Конспект логопедического занятия на тему Фрукты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия Е. А. Ефимовой

Лексическая тема: Фрукты.

Фонетическая тема: звук [У]

Цели:

-обогащать словарный запас.

-учить строить простые предложения.

-формировать навыки образования форм существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

-развитие связной речи (творительный падеж)

-учить согласовывать прилагательные в роде, падеже

-развитие мышления,памяти,внимания.

-развивать фонематический слух.

-развивать сеносо-моторные функции:ПО, обследование предметов.

-закреить понятия право,лево,низ, верх.

-подготовка к фонематическому анализу.


Оборудование: Предметные картинки: фрукты. Мяч. Кубик. Игра «Волшебный мешочек» с пластмассовыми фруктами. Игра «Магазин» (картинки фруктов для ПО на плоскости). Раздаточный материал: звуковые сигналы (красные).


Организационный момент: Дети встают возле своих стульев. Каждый называет свое имя и садится на место.

1. Рассматривание 2 яблок

Достаем картинку первого яблока (красного).

Задаем вопрос «Что это?».

Достаем картинку второго яблока (красного). Задаем вопрос «Что это?».

«Чем похожи яблоки, а чем отличаются?»


2.Демонстрация предметных картинок. Согласование прилагательных с существительным. Рассматривание картинок.

«Что это?» показываем картинку,дети отвечают на вопрос. «какого цвета киви?

Значит это коричневый киви» и тд.(яблоко, банан, лимон, груша, и тд.)

Развитие связной речи «Чем мы сегодня угостимся?» («угостимся желтым бананом»)


3. «Что лишнее»

Персик, мандарин, киви, апельсин (по цвету). «А почему киви?»

Яблоко, помидор, гранат, груша (помидор- овощ)


4. Игра «Волшебный мешочек»

Рассматривание пластмассовых предметов. Выделение главных признаков.(форма, цвет, фактутура) Предлагаем опустить руку в мешочек (неведущую) и на ощупь определить фрукт, который они нащупали. Можно усложнить игру. Ребенок, который опускает руку в мешочек, должен рассказать о фрукте другим детям, чтобы они могли угадать, что это.


5. Образование прилагательных. Согласование прилагательных в роде и падеже с существительными.

Из фруктов можно сделать вкусное варенье и сок.Какой сок можно сделать из апельсина.(апельсиновый сок).А какое варенье можно сделать из персика(персиковое варенье).

6. Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

«Назови ласково!»(гранат- гранатик и тд.)



7. ОП на плоскости (игра «Магазин»)


С [pic] колько в магазине полочек? Сколько на каждой полочке

ящиков?

Они пустые давайте их заполним фруктами.

Ребенок берет карточку с изображением фрукта и вкладывает его в ячейку, туда куда захочет. «А теперь расскажи куда ты его поставил?» «Магазин заполнили, молодцы!» «что у нас в магазине?».


Послушайте, какой звук я тяну дольше.


8. Выделение звука [У] на фоне слова. Подготовка к фонематическому анализу.

«Скажите звук [У] тянется, а поется? Давайте попробуем. Давайте поднимемся по горочке, а теперь спустимся.( упражнения на силу голоса.)

«Внимательно слушайте меня,когда услышите звук [У] положите красный сигнал на стол.

(банан,груша,капуста,стол,стул,слива,фрукты,лимон,яблоко,арбуз)

«Посчитайте сколько красных сигналов у нас получилось? Вспомните в каких словах вы слышали звук [У]»


9. Подведение итогов.

Предлагаем вспомнить детям,чем они сегодня занимались на занятии.






Яблоко; яблоки круглые; одно яблоко красное, а другое зеленое.





Это киви.

Коричневого.

Это коричневый киви.

Угостимся желтым бананом и тд.



Киви, потому что он коричневый.













Апельсиновый сок, яблочный сок, яблочное варенье, персиковое варенье и тд.









В магазине 2 полочки.

3 ящиков на каждой полочке.







на верхнюю полочку слева

фрукты


[У]