Конспекст занятия Дифференциация Ы-И в слогах. словах (3 класс для обучающихся с нарушением интеллекта)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Форма занятия: групповое занятие

Тема: Дифференциация Ы-И с в слогах, словах.

Цель: Дифференциация звуков Ы – и в слогах, словах.

3 класс

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Уточнить артикуляцию звуков Ы, И.

  2. Учить различать звуки Ы, И на слух и на письме.

  3. Развивать звукобуквенный и звукослоговой анализ слов.

  4. Развивать фонематическое восприятие.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, способность к переключению.

  2. Развивать слуховое восприятие и внимание.

  3. Развивать мелкую моторику рук и графо-моторный навык письма.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  1. Формировать усидчивость.

  2. Формировать эмоционально-положительный настрой на работу.

Оборудование: предметные картинки, су-ждок, карточки, цветные карандаши, индивидуальные зеркала, разрезные картинки, султанчик, буквы.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Руки – на месте,

Ноги – на месте,

Локти – у края,

Спинка – прямая.

II. Основная часть.

У вас на партах объемные буквы. Определите на ощупь, не подглядывая, что это за буквы. (Буквы Ы и И)

Характеристика звуков

Дай характеристику звуку Ы – гласный, обозначаем красным цветом.

И – гласный, обозначаем красным цветом.

Произнеси звук Ы, И: зубы сближены, губы в улыбке, язык опущен к низу, спинка приподнята, голос звучит.

Работа по фонематическому восприятию

Нужно поднять букву, обозначающую звучащий звук

в слоге (карточки с буквами Ы и И):

Пы, ти, ри, бы, кы, ди, би, ми, сы, ты, мы, ки, ды, пи.

в слове:

липа, сыр, кит, рыба, губы, язык, руки.

Перед вами два шкафа давайте сложим в шкафы одежду. В один шкаф одежду со звуком Ы, а в другой со звуком И.

Пальчиковая гимнастика(с шишками)

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой,

Между рук его катаем.

Свои ручки развиваем.

Дифференциация звуков в словах. Работа с карточками в тетрадях

Вам необходимо вставить пропущенные буквы: Ы или И и выделить звуки красным цветом.

Звуко-слоговой анализ слов

Перед вами чемоданы, в них рассыпались буквы. Давайте соберем слова и запишем их.

Зрительная гимнастика

(у логопеда в руках султанчик, обучающиеся переводят взгляд с султанчика на логопеда и наоборот. Закрывают глаза, зажмуривают, открывают).

III. Заключительная часть

Какие звуки учились различать? (Ы, И). Еще раз краткая характеристика данным звукам.















3