Музыкально – ритмическое занятие
«Развиваем ритм»
Цель: Развивать умение слушать музыку и выполнять соответствующие музыке ритмические движения. Развивать чувство ритма.
Задачи:
1.Образовательная: разучивать комплекс упражнений ритмической гимнастики, закрепить понятие о хороводе, учить исполнять ритмично, весело танцевальные движения, изменять движения в зависимости от характера музыки; уметь согласовывать движения с текстом песни в игре. Учить выполнять инструкции учителя и оречевлять свои действия.
2.Коррекционно - развивающая: Развивать танцевально-двигательные умения, формировать мелодико-интонационную сторону речи при помощи музыки и пения (дыхание, протяженность выдоха на гласных звуках);
3.Воспитательная: воспитывать эстетические и нравственные чувства. Патриотическое воспитание.
Форма проведения:
Практическое занятие
Музыкальный материал:
Марш Парлова; музыкальные фрагменты: «Медведь», «Зайчики», «Мы бегаем»; музыка для комплекса упражнений ритмической гимнастики; музыка для хоровода, музыка для танца «Полька», Гимн РК, музыкальная игра «Я иду, иду, иду», песня А. Островского «Пусть всегда будет солнце»
Оборудование:
Стенд с иллюстрациями флага, герба и гимна РК.
ТСО:
Магнитофон, аудио кассеты с записью, СD-диски, пианино.
План занятия.
Организационный момент.
Общеразвивающие упражнения.
Музыкально-ритмические движения (разминка под счет, хоровод)
Основная часть
Хлопаем ритм музыки
Элементы фонетической ритмики;
Беседа о том, как нужно исполнять Гимн, о Дне рождения РК;
Исполнение Гимна РК
Исполнение танца «Полька»
Игра «Я иду, иду, иду»;
Заключительная часть.
Ход занятия.
Дети входят друг за другом под музыку марша и встают в шеренгу.
Учитель:
- Ребята, что вы делали сейчас? (Мы маршировали)
- На какое занятие вы пришли? Что мы будем делать?
Сегодня мы будем петь, играть, водить хоровод и внимательно слушать музыку.
(поет) - Здравствуйте, ребята!
Дети (поют) – здравствуйте.
Далее выполняется поклон под счет и под музыку в размере 4/4.
раз – шаг в сторону, руки на поясе;
два – мальчики выполняют кивок головой, а девочки приседают;
три – шаг в обратном направлении;
четыре – выполняются движения № 2
-Маршируй те друг за другом, высоко поднимая колени, под марш, бегайте друг за другом под быструю музыку, идите по всей комнате как медведи под медленную музыку на низких звуках, прыгайте как зайчики под веселую музыку.
Учитель, проигрывая каждую инструкцию, просит детей повторить ее. Затем он исполняет музыку на фортепиано, а ребята двигаются в соответствии с ней.
- Встаньте в шеренгу. Начинаем разминку.
Разминку помогает провести учитель-ученик.
1 упражнение: под счет «Раз, два, три, четыре» руки на пояс, на плечи, вверх и снова на пояс;
2 упражнение: «Рубим дрова». Подняли высоко руки и сцепили их в замок. Под музыку опускаем руки вниз и кричим: «У-ух»
3 упражнение: «Пальчики играют». Руки вытянуты вперед, со счетом «Раз, два, три, четыре» шевелим пальчиками рук и опускаем вниз на счет «пять»
- Встаньте в хоровод
Водим хоровод и исполняем песенку «Я иду, иду, иду, хоровод веду. На слова «Вот, вот хоровод – это хоровод» - выставляем ногу на пятку, хлопаем, выполняем приседание и сужение и расширение круга.
Основная часть
Хлопаем ритм музыки.
- А сейчас поучимся прохлопывать ритм музыки.
Предложить послушать музыку и посмотреть, как надо выполнять ритмические хлопки.
[П], [Б], [Я], [Ю], [Е], ТЫ –c движениями и под музыку.
- Сейчас мы будем петь
- Что делали? (мы пели Гимн РК)
- Всегда на празднике дети танцуют и поют. Сейчас и мы будем танцевать танец «Полька»
- Что делали? (мы танцевали танец «Полька»)
- А сейчас мы будем играть. Встаньте в круг.
- Что мы сегодня делали на музыкальном занятии?
Учитель (поет) – До свидания, дети.
Дети (поют) – До-сви-да-ни-я!
Выходят из зала под музыку.