|
Конспект логопедического занятия Части тела (для детей старшего дошкольного возраста)
Автор публикации: Воронцова И.Н.
Дата публикации: 2016-09-20
Краткое описание: ...
Конспект группового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: Части тела Цель: Развитие речи по лексической теме «Части тела». Задачи: расширение и обогащение словарного запаса по лексической теме «Части тела»; усвоение единственного и множественного числа имён существительных; развитие интонационно-выразительной стороны речи; развитие подвижности артикуляционного аппарата; развитие речевого дыхания.
Оборудование: мяч, карточки с эмоциями.
Ход занятия: Введение в тему.
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами будем здороваться по очереди. Сначала поздороваются девочки. (Здороваются) Теперь поздороваются мальчики. (Здороваются) Как назвать нас всех вместе? (люди) А если один, то (человек) Когда мы смотрим друг на друга, то видим (тело) Тело состоит из (частей) Итак, сегодня тема нашего занятия «Части тела»
Чтение стихотворения, дети определяют у себя части тела, которые упоминаются в стихотворении и поглаживают их лёгкими движениями.
Есть на пальцах наших ногти, На руках - запястья, локти. Темя, шея, плечи, грудь И животик не забудь. Бёдра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп. Есть колени и спина, Но она всегда одна. Есть у нас на голове Уха два и мочки две. Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки. Щёки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой. Вот что знаем мы с тобой! Д/И «Один, два, много» (игра проводится с мячом)
Назовите части тела, что у нас по одному? (один: нос, лоб, рот, язык, шея, спина, живот и т.д.) Назовите, что у нас по два? (две: руки, ноги, ладони, ступни, коленки, локти и т.д.) Чего у нас много? (волосы, ресницы, пальцы, ногти, зубы)
Чистоговорка
Как мы ухаживаем за своим телом? (моем, чистим зубы, уши, причёсываемся, постригаем ногти) Послушайте чистоговорку и запомните.
Мой руки чище и чаще. Произнесите чистоговорку с разными эмоциями. (по карточкам с эмоциями, и зеркалом) Посмотрите, как меняются части лица от разных эмоций.
Артикуляционная гимнастика (под музыку)
Язычок умеет цокать, вот так… Или ещё умеет болтаться (бл-бл-бл)… Губы умеют чмокать…… Или губы трепыхаются, упражнение кучер…. Щёки раздуваются и выпускают воздух….. Язычок умеет цыкать…. Руки хлопают, а ноги топают…..
Дыхательная гимнастика «Расти большой»
Вы были большие молодцы, а теперь сделаем упражнение «Расти большой», чтобы подрасти. Поднять руки вверх, хорошо потянуться на носках – вдох; Руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох, выдыхая произнести «У-х-х-х!». Молодцы!!!
|
|