С “Р” я – элемент известный,
С “Н” – во Франции река. (Сера – Сена)

Ведущий: Наша игра закончена. Жюри подводит итоги игры, а я хочу сказать вам спасибо за активное участие в игре. В конце игры прошу выбрать карточки настроения и обосновать почему вы сделали такой выбор. А сейчас слово жюри

(подведение итогов игры, объявление победителя)

















ПРИЛОЖЕНИЕ

Наука, превращениях, химия, о, свойствах, веществах, это, их, и.





Наука, превращениях, химия, о, свойствах, веществах, это, их, и.





Явление, называется, один, когда, образует, элемент, два, и, аллотропией, более, веществ, простых.





Явление, называется, один, когда, образует, элемент, два, и, аллотропией, более, веществ, простых.





Или, процесс, ионы, воде, его, называется, расплавлении, распада, растворении, на электролита, при, в, диссоциацией



Или, процесс, ионы, воде, его, называется, расплавлении, распада, растворении, на электролита, при, в, диссоциацией

Si


кремний


купрум




железо

Н

аш






Si


кремний


купрум




железо

Н

аш














Ведомость жюри



Команда

« »

Команда

« »

1

«Приветствие»



2

«Разминка»



3

«Путаница»



4

«Супер-блиц»



5

«Ты – мне, я – тебе»



6

«Шуточные загадки»



7

«Химическая лаборатория»



8

«Перевертыши»



9

«Знатоки»



10

«Химический футбол»



11

«Составь формулы»



12

«Метаграммы»



Итог