Конспект логопедического занятия 2 класс специальный (коррекционный) -VIII вида обучения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


















Конспект логопедического занятия

2 класс специальный (коррекционный) -VIII вида обучения



























2015 г.



Урок 27

«Чтение слогов и слов с буквой Л»

Цели: развивать умение читать слоги, слова, предложения с буквой Лл; формировать умение вслушиваться в слова, узнавать, различать и выделять из него отдельные звуки.

Ход урока

I Психологический настрой.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так чётко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.



II Артикуляционная зарядка.

  1. Игра «Услышал-повтори»

Учитель говорит, дети повторяют:

ла-ло-ла ло-ло-лу; ла-лы-ли ли-ли-лу; ла-лу-ло ла-ле-ло.

  1. Чистоговорки.

Ло-ло-ло - на улице тепло.

Лу-лу-лу – стол стоит в углу.

Ул-ул-ул – у нас сломался стул.

Оль-оль-оль – мы купили соль.



III Чтение слогов на доске.

ли, ла, ло, лу, лы. ни, на, но, ну, ны. си, са, со, су, сы. ти, та, то, ту, ты.

IV Работа в тетради.

  1. В тетради текст:

В лесу осёл плясал с котом,

Плясал с лисой осёл потом.

Устал осёл с лисой плясать,

Потом пошёл с котом опять.

-Найдите и зачеркните букву Л.

-Сколько раз встретилась вам эта буква?

2. Запишите под диктовку только те слоги, в которых есть звук [л]: ла, мо, ул, со, ло, ша, лу.

-Подчеркните букву л синим карандашом.

VI Итог.

  1. Работа по ленте букв.

-Давайте посмотрим на ленту букв.

-Назовите гласные, согласные.

-Как вы думаете, где будет жить буква Л?

2. Разучивание стихотворения.

Лев комарика ловил,

Лапой лоб себе разбил!

Б. Тимофеев.

Автор-составитель Л. И. Рудченко «Обучение чтению в специальных коррекционных классах». Волгоград: Учитель,2007-237 с.

Занятие рекомендуется проводить при: нарушении языкового анализа и синтеза на уровне слога, слова, предложения. Фонематической дислексии.