Непосредственно-образовательная деятельность по теме: Дифференциация звуков и букв Щ-Ч(для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Непосредственно-образовательная деятельность по теме: "Дифференциация звуков и букв "Щ"-"Ч"(для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи)

Цель: ребёнок научится дифференцировать звуки "Щ"-"Ч" в слогах, словах и в предложениях; дифференцировать буквы Щ - Ч при чтении и на письме.

Задачи:

Обучающие: упражнять в придумывании слов с заданными слогами, учить сравнивать звуки "ч"-"щ" в слогах, словах и предложениях, различать буквы "ч"-"щ";

Коррекционно-развивающие: развивать память, моторику, отрабатывать дикцию;

Воспитательные: воспитывать любознательность, вызывать желание оказывать помощь.

Оборудование: картинки: Щелкунчик, Мышиный Король, трубач, барабанщик, щит, меч, знамёна с выпавшими слогами, меч со словами, символы звуков "ч", "щ"; картина (со звуками «щ», «ч»); слова: блестящий, прочный, шагающий, отличный (на отдельном листе); карточки с позами для физминутки, запись музыкального фрагмента балета П.И. Чайковского «Щел­кунчик», маркер, буквы Щ-Ч, индивидуальные тетради с картинками знамён без слогов, простые карандаши.

План:


1.Организационный момент. «Придумать слово с заданным слогом».

Логопед называет слоги, а дети по цепочке придумывают слова с данным слогом в начале слова.

ща щи ще

ча чи че

щу ще ще

чу че че

2. Сравнение звуков «щ»-«ч».

-Сегодня мы опять попадаем в сказку. Сказка называет­ся «Щелкунчик и мышиный король». Написал ее немецкий писатель Э. Гофман. Посмотрите, на картинке изображен Щелкунчик. Это игрушечный челове­чек, который щелкал зубами и аккуратно разгрызал орехи. В слове «щелкунчик» назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.

-Расскажите о звуке «щ». Расскажите о звуке «ч». Сравним звуки «щ» и «ч». Чем они похожи? Чем отличаются? Сегодня мы научимся различать звуки «щ» и «ч».

3. Выделение звуков «щ» и «ч» из состава слова.

-Девочке Маше в Новый год подарили Щелкунчика. За­кройте глаза, положите голову на руки. Наступила ночь. В это время Щелкунчик ожил. Сейчас я расскажу о нём.

Игра "Будь внимательным": если услышите в словах звук «щ»- «просыпаются» дети 1-го ря­да. Если услышите в словах звук «ч» - «просыпаются» дети 2-го ряда.

«Это был замечательный человечек, с плотным тулови­щем, в блестящем мундире. На голове у него была шапчон­ка, а на спине узкий плащ. На лице у него был большущий рот с точёными острыми зубами. Это был очень славный человечек с добрыми смеющимися глазами. Маша сразу по­любила Щелкунчика».

-Прекрасного принца превратила в Щелкунчика злая Мышильда, мать Мышиного Короля. Посмотрите на Мы­шиного Короля на картинке. Если Щелкунчик одержит победу над Мышиным Королем, он опять станет прекрасным принцем.

-Рассмотрите картину (комната). Назовите слова со звуком «щ» и «ч».

4. Дифференциация звуков «щ» и «ч» в слогах.

-Мыши шуршали и шептали. Игра "Повтори -не ошибись": повторите, как шеп­тали мыши (использовать шёпотную речь) - с мячом.

Ща - ща - ча - ча. Чи - щи - щи - чи. Ещ - еч - ещ - еч.

5. Дифференциация звуков «щ» и «ч» в словах.

-Перед битвой Щелкунчик вел перекличку в своем вой­ске. Щелкунчик называл слова со звуком «ч», а его верные солдаты четко заменяли звук «ч» звуком «щ».

Игра "Кто быстрее?" Челка-... плач-... мочь - ... размечать -… печать -...

6. Дифференциация звуков «щ» и «ч» в предложении.

-Щелкунчик объявил общее наступление:

Лечу, скачу, ищу, верчу.

Щелк, щелк - разобью мышиный полк!

Дети упражняются в отчетливом произношении фразы.

7. Физминутка.

1/Повторить позу под музыку (под бубен). Позы на карточ­ках (10x12 см).

[pic]

2/ По этой сказке великий рус­ский композитор П.И. Чайковский написал музыку к бале­ту «Щелкунчик». Послушайте отрывок из этого балета (на ковре).

8. Дифференциация букв щ-ч при чтении и на письме.

а) Игра «Найди картинки"

-Посмотрите на картинки, назови­те их. Они помогут Щелкунчику одолеть врага. Кто помо­жет Щелкунчику? (трубач, барабанщик). Что поможет Щелкунчику? (щит, меч).

б) Игра "Подбери предметы к словам".

Прочитайте слова около картинок (блестящий, прочный, шагающий, отличный). И вы поможете Щелкунчику, если подберете к этим словам предметы.

в) Игра «Слоги потерялись».

-Каждое войско имело свое знамя. Пушечные ядра про­били знамена. Выпали слоги из слов. Восстановите слова (куча, часы, пища; гуща, чудо, щели) - на доске и в тетрадях.

г) Чтение слов.

- Чтобы одержать победу над Мышиным Королем, Щел­кунчику нужен меч. Прочитайте слова, написанные на мече: щёточка, щепочка, дощечка, вещичка

- Теперь меч обладает чудесной силой. Затрубили труба­чи, заиграли барабанщики. Взял Щелкунчик щит и меч и рванулся вперед на врага. Разгромил Мышиное войско, одо­лел Мышиного Короля и превратился в прекрасного принца.

9. Итог. -Вспомните слова со звуком «щ» и «ч» из сказки «Щел­кунчик и Мышиный Король». Щелкунчик благодарит вас за помощь и дарит вам свою фотографию.





















НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ К НОД

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]