Логопедическое занятие: Пространственные представления.Домашние животные( 1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Провела учитель-логопед КГУ «СШ№ 9» Конькова Вероника Геннадьевна

Дата: 28.09.16

Класс: 1кл.

Тема: Пространственные представления.

Цель: Уточнение и расширение знаний о пространственных понятиях, умений ориентироваться в схеме тела и на плоскости.

Задачи:

1) Обучающие:

- обучение ориентировке в схеме тела и на плоскости;

- формирование умений учащихся ориентироваться в правых и левых частях собственного тела;

- обучение умению определять положение предметов в направлениях справа, слева;

- обогащение словарного запаса по лексической теме «Домашние животные»;

- закрепление и уточнение знания детей об одежде;

- закрепление знаний о детенышах домашних животных;

2) Развивающие:

- развитие мелкой моторики и графомоторных навыков;

- активизация словаря детей названиями домашних животных и их детенышей;

- развитие неречевых психических процессов.

3) Воспитательные:

- воспитание интереса к содержанию занятия;

- воспитание умения слушать и слышать речь учителя-логопеда и товарищей.

4) Коррекционные:

- устранение речевого негативизма;

- предупреждение нарушений ориентировки в пространстве.

Оборудование: зеркала, картинки домашних животных, листы бумаги, карандаши.

Речевой материал: корова, теленок, овца, ягненок, кошка, котенок, собака, щенок, лошадь, жеребенок; слева, справа; верхний, нижний, левый, правый.


Ход занятия


Деятельность логопеда

Деятельность детей

I. Организационный момент. (1 мин)

Орг. момент

Здравствуйте, ребята..

Здравствуйте.

II. Основная часть. (35 минут)

Дыхательная гимнастика


Выполним дыхательную гимнастику.


Вдох носом, выдох носом.

Вдох ртом, выдох ртом.

Вдох носом, выдох ртом.


Молодцы.

У вас на столах лежат разрезные картинки. Сядет тот, кто их правильно соберет и скажет, что там нарисовано.

Выполняют действия по инструкции логопеда.






Лошадь, собака, кошка, свинья, корова, овца.

Садятся на свои места.

Артикуляционная гимнастика


Поставили зеркала, выполним артикуляционную гимнастику. Сначала смотрим на меня, затем я считаю, смотрите в зеркало на себя.


«Улыбка» - губки растягиваются, зубки видны.

«Рупор» - ротик округлый, зубки вместе.

«Улыбка» - «Рупор»

«Горочка» - рот открыт, кончик языка спрятан за нижними зубками, спинка языка поднята вверх.

«Вкусное варенье» - широким языком облизываем верхнюю губу.

«Лошадка» - поцокаем как лошадки.


Убрали зеркала.

Дети выполняют артикуляционные упражнения со зрительным контролем.

Сообщение темы. Целеполагание.


Ребята, вы назвали, что изображено у вас на картинках. А как это можно назвать одним словом?

А какие это животные?

А почему домашние?

Правильно. Сегодня на занятии они нам помогут ориентироваться в пространстве и на плоскости.



Животные.

Домашние животные.

Потому что они живут дома.



Работа с инструкцией










Вспомним, где у нас правая рука. Поднимите правую руку. Хорошо, теперь поднимите левую руку. Покажите правый глаз, левый глаз, левое ухо, правое ухо.


Вытяните в сторону правую руку. Перечислите предметы, находящиеся с этой стороны, то есть справа.

Вытяните левую руку в сторону. Что находится слева?

Поверните голову влево, вправо.

По очереди поднимают руки.

Игра «Собери картину»


Возьмите листочки.


Положите корову в правый верхний угол.

А овцу положите в левый нижний угол.

Положите кошку в середину листа.

Положите собаку в левый верхний угол.

Положите лошадь в правый нижний угол.


Где у вас находится корова?


Где находится овца?


Где находится кошка?


Где находится собака?

Где находится лошадь?



Дети раскладывают животных на листе бумаги.




Корова находится в правом верхнем углу.

Овца находится в левом нижнем углу.

Кошка находится в середине листа.

Собака находится в левом верхнем углу.

Лошадь находится в правом нижнем углу.

Игра «Назови детеныша»

Вспомним детенышей домашних животных.

Какой детеныш у коровы?

Какой детеныш у овцы?

Какой детеныш у кошки?

Какой детеныш у собаки?

Какой детеныш у лошади?

Все верно. Молодцы!


У коровы детеныш теленок.

У овцы – ягненок.

У кошки – котенок.

У собаки – щенок.

У лошади – жеребенок.

Физминутка

Давайте немножко отдохнем и выполним физминутку.

Добрый лес, осенний лес

Полон сказочных чудес!

 Мы идём гулять сейчас

И зовём с собою вас.

Ждут вас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке,

И кузнечик на травинке.



Руки в стороны.

Поворот вправо – влево.

Ходьба.



Машут руками.

Руки поднять вверх.

Присесть.

Цифровой ряд

Назовите животных и скажите как они разговаривают.




Давайте посчитаем, сколько животных на доске.

Посмотрите, ребята, какое животное стоит справа от коровы? Отвечаем полным ответом.

А какая по счету она стоит?

Правильно, она стоит на втором месте, поэтому она вторая.

Кто стоит слева от собаки?

Какая она по счету?

Правильно, она стоит на третьем месте, поэтому она третья.

Какое животное стоит справа от собаки?


Какая она по счету?

Правильно, она стоит на пятом месте, поэтому она пятая.

Корова мычит.

Кошка мяукает.

Собака лает.

Лошадь ржет.

Овца блеет.

1,2,3,4,5.


Справа от коровы стоит овца.

Она вторая.



Слева от собаки стоит кошка.

Она третья.



Справа от собаки стоит лошадь.

Лошадь пятая.


Пальчиковая гимнастика («Кто в деревне живет?»)

Выполним пальчиковую гимнастику.

Кто в деревне живет?

Лежебока – рыжий кот,

Маленький теленок,

Желтенький цыпленок,

Белая овечка,

Мышка под крылечком!

Раз, два, три, четыре, пять,

Их не трудно сосчитать!

Повторяют действия за логопедом:

Складывают руки «домиком», изобразив крышу.

Загибают указательным пальцем правой руки пальцы на левой руке, начиная с мизинца.





Сжимать и разжимать кулачок.

Штриховка

Взяли листочки с фигурками.

Как вы думаете, кто здесь нарисован?

Давайте нарисуем ей полоски. Взяли карандаш. Ведем ровную линию слева направо. Ведем еще одну линию слева направо. Линии находятся рядышком, между ними есть расстояние.


Нарисована кошка.

Дети выполняют штриховку под контролем логопеда.

Практическое задание на листе бумаги

Возьмите листочек и карандаш.

Нарисуйте в верхнем левом углу солнышко.

Нарисуйте в центре домик.

Нарисуйте справа от домика дерево.

Нарисуйте в левом нижнем углу цветы.


Где ты нарисовал солнышко?

Где ты нарисовал домик?

Где ты нарисовал дерево?


Где ты нарисовал цветы?


Выполняют действия по инструкции логопеда.




Я нарисовал солнышко в левом верхнем углу.

Я нарисовал домик в центре.

Я нарисовал дерево справа от домика.

Я нарисовал цветы в левом нижнем углу.

III. Заключительная часть. ( 4 мин)

Итоги занятия

Ребята, мы столько всего сделали на занятии. А что у нас сегодня получилось?


А что у вас вызвало трудности?

А что мы себе наметим на следующее занятие постараться сделать лучше?

До свидания, ребята!


Назвать животных, распределить их по местам.

Задание по штриховке.

Постараться поработать больше со штриховкой.