Занятие по развитию речи в старшей группе для детей с нарушениями слуха на тему Продукты питания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ТОГУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат I вида»
















Занятие по развитию речи на тему: «Продукты питания»



Подготовила: учитель-дефектолог Волгина Н. Н.


























Тамбов 2011


Цель: Уточнить и активизировать словарь детей по лексической теме «Продукты питания»

Задачи: Совершенствовать навыки чтения с губ;

Обучать составлению предложений;

Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением;

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.


Ход занятия:


1. Орг. момент

- Добрый день.

- Добрый день, Наталия Николаевна.

- Как вы слышите?

- Я слышу.

- Вы готовы к занятию?

- Я готов(а).


2. - Будем говорить.

- Будем говорить.

- Встаньте, девочки.

- Встаньте, мальчики.

- Будем говорить тихо и громко.

- Говорите хорошо. Говорите вместе со мной.


ПУ ПО ПА

ПУ ПО ПА

ТУ ТО ТА

ТУ ТО ТА

Рисовать круги (ОПА ОПА ОПА)


- Молодцы говорили хорошо.

- Сядьте.


3. - Будем отвечать на вопросы.

- Будем отвечать на вопросы.

- Как тебя зовут?

- Меня зовут … .

- Сколько тебе лет?

- Мне … лет?

- Какое время года?

- Весна.

4. Беседа о продуктах питания.

- Кто это?


(На доску прикрепляется картинка).

- Это повар.

- Что делает повар?

- Повар готовит суп, кашу, компот.


(На доску прикрепляется табличка)


- Еще повар умеет печь булочки, пирожки.


(На доску прикрепляется табличка)


- Посмотрите, это испек повар.

- Колобок.

- Колобок пришел в гости. Поздоровайтесь.

- Привет, Колобок.

- Колобок будет смотреть , как вы будете заниматься.

- Суп, каша, хлеб – это продукты питания.


(На доску прикрепляется табличка- продукты питания)


- Сейчас я буду называть продукты питания, а вы ставить фишку.


(Работа с раздаточным материалом

Слухо-зрительное восприятие продуктов питания

Саше подкладывание табличек к картинкам)

- Что это?

- Я не знаю.

- Это шоколад.


(Работа с новым словом. Проговаривание с фонетической ритмикой

Отхлопывание)


- Ты любишь шоколад?

- Я люблю шоколад.


- Посмотрите на доску. Что это?

- Это конфеты.

- Считайте. Сколько конфет?

- Пять.

- Запишем.


(Самостоятельная работа с раздаточным материалом )


- У меня нет карандаша.

- Попросите.

- Наталия Николаевна, дай карандаш.


5. Физмиинутка


Колобок, колобок, Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.


По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе.


Встретил мишку, волка, зайкуВстав лицом в круг, изображают медведя волказайца.


Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.


У лисы спел на носу, — Пляшут вприсядку.


Больше нет его в лесу. Разводят руками.


- Колобок перепутал таблички. Подложите верно.


(Подкладывание табличек к картинкам)


- Будем играть. Игра «Угадай на вкус»


(На столе лежат продукты питания. С закрытыми глазами узнать, какой это продукт)

- Что это?

- Это лимон (хлеб, шоколад, сок)


Игра «Найди предмет на ощупь»


(Найти муляж продукта питания, который ребенок попробовал на вкус)


- Давайте сделаем подарок колобку.

- Выложите конфету.


6. Итог занятия.


(Оценивается работа каждого учащегося (по количеству солнышек) выставляются таблички «Молодец!»).