Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат № 4» Кемеровской области г. Осинники
Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1 класса с тяжелым нарушением речи (моторная алалия)
по теме: «Игрушки»
подготовила
учитель-логопед
Алёхина Ольга Геннадьевна
г. Осинники
2016
Тема: «Игрушки»
Задачи:
- пополнять активный и пассивный словарь по теме «Игрушки»;
- развивать понимание устной речи взрослых с наглядным материалом и без него,
- учить согласовывать местоимение «мой» с существительными мужского и женского рода,
- развивать слуховое и зрительное восприятие,
- вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игры и совместной деятельности с другими детьми,
- учить изображать мимикой разные эмоциональные состояния,
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки: поезд, кубик, мяч, кукла, машина, пирамидка, дудочка, барабан; листы с пунктирным изображением игрушек, цветные карандаши.
Ход
1.Организационный момент
- К нам в гости приехали игрушки.
Логопед убирает ширму, за ней паровоз с игрушками в вагончиках
Психогимнастика
Логопед предлагает детям сначала подражать взрослому, а затем выполнить упражнение самостоятельно.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Сердимся мы иногда,
Не кричим мы никогда. (Жест отрицания)
2. Упражнение «Что привез нам паровоз». Согласование местоимения «мой» с существительными мужского и женского рода
–Что привез нам паровоз?
Показывает игрушки и называет, дети произносят звукоподражания вслед за взрослым.
- Это мяч, круглый мяч,
Красный мяч, гладкий мяч.
Любит мячик прыгать
вскачь.
Вот так мяч, круглый мяч!
-Мяч прыгает: Бум-бум-бум. Мяч можно кидать, можно катать.
- Это кукла, куклу можно качать: А-а-а. и т.д.
- Это машинка. Машинку можно катать: Би-би-би.
- Это дудочка. На дудочке можно играть: Ду-ду-ду и т. д. Логопед просит показать и взять игрушку.
- Миша, где машина. Возьми машину. Покатай машину
У каждого ребенка по одной игрушке.
-Чья кукла? Чей кубик.
3. Развитие слухового восприятия «Что звучало»
Логопед знакомит детей со звучанием дудочки и барабана. Просит отгадать игрушку на слух.
4. Подвижное упражнение на развитие общей моторики
Это мяч, круглый мяч,
Нарисовать руками большой круг.
Красный мяч, гладкий мяч.
Два раза нарисовать «полукруг».
Любит мячик прыгать вскачь.
Четыре ритмичных прыжка, держа руки на поясе.
Вот так мяч, круглый мяч!
Нарисовать руками большой круг.
5. Строительство башенки.
-Возьмите красный кубик и поставь его на парту.
-Возьми желтый кубик и поставь его сверху.
-Возьмите зеленый кубик и поставьте его сверху.
- Разберите башенку, а затем постройте такую же.
6. Пальчиковая гимнастика
Я игрушки называю,
Каждый пальчик загибаю.
Дети сжимают и разжимают кулачки
Кукла, мячик, самолетик,
На каждое слово загибает пальчики.
Мишка, зайчик, бегемотик,
Паровозик и машинки
Для Наташки и Максимки.
7. Развитие графических навыков
-Послушайте стихотворение:
Новый мячик у Артема,
С ним играет Тема дома.
А еще в саду на даче
Он играет в новый мячик.
Дети обводят нарисованные пунктиром мячи и раскрашивают их.
8. Совместная игра с мячом
9. Итог. «Волшебные мячики»
Логопед сминает в шарики листы бумаги с контурным изображением игрушек.
- Расправьте «волшебные мячики» и назовите нарисованные предметы.
Дети получают положительную оценку деятельности.
Список литературы
Дашидзе Т. А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития. - СПб.: 2004. – 128 с.
Ершова Н. В., Аскерова И.В., Чистова О. А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития. Ранний дошкольный возраст. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2011. – 144с.
Зайцева А.В. Особенности логопедической работы с детьми раннего возраста, страдающими моторной алалией // Логопедия. 2009. №6.
Моторная алалия: коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста: учеб.-метод. пособие / Е. В. Долганюк, И. И. Васильева, Е. А. Конышева, М.Е. Касаткина, Н. В. Филиппова, Е. С. Платонова. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2015. – 144 с. – (Кабинет логопеда).