Конспект логопедического занятия Веселый цыпленок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект логопедического занятия

в подготовительной к школе группе


Тема: Веселый цыпленок

Цель: познакомить детей со звуком [ц] и буквой Ц.

Задачи:

коррекционно-образовательные

  • уточнить произношение звука [ц]

  • совершенствовать звукобуквенный анализ

  • упражнять в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных и в образовании существительных с помощью суффикса -иц-

  • уточнять и расширять словарь

коррекционно-развивающие

  • автоматизировать звук [ц] в слогах, в словах и предложениях

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику

  • развивать дыхание, голос, мимические мышцы

  • развивать фонематический слух и восприятие

  • развивать ориентировку в тетради (клетку)

  • развивать внимание и память

коррекционно-воспитательные

  • воспитывать: самоконтроль за речью

  • аккуратность при работе в тетради

  • усидчивость

  • умение слушать товарища

  • наблюдательность

Образовательная область: коммуникация (интеграция)

Вид деятельности: развитие речи

Оборудование: разрезные слоги,


Ход занятия

-Доброе утро! Птицы запели!

Добрые люди, вставайте с постели.

Вся темнота расползлась по углам,

Солнце встает и идет по домам.

Доброе утро и солнцу, и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

(Улыбнитесь мне и друг другу)

- Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Поприветствуйте гостей кивком головы.

  1. Организационный момент.

У каждого ребенка по разрезному слогу: са, дя, зо, ли, ну, мя, пу, ки, ты, ре, ва, гу, бы, жи, фы, хи

Логопед: Прочитайте свой слог. Поднимите свой слог, если услышите его в слове.

Фыркать, хитрая, самолет, дятел, зонт, лимон, нужный, мяч, пушистый, кидать, тыква, резвый, варить, гудок, быстрый, жираф.

  1. Артикуляционная гимнастика.

«Заборчик-трубочка»

«Качели»

«Почистим нижние зубки»

  1. Загадка про цыпленка

Жёлтый одуванчик 
По двору идёт.
 
Жёлтый одуванчик
 
Зёрнышки клюёт.

Стук в дверь. – Ребята, к нам в гости пришел цыпленок, а зовут его Цыпа. А пришел к нам цыпленок не с пустыми руками, а принес с собой вот такую шкатулку. А в шкатулке этой он принес подарки. Давайте посмотрим, что там.

  1. Игра «Четвертый лишний».

Карандаш, фломастер, цыркуль, ручка.

Цапля, орел, ястреб, коршун.

Овощи, фрукты, ягды,цветы.

Цыркуль, цапля, цветы.

Скажите, какой звук повторяется во всех словах?

Дети: Звук [ц]

- Молодцы!

Вот этот звук нам сегодня принес Цыпа. Давайте его произнесем в полголоса ЦЦЦЦЦЦЦ, кратно ц-ц-ц-ц-ц-ц

-Когда мы произносим этот звук, какие органы участвуют? (губы в улыбке, зубы сомкнуты, спинка языка прижата к верхним зубам, создают преграду воздуху, голос не работает.)

-Какой это звук? (согласный, всегда твердый, глухой).

- Звук [ц] – обозначается вот так буквой Ц

Рассмотрение элементов:

Давайте её рассмотрим, из каких элементов она состоит? (из двух вертикальных полосок, снизу их соединяет горизонтальная полоска с хвостиком).

- На что она похожа? (перевернутая буква п с хвостиком и т д.)

- Давайте её прорисуем пальчиком в воздухе.

- Цыпленок Цыпа, хочет, чтоб вы тоже сделали для него подарочки. Т.к. его любимая буква Ц. давайте из бумаги сделаем аппликацию буквы Ц.

Выделение звука ц на слух.

-Давайте поиграем, если услышите звук ц, хлопните в ладоши: ас, ац, со, цу, ста, цла, цта, кольцо, колесо, пылесос, акация, цифры, таксист, цилиндр. МОЛОДЦЫ


Физминутка (динамическая пауза)

-Наша курочка гуляла,

Травку свежую щипала

И пила водицу

Прямо из корытца

(Локти детей на столе, имитируют движения по тексту)

Подвижная игра

Как мои ребятушки

Желтые цыплятушки

Пошли по двору гулять

Себе зернышки искать

Вдруг откуда ни возьмись

Черный коршун появись!

Игра «Большой-маленький»

- Какие же нам подарочки принёс Цыпа? Достает картинки и вывешивает их на доску

Дети изменяют слова так, чтобы они обозначали маленькие предметы (синица, кольцо, цветок, заяц, палец)

Работа в кассах

- Что же еще принес нам Цыпа? Ребята, цыпленок говорит, что это фото его мамы. Кто это? (курица)

-Давайте в своих кассах составим это слово и сделаем звукобуквенный анализ (один ребенок на доске)

- Сколько слогов в этом слове? Еще одно слово - КОЛОДЕЦ.

Игра Умный поезд

Дети все выстраиваются в поезд из 3 вагонов и собирают картинки в 1-ый вагон со звуком [ц] вначале слова, во 2-ой - в середине слова, 3-ий - в конце слова ( Цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец)

- Цыпленок нам принес еще карточки со словами, нам из них нужно составить предложения. Что нового узнали? С каким звуком и буквой познакомились и т д.

Ребята, какие вы молодцы! Цыпленок Цыпа говорит вам спасибо и хочет вам подарить подарочки (наклейки).