Конспект логопедической зарядки на тему Зоопарк

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА


Цель: - развивать моторику артикуляционного аппарата, фонематическое, зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление;

- активизировать и обогащать словарный запас;

- обеспечить психологический комфорт, укреплять эмоционально-волевую сферу детей.

Ход занятия.


I Орг. момент:

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Давайте мы сейчас поздороваемся с нашими гостями и друг с другом такими словами:

Доброе утро!

Улыбнитесь скорее!

И тогда весь день

Будет веселее.

Мы погладим лобик

Носик и щечки!

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки!

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Сильнее, сильнее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова
Будьте все здоровы!


Присаживайтесь пожалуйста на свои места.


  1. Психотерапевтическая работа


- Ребята, каждое утро мы с вами проводим логопедическую зарядку, для того чтобы правильно, выразительно, с правильной дикцией и интонацией, с правильным ударением в словах учиться говорить. Сегодня мы сделаем специальные упражнения для артикуляционного аппарата, пальчиковую, дыхательную, зрительную гимнастику, а также поиграем в игры для развития внимания. Все упражнения в комплексе помогут вам быть активными и внимательными на уроках. Итак, начнем.


Мы расселись по порядку

Дружно делаем зарядку,

Не ногами, не руками.

А своими. языками.


Мы будем разговаривать

И будем выговаривать.

Так правильно и внятно

Что будет всем понятно.



Сегодня наш язычок отправиться в зоопарк. Скажите мне, пожалуйста, что такое зоопарк? (Это место где живут животные)

Артикуляционную разминку вы будете выполнять перед своими зеркалами, следите за правильностью выполнения упражнений.


  1. Артикуляционная разминка


Видеоролик.


Артикуляционный аппарат мы подготовили к дальнейшей работе. Сейчас под музыку мы выполним с вами пальчиковую гимнастику.


  1. Пальчиковая гимнастика.


Видеоролик.


Хорошо, молодцы, мы сосредоточили внимание.

А теперь, я предлагаю вам поиграть в «прятки». Ваша задача узнать на ощупь, что спрятано в ящике с песком. Для этого вы запускаете туда свою ручку, наощупь отыскиваете игрушку-животное и называете, кого вы нашли. После этого достаете ее и перечисляете основные признаки этих животных. Если все понятно, мы начинаем.

Наши пальчики готовы к дальнейшей работе.


  1. Дыхательная гимнастика.


Ребята, напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (время года - осень). Правильно. Вот и в зоопарке тоже сейчас осень. Давайте мы сейчас покажем, как осенью опадают листочки с деревьев. У вас на парте лежат листочки, возьмите их в обе руки и выходите на середину класса. Давайте аккуратно, не надувая щечки, сдунем листочки с ладошек на пол. Внимание, начали. Молодцы. А как называется это явление в природе? (листопад). Хорошо. Ребята, внезапно начался дождик… Давайте мы это покажем.


Пошел мелкий дождик… (дети тихонько топают ногами)

Дождь пошел сильнее… (дети затопали сильнее)

Начался ливень… (дети сильно топают)

Стал дождь утихать… (дети тише топают)

И вот дождь стих… (дети не топают)



Мы раскрыли зонтик, а на нем большие капли дождя. Нам надо их аккуратно сдуть, так же как и листочки… (дети дуют на капельки).

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.


  1. Зрительная гимнастика


Ребята, давайте сделаем зрительную гимнастику, понаблюдав за тем, как опадают листочки с дерева. Внимание на экран.


Видеоролик.


Глазки мы также подготовили к работе, молодцы, ребята!


  1. Игры для развития внимания.


Еще одна из задач у нас на сегодня, развивать внимание. На экране в определенном порядке изображены животные, вы эту последовательность запоминаете, а потом определяете, что изменилось.


Игра.


А теперь внимательно посмотрите на экран и скажите, какое слово здесь зашифровано. Для этого используйте первую букву изображенного животного.


Игра.


  1. Работа над интонацией.


Сейчас мы поработаем с вами над интонацией. Я прошу выйти к доске Веронику, Машу, Алешу и Мишу. Возьмите любое животное, которое лежит у меня на столе и слова. Ваша задача расставить эти слова так, чтобы получилось предложение.


Ярко светит осеннее солнце.


А теперь произнесите эти слова в предложении так, как бы произнесли их эти животные, которых вы держите в руках. Молодцы, присаживайтесь на места. Ребята, это предложение у вас перед глазами на экране. Тимур, произнеси это предложение тихо. Гриша, произнеси предложение громко. Богдана, - одно слово тихо, другое громко. Никита, - вопросительно. Егор, - грустно. Тимур, - удивленно. Гриша, - радостно. Богдана,- медленно. Егор, - быстро. Молодцы, ребята.

Посмотрите, пожалуйста на доску. Перед вами написаны предложения, но в них не хватает предлогов. Ваша задача найти нужные предлоги и вставить правильно в предложения. Мария, Алексей и Вероника будут работать над деформированными предложениями. (1. БЕГЕМОТ, СИДЕТЬ, ВОДА, ЛЮБИТЬ, В. 2. ЁЖИК, У, ЕСТЬ, ИГОЛКИ. 3. ЛЮБИТЬ, МАЛИНА, МЕДВЕДЬ, МЕД.)


Дети идут ____ зоопарк

Дети смотрят ____ зоопарк

Дети гуляют _____зоопарку

Дети вышли _____ зоопарка

Дети зашли ____ зоопарк

Дети рассказывают ___ зоопарке

Дети доехали ___ зоопарка


Молодцы, ребята, вы отлично поработали. А сейчас я предлагаю вам посмотреть притчу.


Притча «Все в твоих руках»


О чем говорит эта притча. Правильно, что все в жизни зависит от вас самих. Поэтому, не забывайте, следить за своей речью в течение дня.


8. Подведение итога.


- Мы подготовили свою артикуляцию, внимание и речь к нашей дальнейшей работе. Логопедическая зарядка закончена. Можете готовиться к урокам.


4