Конспект логопедического занятия на тему Составление рассказа по серии картинок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конкурсная работа представлена в виде конспекта занятия по теме "Составление рассказа по серии картинок". Актуальность этой темы вызвана тем, что младшие школьники с ОВЗ имеют комплекс речевых особенностей, одна из которых нарушение связной речи. Цель занятия научить реб�...


3 класс


Тема: Составление рассказа по серии картинок.


Цель: (Базовый уровень) Ученик научится составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок.

(Повышенный уровень) Ученик получит возможность научиться практическим навыкам строить текст в правильной последовательности, устанавливать причинно-следственные зависимости, опираясь на серию сюжетных картинок.

Коррекционная: развивать связную речь, память, логическое мышление;

Речевая: обогащение словаря;

Обучающая: развитие языкового анализа и синтеза;

Воспитательная: формировать навык умения планировать действия по выполнению задания.

Ресурсы: ручки, тетради, карточки с серией картинок Радлов Н. «Неудачник - мышелов».

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

  3. Целеполагание и мотивация.

Артикуляционная гимнастика.

  1. Первичное закрепление.

Дыхательная гимнастика.

  1. Самостоятельная работа.

Физ.минутка.

  1. Развитие не речевых процессов.

  2. Подведение итогов.

Ход занятия

Логопед: Здравствуйте, ребята! Первым сядет тот, кто ответит:

-Какое время года сейчас в нашем регионе? (весна)

-Следующим сядет тот, кто назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

-Теперь сядет тот, кто назовёт четыре приметы весны .(стало теплее, солнце светит ярко, день стал длиннее , а ночь короче, тает снег)..

- Ребята, назовите остальные весенние приметы (бегут ручьи, дети пускают в ручьях кораблики, люди одели весеннюю одежду, резиновые сапоги, появились подснежники, с крыш свисают сосульки ).

-Молодцы!

Ответное приветствие.

Учащиеся отвечают на вопросы по очереди , используя знания, полученные ранее на уроках окружающего мира, личный опыт.

2.Актуализация знаний

Логопед: Ребята, что вы знаете о тексте? Поиграем в игру «Верю-неверю».

Дидактическая игра «Верю - не верю»

Цель: развитие слухового внимания, памяти.

Инструкция: Послушайте высказывание о тексте и если вы с ним согласны – похлопайте, а если нет - потопайте.

-Текст состоит из предложений.

- Предложения в тексте не связаны по смыслу.

-Тема текста, это то, о чём говорится.

-Главная мысль текста, это то, о чём хотел сказать автор.

-Молодцы!

Логопед: Сделайте вывод, что такое текст.

Учащиеся: Текст, это несколько предложений, объединённые одной темой. В тексте есть главная мысль, то что хотел сказать автор.


Учащиеся отвечают на вопрос, используя знания о тексте, полученные ранее, делают вывод.


3.Целеполагание и мотивация

Логопед: Сегодня на занятии вы будете учиться составлять рассказ по серии картинок, отображающих последовательность событий.

Планирование деятельности на основе имеющихся знаний.

4.Первичное закрепление

Практическое усвоение

Логопед: Ребята, разложите картинки в нужной последовательности. (у каждого на парте комплект серии картинок).

-Давайте проверим, верно ли вы выполнили задание. (на доске выложена серия «Неудачник-рыболов)

Словарная работа:

Логопед: подберите синонимы к словам

Спасаясь-…(убегая)

Юркнул - …(заскочил)

Идея - …(мысль)

Обхитрить - …(обмануть)

Логопед: Для составления рассказа нам необходимо составить план. Перед вами карточки, составьте план рассказа ( карточки со словами: начало действия, развитие действия, кульминация, итог).

-Теперь составьте предложение к каждой картинке, (если дети не справляются, логопед задаёт наводящие вопросы).

-Что однажды произошло с мышонком?

-Куда мышонок спрятался от кота?

-Как кот пытался достать мышонка?

-Почему кот вдруг ушёл?

-Кто пришёл на помощь малышу?

-Как мышонок выбрался из бутылки?

-Что придумал кот?

-Что увидел кот, когда вернулся?


Логопед: Составьте рассказ, используя наши предложения и план рассказа.

-Молодцы!

-Давайте выйдем из-за парт и сделаем дыхательную гимнастику.

Ученики раскладывают серию картинок, подбирают синонимы,

составляют план рассказа, придумывают предложения, опираясь на таблицу.

Дыхательная гимнастика

«Клубок»

Цель: развитие длительного, плавного выдоха, снятие напряжения.

Выполнение. Произносим звуки А-О-У-Э-Ы-И, скручивая воображаемую нить в клубок. Выполняем 20-30 сек.


Логопед: У каждого рассказа есть название. В названии должна быть отражена тема рассказа.

Задание: Придумайте название к рассказу (примерные названия: Кот и мышонок, Хитрые мыши, Неудачная рыбалка, Обхитрили).

Ученики придумывают названия рассказа.

5.Самостоятельная работа.

Логопед: Ребята, перед работой в тетради нужно сделать разминку для пальчиков.

Разминка с су-джоком.

Логопед: ребята, запишите текст, опираясь серию картинок, используя наши предложения, и план рассказа.

Логопед: прочитайте свой рассказ. (по желанию, ученики зачитывают свои рассказы)

(примерный текст рассказа)

Обхитрили.

Однажды мышонок Тимка попал в беду. Спасаясь от кота, он юркнул в стеклянную бутылку. Кот обрадовался, но не тут то было! Он никак не мог достать мышонка из ловушки. Тогда коту пришла в голову одна идея. Он с важным видом, высоко задрав хвост, вышел из комнаты. В это время из мышиной норы выскочили мыши. Они быстро придумали как помочь малышу. Тимка был спасён! Когда кот вернулся с удочкой, ловушка была пуста. Опять обхитрили!


Ученики выполняют задание в тетради, зачитывают свои рассказы.

Физ. Минутка


На-на-на –вот пришла весна,(ритмичные хлопки в ладоши)

Ло-ло-ло-стало всем тепло, (ритмичные хлопки по коленям)

Ель-ель-ель- и звенит капель, (лёгкое постукивание по парте кончиками пальцев)

Ду-ду-ду –я гулять пойду. (ритмичные шаги на месте)

6.Развитие не речевых процессов.

«Математическая раскраска»

Цель: развитие внимания, мелкой моторики.

Логопед: ребята, раскрасьте нашего героя. Чтобы это сделать нужно вычислить цвет, решив пример.

Практическая демонстрация приобретённых навыков.

7.Подведение итогов. Рефлексия

Наше занятие подошло к концу.

Чем мы занимались сегодня на занятии?

Какие задания вам больше всего понравились, какие были слишком сложными.

Занятие окончено, до свидания, ребята!

Ученики анализируют свою работу на занятии.


























[pic]

[pic]


План

Используй

  1. Начало действия.

  1. Однажды…Как-то раз…

  1. Развитие действия.

  1. Неожиданно …

  1. Кульминация.

  1. Вдруг …

  1. Итог.

  1. И вот… Вот и всё.


Начало действия.

Развитие действия.

Кульминация.

Итог.


[pic]