Гласные звуки и буквы. Дифференциация О-У.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


I этап коррекционного обучения. 1 класс.

Тема: Гласные звуки и буквы. Дифференциация О-У.

Цель: Уточнить и закрепить представления детей о гласных звуках.

Задачи:1. Уточнить артикуляционный уклад звуков О и У, учить различать их изолированно, в слогах и в словах.

2. Развитие слуховой и зрительной памяти и навыков самоконтроля.

3. Развитие навыков звукового анализа.

Оборудование: зеркала, рамочки 5x5, цветные карандаши,

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Зрительный диктант. Рамочка 5x5.

Анализ и запоминание расположения элементов, запись в заготовленной табличке (у каждого ребенка такая же рамочка). Самооценка.

-На что похожи эти фигуры? (на буквы). Прочитаем их.(НО). Еще раз произнесем, голосом выделяя каждый звук.

Звуко-буквенный анализ слога с записью цветовой схемы.

-Какая гласная встретилась в слоге?(работа с зеркалами) В каком положении находятся губы? Губы похожи на букву «О».

-Замените букву О другими гласными и прочитайте получившиеся слоги : НА, НУ,НЭ, НЫ,НИ.

3. Повторение пройденного (карточка)

-Внимательно слушайте слова, Догадайтесь какой в них первый звук. Найдите шарик с нужной буквой и поставьте рядом знак «+».

УРОКИ, АРМИЯ, УТЮГ, ОКУНЬ, УЖИН, ИГОЛКИ, ОВОЩИ, ОСЫ, ИГРА, АЗБУКА, УЛЕЙ, ЭЛЯ, ЭХО, УЛИЦА.

-Мы повторили с вами гласные звуки и буквы.

4. Физминутка «Дятел».

5. Выделение гласных О и У в словах.

-Как стучит дятел по дереву? (тук)

-Нарисуем схему слова цветными карандашами. Замените (устно) гласную У на О. Что получится? (ТОК). Тоже нарисуем схему слова и сравним с предыдущей. Они одинаковые.

-А в чем разница? (у слов разный смысл и разные гласные)

6. Сравнение артикуляции и произношения звуков У и О перед зеркалом. Находим черты сходства и различия. Вывод: важно правильно открывать рот при произнесении этих звуков.

7. Дифференциация гласных:

1.Изолировано

Задание: -Я буду произносить эти звуки,а вы должны поднять соответствующую карточку ОУУООУОУУОУ

2.В слогах и словах:

Жесты О – прыжок, рукои овалом вверх, У – приседаем, руки вытягиваем вперед: НО,НУ,ТУ, КУ, ПО, ЛО, ЛУ, ШУ,

ЛУК,НОС, РОТ, ТУК, СОК, ПОЛ, УХО, РУКИ

  1. В названиях картинок (индивидуальные карточки) подписать нужную букву.

  2. В предложениях.

-Буквы убежали, помогите вернуть беглянок.

[pic] ЛИТКА П [pic] ЛЗЕТ. [pic] ТКА ПЛАВАЕТ П [pic] [pic] ЗЕРУ. К [pic] ЛЯ М [pic] ЕТ [pic] ШИ.