Подгрупповое логопедическое занятие с использованием технологии песочной терапии по преодолению оптической дисграфии с элементами нейропсихологической коррекции.
Тема: Дифференциация строчных букв б-д.
Цель: Дифференциация букв б-д по оптическому сходству.
Задачи:
дифференциация кинетически-сходных букв «б» и «д» путем выработки четкой зрительно-моторной координации;
активизация зрительного внимания и памяти, тактильного восприятия;
уточнение пространственной ориентировки;
развитие логического мышления;
совершенствование навыков осмысленного чтения;
обогащение словарного запаса;
развитие связной речи.
Дидактические средства:
горох, пуговицы, вермишель, пайетки для конструирования букв;
таблицы с буквами «б» и «д», вписанными в силуэты белки и дятла;
элементы строчных букв для конструирования и трансформации;
прописные строчные буквы;
волшебный ящик с кинетическим песком;
маркер;
листы с заданиями.
Структура занятия:
Организационный момент.
Объявление темы
Основная часть занятия.
Нахождение сходств и различий букв «б» – «д».
Соотнесение букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия.
Физминутка.
Дифференциация букв «б» – «д» изолированно.
Дифференциация букв на уровне слога.
Дифференциация букв на уровне слова.
Итог занятия.
Сюрпризный момент.
Ход занятия:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок (повернулись к соседу по парте и улыбнулись)
Игра на формирование пространственных представлений. Поднимите левую руку вверх. Повернитесь направо. Левую ногу отведите назад и поставьте на носок. Правую руку положите на левое колено. Наклоните голову налево. Указательным пальцем левой руки покажите правое ухо.
Молодцы!
Объявление темы.
Кто догадался какова тема нашего занятия? с какими буквами мы будем работать сегодня?
(Сегодня мы будем работать со строчнЫми прописными буквами б-д, находить их сходство и различие, будем учиться различать эти буквы изолированно, в слОгах и словах)
Основная часть.
Сравнение букв занятий по начертанию.
Посмотрите на буквы. Из каких элементов состоит буква Б?(овал, хвостик вверх) Из каких элементов состоит буква Д?(овал, хвостик вниз)
Какими элементами эти буквы похожи? Какими элементами эти буквы отличаются?
Конструирование букв Б-Д.
Конструирование букв из элементов (работа в парах)
Конструирование буквы «Б» из гороха, пуговиц, вермишели, бусинок.
Превращение буквы «Б» в «Д»(что надо сделать для этого?)
Соотнесение букв с символами. Развитие зрительного восприятия.
Отгадайте загадки и скажите, куда спрятались буквы занятия?
В сосне дупло Я по дереву стучу
В дупле тепло. Червячка добыть хочу
А кто в дупле Хоть и скрылся под корой
Живёт в тепле? Всё равно он будет мой
(Белка) (Дятел)
(пушистый хвост белки направлен вверх, буква Б вписывается в силуэт белки)
(хвост дятла упирается в ствол и служит ему опорой при лечения дерева, направлен вниз.) Буква Д вписывается в силуэт дятла.
Работа с «волшебным» песком.
(Письмо буквы с закрытыми глазами),
превращение буквы в символ Б-в белку, Д- в дятла
Дифференциация букв изолированно.
Игра «Руки вверх, руки вниз» Поскольку отличительный элемент буквы б (хвостик) направлен вверх, когда услышите звук б, поднимите наверх руку, хвостик буквы д – направлен вниз, когда услышите звук д - опустите руку.
Б д д б д б в б б д р д б
Работа с таблицей со звёздочками.Посмотрите на доску на странную таблицу со звёздочками. Какие буквы зашифрованы? (чтение таблицы)
Задание №1.записывают на листочках под диктовку запишем недостающие элементы букв Б-Д. Я диктую, а вы пишите(1 чел. на доске)
Дифференциация букв Б –Д в слогах.
Чтение слоговой таблицы( с доски по цепочке по строчке)
Чтение зашифрованной слоговой таблицы. Прочитайте загадочные слоги в таблице и отгадайте, элементы каких букв пропущены (устно).
Задание №2.На листочках у вас тоже загадочные слоги, нужно догадаться какие буквы зашифрованы и дописать хвостики. Точки, расположенные над и под овалами, подскажут чей это хвостик.
оа, оу, оо, ио, ое, оу, уо.
Дифференциация букв б –д в словах.
1.Задание №3.Посмотрите, к одному из наших героев пришли друзья в гости .Чьи это друзья: белки или дятла?. Кто нарисован на 1 картинке?(2,3)(голубь, индюк, воробей, лебедь) А кто это? Как назвать одним словом все эти картинки?(птицы) Чьи они друзья?(дятла) Почему?(дятел- птица, а белка- животное) А какая птица лишняя?(индюк)Почему?(домашняя птица) Вставьте пропущенные буквы Б-Д в названии птиц.(1 чел. у доски)
2. Задание №4
В задании №4 не хватает элементов двух букв в слове. Дописать элементы букв Б - Д. Точки над и под овалами вам помогут.
Итог урока.
Чем мы сегодня занимались?
Какие буквы мы учились различать?
Какие опоры нам помогают различать буквы на письме?
Сюрпризный момент.
Белка вам приготовила лакомство, её любимые конфеты «белочка» для того, чтобы вы не забывали у строчной буквы «б» писать хвостик вверху, как у белки (раздаю конфеты)