Конспект занятия на тему: Дифференциация звуков С и Ш

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Дифференциация звуков «С» и «Ш»


Тема: Дифференциация звуков С-Ш

Цель: закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] изолированно, в слогах, словах, во фразовой речи; учить детей различать эти звуки на слух и в произношении; учить пользоваться различной громкостью голоса; формировать фонематический слух; способствовать развитию речевого дыхания;

воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.

Оборудование: индивидуальные зеркала, снежинки для выработки воздушной струи, стимульные карточки с изображением: «кран водяной», «змея», демонстрационная таблица «Радиограмма», демонстрационная картинка для игры «Эхо», предметные картинки: санки, самолет, сыр, коса, кастрюля, шуба, шапка, мишка, карандаш, шар, модель для скороговорки, музыка завывание вьюги.


Ход:

Орг. момент.

Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки «С» и «Ш». Но для начала нам необходимо сделать зарядку для нашего язычка.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Улыбка

Заборчик

Бублик

Заборчик – бублик

Блинчик

Спрячь язык за нижние зубы

Спрячь язык за верхние зубы

Качели

  1. Дыхательная гимнастика.

(звучит музыка завывание вьюги)

Метель много снега намела. Сдуем снежинки. (вдох через нос, длительный выдох через рот, губы вытянуты трубочкой, щеки не надуваются)

  1. Развитие фонематического слуха

Игра «Угадай песенку». Если вы услышите песенку крана (с-с-с), то поднимаете картинку с изображением крана. Если вы услышали песенку змеи (ш-ш-ш), то поднимаете картинку с изображением змеи.

С, Ш, Ш, С, С, Ш

СА, ША, СУ, СЫ, ШУ, СО

СУП, ШУБА, СЫР, ШАПКА, СОК

  1. Работа над произношением звука изолированно

Ребята, произнесем все вместе песенку крана: с-с-с. Расскажите, что нам помогает правильно произносить звук «С» (артикуляционные признаки): губы растянуты в улыбке, широкий язык за нижними зубами, прижат.

Ребята, произнесите все вместе песенку змеи: ш-ш-ш. Расскажите, что нам помогает правильно произносить звук «Ш»: губы выдвинут бубликом, широкий язык приподнят и находится за верхними зубами.

Игра «Радиограмма»

Ребята, Снеговик прислал радиограмму. Он не знает, какая погода их ожидает в ближайшее время, а мы поможем ее расшифровать:


[pic]


Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук [ш], а вниз звук [с].

Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму: «Скоро нас ожидают метели и ветер».

  1. Работа над произношением звука в слогах

Игра «Эхо»: я говорю слово, а вы повторяете последний слог сначала громко, потом тихо, очень тихо.

Оса, каша, колесо, малыши, часы, камыши.

Игра «Наоборот»: вы должны заменить звук «С» на звук «Ш» и наоборот:

Са-са-са – ша-ша-ша

Су-су-су – шу-шу-шу

Ос-ос-ос – ош-ош-ош

Уш-уш-уш – ус-ус-ус

Ашка-ашка-ашка – аска-аска-аска

  1. Работа над произношением звука в словах

Ребята, давайте откроем волшебную книгу и узнаем что там лежит – картинки. Давайте поможем ему разложить их в две корзинки (два ребенка): в первую со звуком «с» для Сони, во вторую – со звуком «ш» для Маши. (дети по очереди выходят, показывают картинку, определяют какой звук, кладут в нужную корзинку):

Игра «Четвертый лишний»: определите, какое слово лишнее и почему.

Шапка, шарф, сарафан, шуба.

Сапоги, шуба, санки, сыр.

Собака, кошка, лошадь, груша.

Шапка, сапоги, шуба, шорты.

  1. Работа над произношением звука во фразах.

(Говорящие картинки)

Игра «Повтори скороговорку» (с опорой на схему)

Мышки мишке моют миску


[pic]

[pic]

[pic]


Подведение итогов.