Логопедическое занятие по теме: Дифференциация согласных звуков
«Б» – «Д» в слогах.
Тема: Дифференциация согласных звуков «Б» – «Д» в слогах.
Цель:
Задачи:
уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
учить дифференцировать буквы «б – д» на письме.
развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.
Оборудование: предметные картинки к занятию, карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Из ряда звуков услышав звуки «б» или «д» хлопнуть в ладоши.
А, Р, Х, П, Б, О, Д, К, Б, В, М, Д, Ж, Б, В, Д, Ш.
Уточнение акустико – артикуляционных характеристик звуков «б» – «д».
Скажите, звук «б» согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
А звук «д» согласный или гласный? Почему?
Звуки «б» – «д» являются парными? Назовите пары звуков.
Характеристика звуков:
«Б» - согласный, звонкий, взрывной, преградой являются сомкнутые губы;
«Д» - согласный, звонкий, взрывной, преграда – язык смыкается с корнями зубов у десен.
Сопоставление звуков:
Сходство: оба звука звонкие, взрывные, мгновенные.
Различие – место преграды.
Сравнение рукописных букв по словесному описанию и запись букв в воздухе с закрытыми глазами.
Сказка о буквах.
Узнала однажды фея букв, что некоторые ребята путают «б» и «д»», и решила рассказать им одну историю. Эта история произошла давным – давно. Вот послушайте. Пошли как-то раз буквы погулять в лес. Сначала они собирали грибы и ягоды, а потом стали играть в прятки. Все согласные буквы спрятались, а гласные принялись их искать. Они быстро отыскали «г» под грибом, «м» – в малине, а «к» – в кустах. Потом нашли и остальные согласные буквы. Только 2 буквы никак не могут отыскать – б и д. А в это время буквы б и д сидели себе спокойно на дереве. Остальные буквы ходят под деревом, смотрят вверх и не видят «б» и «д». А вы, ребята, видите эти буквы? (Демонстрация плаката). Я открою вам один секрет. Это фея букв помогла «б» и «д» так хорошо спрятаться. Она коснулась букв своей волшебной палочкой и превратила «б» в белку, а «д» в дятла.
Как вы думаете, почему буква «б» превратилась именно в белку, а буква «д» - в дятла? Правильно, у буквы «б» хвостик поднят вверх, как у белки, а у дятла хвостик опущен вниз, как петелька у буквы «д». Кроме того, в слове белка первой пишется буква «б», а в слове дятел – «д».
Хочу открыть вам еще один секрет. Все дети, которым фея букв рассказала эту историю, больше никогда не путали «б» и «д». Они сразу вспоминали белку и дятла. Я уверена, что теперь и вы всегда будете правильно писать эти буквы.
Игра «Мы волшебники».
Ребята, сейчас вы все будете волшебниками. Посмотрите, у вас на карточках написаны буквы «б» и «д». Превратите «б» в белку, а «д» - в дятла. Начали. Возьмите эти карточки домой и расскажите маме или папе историю о том, как буквы играли в прятки. Не забудьте объяснить, почему «б» превратилась в белку, а «д» - дятла.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И крутим головой.
Формирование фонематического восприятия, операций фонематического анализа и синтеза.
- определи наличие заданного звука в ряду других звуков.
Покажи карточку – символ, когда услышишь звук «б» среди других звуков: б, г, к, н, п, б, л.
Покажи карточку – символ, когда услышишь звук «д» среди других звуков: д, г, к, н, м, п, д, л.
- определи наличие заданного звука в слогах.
Покажи карточку – символ, когда услышишь звук «б» в слогах: ба - ка, га -ка, на - па, ба - ла.
Покажи карточку – символ, когда услышишь звук « д» в слогах: ду - гу, ку - ну, пу - ду, лу -су.
Дифференциация букв на письме.
- запись букв «б» и «д» в тетрадь.
Детям раздаются карточки с уже написанными овалами. Ребенок должен дописать недостающий элемент буквы:
О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О, О.
- работа с карточками « Стрелки».
Детям предлагаются карточки со стрелками. У одних слогов стрелки направлены вверх, у других вниз.
О, а, е, и, о, у, я, а, ю, а, и, у, о, и, е.
Дописывание элементов букв по опорным точкам в слогах.
оа, оа, оы, оы, оо, оо, оу,оу, ое, ое, ои, ои, оё, оё, оя, оя.
Итог занятия.
Какие звуки мы учились различать?
Чем различаются эти звуки?
Что вам больше всего понравилось в занятии?