Логопедический конкурс для учащихся первых классов
«Слушаем, размышляем, говорим»
Задачи. 1. обогащать словарный запас
2. развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие
3. совершенствовать дикцию
4. формировать положительную мотивацию к логопедическим
занятиям
Оборудование. Загадки, ребусы, карточки с буквами, скороговорки, листы бумаги, цветные карандаши, мел.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. В нашей школе проводятся дни службы «Росток». Сегодня в вашем классе логопедический конкурс «Слушаем, размышляем, говорим». На этом конкурсе вы покажете, как вы умеете работать со звуками и словами. Нужно разделиться на команды и выбрать капитанов. Вашу работу будет оценивать жюри в составе………
Первый конкурс «Угадайка». Каждая команда должна отгадать загадку, выделить первый звук и вспомнить как можно больше слов с этим звуком.
Глазищи, усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище
Кто зимой холодной бродит злой, голодный?
Кто на себе свой дом носит?
Оценивается быстрота отгадывания и количество слов.
Второй конкурс «Звуки заблудились».
-Если в слове поменять один звук на другой, может получиться совсем другое слово. Вот и в этом задании некоторые звуки заблудились в словах. Команды, помогите мне исправить ошибки.
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний баран.
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей.
На глазах у детворы
Крысу красят маляры
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
На поляне весной
Вырос зуб молодой.
Поэт закончил строчку,
В конце поставил дочку.
Оценивается быстрота и правильность ответов.
Третий конкурс «Ребусы». Каждая команда получает ребус. Из первых звуков названий предметов нужно составить слово.
Улитка, рубашка, облако, кролик
Индюк, голуби, редис, ананас
Собака, игла, лимон, аист
Слово предоставляется жюри.
Четвёртый конкурс – «Конкурс скороговорок»
- Кто из вас знает больше скороговорок и умеет красиво их произносить?
Пятый конкурс для капитанов «Узнай наши голоса»
-К нам ворона в огород
прилетела и поёт.
А ты, Вася, не зевай!
Кто ворона, отгадай!
(Каждому капитану по 3 – 4 задания. Оценка ставится по числу правильных ответов)
Шестой конкурс «На что похожа буква?». Капитан каждой команды с закрытыми глазами выбирает карточку с буквой. Члены команд должны нарисовать как можно больше предметов, на которые похожа эта буква. (О, Т, П)
Жюри подводит итоги.
III место и звание «Самые внимательные», II место и звание «Самые догадливые», I место и звание «Самые умные».