Конспект занятия для детей 5-6 лет с ОНР на тему Насекомые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодежи»











Конспект открытого фронтального занятия

по логопедии для детей I года обучения.



Тема:

НАСЕКОМЫЕ
















Педагог дополнительного образования

К.А. Попескул






Смоленск, 2016

Цель:

Развитие лексико-грамматической стороны речи.

Задачи:

  1. Расширение кругозора, обогащение активного и пассивного словарного запаса по лексической теме «Насекомые».

  2. Развитие навыков словоизменения и словообразования; развитие пространственной ориентировки; развитие памяти, внимания и мышления.

  3. Воспитание бережного отношения к природе; воспитание культуры поведения на занятиях.





ХОД ЗАНЯТИЯ


  1. Организационный момент

П.: Здравствуйте, ребята!

Д.: Здравствуйте!

П.: Давайте в начале нашего занятия мы вспомним правила поведения. Как себя вести во время занятия?

Д.: Нельзя баловаться, нужно сидеть тихо и внимательно слушать учителя.

П.: А как правильно отвечать на вопросы учителя?

Д.: Не выкрикивать ответ, а поднять руку и ждать пока учитель спросит.

П.: Совершенно верно!

      1. Сообщение темы занятия

П.: Ребята, для того, чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на занятии вам нужно отгадать загадки. Давайте внимательно их послушаем.

Пестрый листочек
Присел на цветочек,
Посидел-посидел –
И вдаль полетел.

Д.: Бабочка.

П.: Правильно (картинка бабочки). Давайте послушаем следующую загадку:

Какая коровка, скажите, пока
Ещё никому не дала молока?

Д.: Божья коровка.

П.: (показывает картинку с изображением божьей коровки)

Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.

Д.: Кузнечик.

П.: (показывает картинку кузнечика). Молодцы, вы очень хорошо разгадываете загадки! Следующая загадка.

Над цветком она жужжит,
К улью быстр
о так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её?

Д.: Пчела!

П.: Вы молодцы, все разгадали! Давайте вспомним все отгадки: бабочка, божья коровка, кузнечик, пчела. Теперь подумайте, как их всех можно назвать одним словом?

Д.: НАСЕКОМЫЕ!

III. Основная часть занятия

П.: Верно. Сегодня на занятии мы будем говорить о насекомых. Сейчас я раздам вам карточки на которых изображены насекомые. Давайте назовем всех по порядку начиная сверху.

Д.: кузнечик, бабочка, божья коровка, муравей, муха, пчела, жук, таракан.

П.: А сейчас возьмите в руки карандаши. Обведите в круг того, кто над муравьем, под муравьем, справа от муравья, слева от муравья, между божьей коровкой и мухой.

Теперь давайте проверим, как вы умеете считать насекомых.

Сперва посчитаем до пяти бабочек. На каждый счет загибаем пальчик.

Д.: Одна бабочка, две бабочки, три бабочки, четыре бабочки, пять бабочек.

П.: Теперь посчитайте до пяти пчёл.

Д.: Одна пчела (и т. д.).

П.: Молодцы! Сейчас посчитайте до пяти муравьёв.

Д.: (Считают).

П.: Молодцы! Считать насекомых вы умеете! Продолжим наше занятие.

Ребята, скажите, а вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Угадай чей голос».(детям по очереди включаются звуки, которые издают насекомые: комар, жук, пчела, кузнечик, муха.)

Давайте теперь сами попробуем пожужжать как муха. Сперва послушайте меня, а потом повторите. Жу-жу-жу.

Д.: Жу-жу-жу (при необходимости повторяем еще несколько раз).

П.: А сейчас мы встанем в круг и дружно споем песенку про муху (песня «Муха», логоритмика Железновых).


П.: Можно садиться на места. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы возьмите в руки мячики и пока я буду читать массируйте свои ладошки (у каждого ребенка с собой на занятии массажные мячики для рук).

Мальчик Вася Муравьёв
строит дом для муравьёв.
Стены будут из песка,
крыша будет высока.
Но ползти в песочницу
муравьям не хочется!
Муравьишек под сосной
муравейник ждёт лесной.

Мячики можно положить.

Скажите пожалуйста, о каком насекомом это стихотворение?

Д.: О муравьях!

П.: А как называется домик, в котором живут муравьи?

Д.: Муравейник (картинка муравейника).

П.: А как называется домик, в котором живут пчёлы?

Д.: Улей (картинка улья).

П.: А кто муравьям и пчелам строит домики?

Д.: Они сами строят для себя домики.

П.: Совершенно верно! Поэтому если вы когда-нибудь в лесу увидите муравейник или улей ни в коем случае их не трогайте, потому что чужие домики разрушать нельзя. А если их разрушить то муравьи и пчелы могут разозлиться. Что делают муравьи, когда защищают свой домик?

Д.: Кусаются.

П.: А что делают пчёлы, защищая свой домик?

Д.: Жалят.

П.: А вас когда-нибудь кусали муравьи? (ответы). Пчёлы? (ответы). Больно было? (ответы).

Д.: Больно!

П.: Поэтому чтобы никого не злить никогда не трогайте ни самих насекомых, ни их домики!

IV. Подведение итогов занятия

П.: Давайте вспомним, о ком мы говорили на сегодняшнем занятии (дети отвечают).

Спасибо за занятие, до свидания!