Тема: «Профессии. Автоматизация звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Д/С №23 «ЁЛОЧКА»









Индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника старшего возраста


Тема: «Профессии. Автоматизация звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях»









Учитель-логопед: Звездина Елена Владимировна



















Большой Камень

2016 г.

Цель: автоматизировать звук[Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях.

Задачи:

коррекционно-развивающие:

корригировать произношение звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях; развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением; формировать навыки звукового анализа; развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику, мелкую моторику кистей рук, общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

образовательные:

уточнять и расширять словарь по теме «Профессии», «Музыкальные инструменты»;систематизировать и обобщить знания по теме «Цирковые артисты»; познакомить с буквой [Р], соотнести звук [Р] с буквой; формировать начальные навыки чтения.

воспитательные:

воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность и нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).

здоровьесберегающие:

планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребенка; соблюдать правильную посадку ребёнка; чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: разрезная картинка «Автобус»; карточки с цифрами 2,3,4; игрушки: собачка, клоун, нерпа, слон; предметные картинки: рыба, роза, кролик, воробей, мухомор, набор «шаров» - разноцветные кружки с картинкой на одной стороне; мячик с шипами (для массажа кистей рук); фишки, билет в цирк, сундучок, буква Р.



Ход занятия


I.Оргмомент.

Загадка

Логопед загадывает загадку:

Все глядят на середину.

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

И слоны там выступали.

А котята-акробаты,

Через голову - кувырк,

Ну, конечно, это –

(Цирк)


Ребёнок отгадывает загадку


Организовать ребёнка.

Настроить ребёнка на занятие.

II.

Проверка домашнего задания.

Педагог сообщает, что сегодня они совершат путешествие в цирк.

Чтобы попасть в цирк надо заработать 10 фишек.

Педагог проверяет домашнее задание по теме «Автоматизация звука [Р] в словах». Просит произнести слова со звуком [Р]: в начале, в середине и в конце слова. За каждое правильное произнесённое слово логопед выкладывает фишку.

Ребёнок произносит слова.

Автоматизировать звук [Р] в словах. Закреплять навыки звукового анализа.

II. 2

Артикуляционная гимнастика













Закрепление изученного материала


Педагог предлагает ребёнку, прежде чем идти в цирк, навести дома порядок:

-сначала вычистить коврик;

-постираем платочки;

-повесим платочки на балкон, пусть ветер их высушит;

-вытрем пыль с полочек.


Впереди остановка. Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк.

Так на чём мы поедем?

Поехали! Р-Р-Р



Вот мы и в цирке. Представление начинается. Выступаю дрессированные собачки. Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.

Ребёнок выполняет артикуляционные упражнения:



- упражнение «Качели»;

- упражнение «Индюк»;

- упражнение «Парус»;


-упражнение «Маляр»



Ребёнок собирает из частей картинки –автобус.


-На автобусе


-Ребёнок громко произносит звук Р


-Логопед произносит слог, а ребёнок повторяет соответствующее цифре количество раз:

пра-2, пру-3, дры-3, бро-2, рар-2, рор-3, рар-3, рэр-2.

Развитие артикуляционного аппарата










Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику.






Определить правильность произношения звука Р






Автоматизация звука [Р] в слогах

II. 3

Актуализация знаний.

Д/и «Большой -маленький»


Педагог предлагает ребёнку помочь клоуну превратить большие предметы в маленькие

-Большое ведро, а маленькое… ведёрко.

-Большая коробка, а маленькая ….. и т.д.

Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.

II. 4

Изучение нового материала

Педагог выясняет у ребенка, какие музыкальные инструменты он знает.

Педагог сообщает ребёнку, что в цирке есть цирковой оркестр.

- Давай посмотрим, какие музыкальные инструменты в нём есть.(показ картинок) Надо назвать инструменты в названии которых есть звук Р.

-Ты выбрал инструменты. Но кто же на них играет? Как называется музыкант, который играет на барабане? На трубе?.....

Ребёнок называет: барабан, труба, пианино, гитара, гармошка, флейта, рояль …














Ребёнок отвечает: барабанщик, гармонист и т.д.


Автоматизировать звук [Р] в словах, обогащать словарь по теме.















Обогащение словаря по теме.




Дыхательное упражнение «Мыльные пузыри»

Предложить ребёнку выдувать мыльные пузыри

Ребёнок выполняет упражнение

Формировать направленность и силу и плавность воздушной струи

II. 5 Закрепление изученного материала «Определи место звука в слове»


Педагог сообщает, что представление продолжается. На арену выходит дрессированный слон. Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [Р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу.

Ребёнок называет картинку. Определяет место звука в слове и помещает слона на нужную тумбу.

Закреплять умение определять место звука [Р] в слове

Массаж кистей рук «Мячик – ёжик»

Педагог предлагает сделать массаж кистей рук с помощью мячика с шипами.

Ребёнок выполняет упражнение.

Массаж рук, развитие мелкой моторики.

II. 6 Закрепление изученного материала Д/И. «Составь предложение»

Педагог предлагает ребёнку объявить следующее выступление: «Следующим номером выступает нерпа!» С чем выступает нерпа?

Ответь полным предложением.

-На шарах у нерпы картинки. Ребёнку нужно назвать картинки и составить с ними предложения (картинки: морковь, гитара, ромашка, ерш)









Ребёнок отвечает, что нерпа выступает с разноцветными шарами.

Ребёнок выбирает из набора «шаров» пару и составляет по опорным словам предложения.









Автоматизировать звук [Р] в предложениях. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.



Динамическая пауза

Логопед предлагает ребёнку выполнять движения со словами. Отрабатывая произношение звука Р в словах.

Ребёнок выполняет упражнения вместе с педагогом.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Закреплять правильность произношения звука Р в словах. Развивать, общую моторику, координировать речь с движением.


Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.

Логопед предлагает ребёнку поблагодарить артистов и повторить чистоговорки:

Ра-ра-ра- радуется детвора.

Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.

Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.

Ра-ра-ра- до свидания детвора.

Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора.

Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом.

Закрепить произношение звука [Р] в чистоговорках.

Контроль знаний и умений. Д/и «Подбери картинки»

Педагог просит ребёнка подарить артистам картинки со словами, в названии которых есть звук [Р] и правильно назвать их.

Ребёнок выбирает из стопки картинок те, в названии которых есть звук [Р] и называет их.

Проверить навык сформированности правильного произношения звука [Р].

Знакомство с буквой Р. Чтение обратных слогов.

Педагог сообщает ребёнку, что клоун подарил ему волшебный сундучок и нужно отгадать, что в нём находится. Логопед читает стишок:

Буква Р – рука в кармане,

Буква Р – подарок маме.

О. Гофман

Ребёнок знакомится с буквой Р. Выкладывает букву Р мозаикой.

Читает обратные слоги: АР, ОР, УР, ЫР.

Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.

III. 1

Итог занятия







Оценка деятельности ребёнка

Педагог просит вспомнить ребёнка вспомнить, что он «посетил» на занятии и какой звук он учился произносить сегодня.

Затем оценивает работу ребёнка и дарит ему букву Р, обозначающую звук. Который, отрабатывался на занятии

Ребёнок называет звук.

Обобщить тему занятия. Развивать память.