Конспект индивидуального логопедического занятия с дошкольниками.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое индивидуальное занятие с ребёнком на тему:

«Автоматизация звука Ч в обратных слогах и словах».



Составила учитель-логопед Момогид Н.А.

ГБОУ СОШ №16 СПДС №21 «Красная Шапочка»

г.Жигулёвска Самарской области.

Задачи: упражнять в правильном произнесении звука Ч изолированно, в слогах и

словах; развивать слуховое внимание и фонематический слух, мыслительные

операции; воспитывать активность на занятии.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Отгадай загадку:

Разошлись все мальчики в тёмные чуланчики.

Каждый мальчик в свой чуланчик……(перчатки).

- Покажи на карте отгадку. Покажи, какая часть перчатки названа чуланчиком. Что в загадке названо «мальчиками»? Сегодня мы будем тренироваться произносить звук Ч.

2. Игры на звукоподражание.

  • «Пальчики здороваются»: большой палец левой руки соприкасается с большим пальцем правой руки; указательный палец левой руки соприкасается с указательным пальцем правой руки и т.д.; при этом произносить «ч-ч-ч».



  • «Игра на пианино»: подушечками пальцев поочерёдно нажимать на поверхность стола и произносить «ч-ч-ч».



  • «Игра с мячом»: учитель-логопед показывает карточку с цифрой. Ребёнок, ударяя мячом об пол столько раз, сколько указано, столько же раз произносит звук Ч.



3. Игра «Повтори»:



а-ч ач-я яч-я ач-яч

о-ч ач-е яч-е оч-ёч

у-ч ач-ю яч-ю уч-юч

и-ч ач-и яч-и ыч-ич

е-ч ач-ё яч-ё эч-еч



э-ч ач-э яч-э яч-е

ю-ч ач-ю яч-у яч-ю

- Произнеси столько раз слог –ач, сколько услышишь хлопков.

- Произнеси столько раз слог –уч, сколько фишек на столе.

4. Игра «Выдели ударный слог».

  • Говори как я:

ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч

ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч

ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч

  • Выдели ударный слог –ач:

оч-ач-уч-ич

ач-уч-ич-оч

ич-уч-ач-оч

уч-оч-ич-ач

  • Говори громко, а затем тихо:

ач-оч-уч-эч

яч-еч-юч-ич

ач-яч-оч-еч

5. Физкультминутка «Обезьянки»:

Мы, ребята, - обезьяны,

И живём мы в жарких странах.

(дети делают полуприседания, руки согнуты в локтях, пальцы раздвинуты).

Любим мы жевать бананы,

(сжимать и разжимать пальцы перед ртом).

Бросать кокосы, качать лианы (имитация движений),

Открывать пошире рот

И дразнить честной народ- (широко открывать рот и вытягивать язык).

Показать руками ушки (тянуть руками за уши).

И пошлёпать по макушке, (легко постучать себя по макушке).

На носочках прыгнуть вверх, (прыгать на месте)

Что-то крикнуть громче всех! (громко крикнуть Ч).

6. Чистоговорки.

  • ач-ач-ач- ткач, грач

  • уч-уч-уч- луч, могуч

  • оч-оч-оч- дочь, ночь

  • еч-еч-еч- печь, речь

  • ич-ич-ич- дичь, клич

  • ач- ткач, плач,грач

  • оч- дочь, ночь

  • еч-меч, печь, лечь

7. Игра «Слушай и отвечай».

  • Назови перелётную птицу…… (грач).

  • Что можно есть? ….(дичь).

  • Назови живые предметы ….(ткач, грач, дочь).

  • Назови неживые предметы….(луч, печь. меч).

8. Игра «Угадай слово».

  • Угадай слово, покажи картинку:

Ме…, лу…., пе…., гра…., тка…., вра…..

Произнеси эти слова со словом «мой», «моя».

9. Итог. Оценка деятельности ребёнка.