Дата 12.05.2016г.
Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе: «Звук [В]», Учебные фразы.
Цель:
Коррекция навыка правильного произнесения звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные :
1.Корректировать произношение звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Учить произносить несколько слогов на одном выдохе.
2. Закреплять правило орфоэпии : - оглушение звонких согласных в конце слов и перед глухими согласными;
3. Формировать навыки восприятия речи на слух при работе с учебными фразами.
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру речи.
2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать остаточный слух на речевом материале, связанным с «организацией занятий».
2.Отработка навыка произносить комбинацию слогов слитно, на одном дыхании, правильного употребления ударения в словах и обогащения словаря на тему: «насекомые».
Оборудование, наглядность и дидактический материал:
-дидактические пособия для автоматизации звука [В]
-речевой материал по правилам орфоэпии: «- звонкие согласные в конце слов и перед глухими согласными оглушаются»
-компьютерная презентация на изучаемый звук;
Ход урока
I. Оргмомент
-Как ты меня слышишь?
-Что мы будем делать на уроке?
-Старайся говорить хорошо, правильно.
II. ФП
Коррекция звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком.
Как ты думаешь, какой звук мы будем хорошо говорить?
Профиль артикуляции, характеристика звука (учитель).
Артикуляционные упражнения для звук В:
«заборчик», «блинчик», «окошко».
В____.
- Чтение слогов : ВНИ, ДВЕ, КВА, СВА, ЗВА, ВЛА, СЛА
На одном выдохе: Влавловлу; влоВЛАвлу;
Прочти слова: внизу, вверху, врач, ровный, сварил, свет, квас
-Какой день будет после понедельника? (вторник)
Выдели первый слог : ВМЕСТО / ХВОСТИКА
Выдели последний слог : БОРИСОВНА
Замени первую букву на «В»
Мыть- …
Митя- …
Пеликан- …
Назови картинки: (тыква, цветы, звезда, двери)
составь словосочетание:
сверкнул
Светлячок
Составь и прочти ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Цветы ставят … в воду и … в вазу.
Отгадай загадку:
Вместо хвостика- крючок,
Вместо носа- пятачок. (св……..)
Прочти, поставь ударение, знаки орфоэпии.
Прочитай предложение правильно:
А / П / / Ш
В КОРОБКЕ ЛЕЖАТ КНИЖКИ
Игра «Что пропало?» «Назови картинку» (с карточками по теме «насекомые»)
РСВ: послушай внимательно и повтори фразу.
Учебные фразы с АИП и без ЗУА.
Книга лежит на столе.
Запиши предложение.
Назови число 3; 5
Какое число больше?... Меньше?
Что лежит в портфеле?
Реши пример.
Прочти рассказ.
Скоро каникулы.
Предъявление слов без ЗУА.
-Сними аппарат (восприятие слов на голое ухо).
Портфель
Пенал
Каникулы
Рассказ
На столе
Книга
Что ты делала на уроке? (я слушала, говорила, отвечала на вопросы)