Индивидуальное занятие в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи III уровня на тему Автоматизация звука [ж]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Автоматизация звука [Ж] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Вид деятельности: индивидуальная КРД в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи III уровня.


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.


Цель: закрепить произношение звука [Ж].

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать умение правильного произношения звука [Ж] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, в потоке речи;

- закрепить навыки образования слов с уменьшительно-ласкательным значе-нием, сложных слов, словоизменения существительных в именительном падеже множественного числа.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух, внимание и память, мелкую моторику.

Воспитательная:

воспитывать самоконтроль за речью, активность. 

Учебно-методическое обеспечение:

- зеркало;

- жук, вырезанный из картона;

- предметные картинки: ужонок, кружок, утюжок, ежонок, моржонок, фла-жок, лыжи, ежи, ножи, ужи, моржи, коржи;

- трехэтажный дом: в окошках - изображение;

- ковролин, буквы «ж», «а», «о», «у»;

- дидактическое пособие «Дом» (на 1 этаже дома мальчик и девочка, на 2 этаже - кошка, горшок с цветком, на 3 этаже - жалюзи, шторы).


Ход

Организационный момент

Сообщение темы.

Л: Здравствуй, сегодня к нам в гости прилетел жук (у педагога в руках жук, прикрепленный на нитке).

Л: Какой звук издает жук?

Р: [ж] (Изолированное произнесение звука)

Л: Жук не случайно прилетел сюда. Он хочет убедиться, что ты умеешь произносить звук [ж]. Покажем что это так?

Развитие силы голоса.

Л: Вдохни носом и на выдохе как можно дольше произноси звук [ж].

Л: А сейчас попробуй жужжать то тихо, то громко. Полетай вместе с жуком. Если ты от меня близко, жужжи тихо, если далеко - громко.

Упражнение для глаз.

Л: Проследи глазами за полетом жука, голову не поворачивай.


Основная часть

Л: Чтобы не ошибаться и правильно произносить звук [ж], сделай зарядку для языка. Каждое упражнение делай пять раз. Я буду считать.

Артикуляционная гимнастика:

- для губ: «баранка»;

- для языка: «чашечка», «почистить зубки», «качели» (кончик языка за верх-ними, за нижними зубами; на верхней - нижней губе;).

Логопед показывает картинки с обозначением артикуляционных упражне-ний.

Слоговая разминка.

Л: Я буду произносить слоги, а ты их выложишь из букв.

Жа-жа-жа

Жу-жу-жу

Жо-жо-жо

Жи-жи-жи (напомнить написание сочетания жи: слышим звук [ы], пишем букву «и»).

Л: Повтори каждый слог по три раза.

Л: Прочитай слоги, которые ты выложил.

ебенок читает слоги жа-жу-жо-жи)

Автоматизация звука [Ж] в словах

Логопед достает предметные картинки: ужонок, кружок, утюжок, ежонок, моржонок, флажок, лыжи, ежи, ножи, ужи, моржи, коржи.

Л: Разложи картинки на две группы. Первая группа - слова, которые обозна-чают маленькие предметы и заканчиваются на - жок, вторая группа - слова, которые обозначают несколько предметов и заканчиваются на - жи.

Л: Дай мне, пожалуйста, картинки, которые обозначают неживые предметы.

А себе оставь картинки, обозначающие живые предметы.

Л: Назови свои картинки. (Ребенок называет)

Л: Назови мои картинки. (Ребенок называет)

Автоматизация звука [Ж] в рифмованной миниатюре.

Логопед показывает ребенку дом.

Л: Жук мне прожжужал жужжалку. Послушай.

«Жужжалка».

Многоэтажный желтый дом

Живут Анжела, Жора в нем.

Жукам подражали - жужжали, жужжали.

Анжела жужжала: жок - жок - жок,

ужонок, кружок, утюжок,

жучок, моржонок, флажок.

Жора жужжал: жи - жи - жи,

лыжи, ежи, ножи,

ужи, моржи, коржи.

Эту жужжалку ты расскажи.


а) Предварительная работа.

Л: Что видишь?

Р: Я вижу дом.

Л: Посчитай сколько в доме этажей.

Р: Первый этаж, второй этаж, третий этаж.

Уточнить, откуда начнет счет. Почему? (снизу, потому что первый этаж находится внизу).

б) Образование сложных слов, проговаривание сочетаний слов:

Л: Образуй из двух слов одно. Дом, в котором много этажей Р: Многоэтажный дом.

Л: Дом, в котором три этажа (два этажа, один этаж) - это какой дом?

Р: Трехэтажный дом (двухэтажный дом, одноэтажный дом).

Л: Кто живет на первом этаже?

Р: На первом этаже живут мальчик и девочка.

Л: Назовем их Анжела и Жора.

Обрати внимание, на втором этаже окна закрыты полосками бумаги. Чтобы узнать, кто, смотрит в окно, необходимо дунуть на полоски. Вдох носом, выдох ртом, щеки не надувай.

Л: Кто на окошке?

Р: На окошке кошка.

Л: Что ты увидел(а) в другом окне?

Р: Цветок.

Л: Цветок в чем?

Р: В горшке.

Л: Посмотри, на третьем этаже окна закрыты. Назови чем.

Р: На одном окне жалюзи, на другом - шторы.

Л: Посмотри внимательно и запомни что на каком этаже. Отвернись.

Скажи кто на 1 этаже?

Р: На 1-м этаже Анжела и Жора.

Л: Скажи что? на 2 этаже. Кто на 2 этаже?

Р: Цветок в горшке. Кошка.

Л: Скажи что на 3 этаже.

Р: Шторы, жалюзи.

Л: В каких словах нет звука [Ж]?

Р: Кошка, горшок, шторы.

в) Работа с рифмованной миниатюрой.

Л: Попробуем рассказать жужжалку. Сначала расскажу я, а потом ты. После того как логопед рассказал рифмовку, задает вопросы по содержанию. Ребенок старается отвечать словами из текста.

Л: Что это? (Многоэтажный желтый дом)

Л: Кто живет в нем? (Живут Анжела, Жора в нем)

Л: Как жужжала Анжела?

Л: Как жужжал Жора?

Повторение жужжалки. Затем рассказывает ребенок с опорой на наглядность (дидактическое пособие «Дом»).

Пальчиковая гимнастика «Жук» - упражнение выполняется двумя руками одновременно.

Л: Жук очень доволен как ты сегодня произносил(а) звук [ж].

Давай мы еще ему покажем упражнение «Жук»

Жук летит, жук жужжит

(указательные и средние пальцы подняты, остальные согнуты)

И усами шевелит.

(шевелить указательными и средними пальцами)

Итог

Л: Анжела и Жора живут в каком доме?

Р: Анжела и Жора живут в трехэтажном доме.

Л: На каком этаже?

Р: На первом этаже.

Л: Я живу в девятиэтажном доме на втором этаже. А ты живешь в каком доме и на каком этаже? Ребенок отвечает.