________________________
Тема: Звук [и].
Цель: Выделение гласного звука [и] в начале слова. Упражнять детей в чётком произношении звука и в словах
Предшествующая работа. Дети учились определять на слух высоту, силу и тембр голоса, ориентируясь на одни и те же звуки, звукосочетания и слова.
Подготовительная работа.
Логопед заранее готовит предметы или картинки, в названии которых имеется звук и, например: мишка, вилка, слива, вишни, пирамидка, коньки, сапоги, птица, книга, чулки, филин и др. Надо подбирать слова, доступные пониманию детей данного возраста и с ударением на звуке и.
Ход занятия:
Организационный момент.
Повторение артикуляции звуков.
Описание правильной артикуляции звука И:
При произнесении звука и:
а) губы в улыбке;
б) зубы сближены, но не сомкнуты, передние зубы видны;
в) кончик языка упирается в нижние резцы. Боковые края языка касаются верхних коренных зубов. Передняя часть спинки языка поднята к твёрдому нёбу, задняя часть спинки опущена;
г) мягкое небо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что проход в носовую полость закрыт; воздушная струя идёт через рот;
д) голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
Игра «Покажи и назови»
Краткое описание
Логопед показывает детям красивую коробку с предметами, картинками, в названии которых есть звук и. Первый предмет достаёт сам и, показывая его, называет чётко и громко. Потом дети по очереди достают предметы и, показывая всем, громко называют их. Названия отдельных предметов можно повторить всем вместе.
Методические указания.
Называя предмет, логопед голосом выделяет звук и, фиксируя на нём внимание детей. Надо следить, чтобы дети, называя предметы, тоже немного выделяли звук и, произнося его несколько длиннее других звуков.
Игра «Кто умеет улыбаться?»
Краткое описан и е
Дети сидят полукругом. Логопед говорит: «Когда мы радуемся, мы улыбаемся. Вот так. (Показывает, как надо улыбаться.) Когда мы хорошо улыбаемся, мы показываем зубы. Улыбнитесь, дети». Дети улыбаются, логопед следит, чтобы у всех были видны зубы, затем спрашивает: «Дети, вы хотите, чтобы к нам в гости пришёл Лунтик?» («Да».) Вы рады ему?» («Рады»).
Логопед показывает Лунтика и просит: «Улыбнитесь ему». Дети улыбаются. Затем он прячет Лунтика: «Дети, Лунтик спрятался, и вы спрячьте свои зубы, закройте их губами. А когда он снова покажется, опять улыбнитесь ему. Теперь спрячьте зубы, закройте их губами, сидите тихо».
Методические указания.
Игра повторяется 2-3 раза. Логопед следит за тем, чтобы дети улыбались естественно, без напряжения, показывая зубы. (Чтобы у логопеда при показе получилась хорошая улыбка, он про себя произносит звук и.
Упражнение «Лягушонок улыбается»
Ты хочешь красиво говорить, но твои губы не всегда бывают послушными. Научись управлять губами вместе с лягушонком Квакой (см. комплекс упр. В. Буйко «Чудо-обучайка»). Возьми зеркало и улыбайся вместе с Квакой.
Итог занятия. Рефлексия….