Индивидуальное занятие с учащимся второго класса с диагнозом дисграфия языкового анализа и синтеза в сочетании с диcграфией акустической
Тема: Дифференциация звуков «Л-Ль» в слогах, словах Цель: Учить интонационно выделять и дифференцировать по акустическим признакам звуки «Л-Ль» в слогах, словах; проводить звуко-буквенный анализ прямых слогов. Развивать произвольное, речевое внимание, фонематическое восприятие, вербальную память. Воспитывать самостоятельность, инициативность при выполнении заданий. Оборудование: картинка попугая, кораблей с разноцветными парусами, буквы, д/и «Рыболов», фишки, зелёные и синие флажки, кораблики с гласными буквами. Ход занятия:
Учитель-дефектолог
Учитель-дефектолог
| Организационный момент занятия
Игра «Упрямый попугай»
Развитие аналитико синтетической деятельности ребёнка, фонематического восприятия
Физминутка
Игра «Юнга». Развитие произвольного и слухового внимания, вербальной памяти
Игра «Рыболов»
Игра «Причал» Развитие фонематического слуха.
Рефлексия
Учителем-дефектологом подводится итог занятия | Сегодня мы отправимся в морское путешествие вместе со звуками «Л-Ль». Эти звуки-капитаны ждут нас на разных кораблях. Как ты думаешь, на каком корабле капитан звук Л», а на каком звук «Ль» (на корабле с синим парусом капитан звук «Л», т.к звук «Л»- твёрдый согласный, а твёрдые согласные обозначаются синим цветом. На корабле с зелёным парусом капитан звук «Ль».
В плаванье мы с собой возьмём попугая. Но попугай очень упрямый. Чтобы мы не говорили, он всегда отвечает наоборот. Роль «упрямого попугая» выполняет ребёнок.. Педагог называет слог с твёрдым звуком «Л», а ребёнок называет и выкладывает из разрезной азбуки слог с мягким звуком «Ль». Пример: ла-ля, лу-лю, лэ-ле….. Затем педагог называет мягкий слог со звуком «Ль», а ребёнок называет и выкладывает из разрезной азбуки слог с твёрдым звуком «Л». Педагог и ребёнок ролью «упрямого попугая» могут меняться
Сейчас мы будем грузить специальный груз на наши корабли. Слушай внимательно и соединяй вместе звуки. Педагог называет звуки, а ребёнок на слух соединяет их в слог: Л+А=ЛА, слог «ЛА»- твёрдый, «груз»- синюю фишку ребёнок располагает на корабле с синим парусом. Л+Я=ЛЯ, слог «ЛЯ»- мягкий, «груз»- зелёную фишку ребёнок располагает на корабле с зелёным парусом.
Глупенький кораблик В гавани ютится. Плавать не умеет- Не хотел учиться. Он кораблик смелый- Бури не боится, Только знает мало- Надо учиться
Перед игрой проводится работа по уточнению лексического значения слова «Юнга». Ребёнок-юнга «сигналит» зелёными и синими флажками: если в слове есть звук «Л»-ребёнок поднимает синий флажок, если в слове есть звук «Ль»-ребёнок поднимает зелёный флажок. (лыжи, полка, пальчик, молоток, соль, ключ, лопата, блин, поляна, пила, палатка, школа) Затем ребёнок записывает по памяти слова в два столбика со звуком «Л» и со звуком «Ль».
Ребёнок «удочкой» вылавливает рыбку, называя предмет, изображённый на нём нарочито интонационно выделяя голосом звуки «Л» или «Ль». Располагает «улов» на соответствующем звуковом корабле с синим или зелёным парусом.
Ребёнок поочерёдно располагает кораблики с буквами «А.О.У.Э.Ы.» у причала с синей крышей, обращая внимания на твёрдость согласного Л», а с буквами «Я.Ё.Ю.Е.И.» у причала с зелёной крышей, обращая внимания на мягкость согласного Ль». Слоги поочерёдно прочитываются.
С какими звуками мы сегодня знакомились? Это гласные или согласные звуки? Почему? Какие гласные звуки делают согласную твёрдой, а какие мягкой? |